Коммунальные услуги ЖКХ 2020


Как заставить совладельца квартиры платить коммунальные? 2020


Lawyer писал(а):Если один из совладельцев квартиры не платит за жилищно-коммунальные услуги, другие собственники жилья могут настаивать на том, чтобы отсутствующие лица не учитывались при расчетах за услуги ЖКС (при условии, что второй хозяин зарегистрирован по другому адресу). Для этого необходимо подать заявление в ЖЭК и подготовить соответствующие акты, для чего могут понадобиться свидетельские показания соседей. Далее, на основании указанных документов ЖЭК должен произвести перерасчет стоимости коммунальных услуг при отсутствующем сособственнике. Такая возможность предусмотрена пунктом 6 части 1 статьи 20 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах".

А что это за соответствующие акты (как они называются)?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Как заставить совладельца квартиры платить коммунальные? 2020


Законодательство Украины не закрепляет определенную форму и название таких актов. При этом, их содержание должно отражать главную задачу - фиксировать юридический факт отсутствия сособственника недвижимости на протяжении длительного периода времени, что может свидетельствовать о его проживании на другой жилплощади.

В качестве примера, ниже можно скачать образец акта о залитии, который утвержден Государственным комитетом по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Указанный документ содержит следующие обязательные реквизиты: дата и место составления акта, состав комиссии, адрес осматриваемого объекта, причины залития, подписи.

залиття.docx
Скачать акт о залитии
(19.52 KiB) Скачиваний: 450
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Изменение собственника лицевого счета 2020


Здравствуйте!

Нахожусь в процессе переоформления расчетных счетов за коммунальные услуги в связи с покупкой квартиры и сменой собственника.

Скажите, входит ли в список документов, необходимых для изменения владельца лицевого счета в квитанции Энергосбыта, договор купли-продажи квартиры.

P.S. Мне отказывают во внесении изменений, ссылаясь на отсутствие этого документа (его оригинал сейчас находится в другом городе).
Аватара пользователя
Дмитрий Евг.
 
Консультаций: 2

Re: Изменение собственника лицевого счета 2020


Дмитрий Евг. писал(а):Скажите, входит ли в список документов, необходимых для изменения владельца лицевого счета в квитанции Энергосбыта, договор купли-продажи квартиры.

Да, перечень документов, которые необходимо предоставить для переоформления лицевого счета за электроэнергию, действительно включает документ, подтверждающий право собственности на квартиру - такая позиция изложена в недавнем письме Национальной комиссии регулирования электроэнергетики.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Облэнерго: замена счетчика 2020


Добрый день!

Помогите разобраться в такой ситуации. После ремонта в 2007 году, вместо дискового счетчика был установлен цифровой Энергомер ЦЭ6807П. Сегодня пришел сотрудник Облэнерго с целью заменить этот счетчик на новый - НИК 2102. Для меня это было полной неожиданностью и произвести замену я не позволила. В связи с этим, подскажите мне, пожалуйста, в следующих вопросах.

1) Счетчик был приобретен за мой счет и установлен в моей квартире, это моя собственность? Специалист орал, что нет.
2) Технические показатели и сертифицирование у обоих счетчиков одинаковое - есть знак "Ст". Какой смысл его менять?
Сотрудник ответил что-то мутное: "у нас Ваша квартира в графике". Могу ли я отказаться от установки счетчика НИК2102?
3) Срок поверки обоих счетчиков по паспорту - 16 лет. После 7 лет использования проверять свой счетчик я не собиралась.
Но если в Облэнерго будут настаивать на его замене, могу ли я потребовать, чтобы поверили и вернули мой старый счетчик?
А себе пусть оставят свой новый НИК 2102...

Заранее крайне признательна за ответ.
Аватара пользователя
Agnessa
 
Консультаций: 8

Re: Облэнерго: замена счетчика 2020


Право собственности на счетчик электрической энергии может принадлежать потребителю - физическому лицу, однако в данном случае значения имеет не приобретатель или место установки прибора, а его балансодержатель. Последний обязан принимать меру к максимально точному и достоверному учету объема предоставляемых услуг.

Согласно Письма Национальной комиссии регулирования электроэнергетики N 5817/11/47-12 от 13.09.2012 года, ответственность за техническое состояние средств учета несет организация, на балансе которой они находятся (неплановая замена электросчетчиков производится за ее счет). Однако в случае нарушений схемы учета электроэнергии по вине владельца квартиры, его замена производится за счет потребителя.

Учитывая изложенное, Облэнерго имеет право настаивать на внеплановой замене счетчика, но за свой счет. Такая необходимость может быть вызвана стремлением к повышению точности измерений (вероятнее всего, так и есть, т.к. нести дополнительные расходы по другим причинам не имеет смысла). Конкретные основания для проведения данных работ можно узнать, обратившись в энергоснабжающую организацию с соответствующим заявлением.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Замена электросчетчика 2020


Здравствуйте.

В продолжение вопроса про замену электросчетчика (выше). Скажу сразу, что я - законопослушный плательщик электроэнергии.

Получила ответ Стандартметрологии о том, что мой счетчик стандартизирован в Украине и срок его поверки 16 лет. Сегодня в 8 утра была у энергопоставщика. Принесла свой Договор, Правила пользования электрической энергией для населения и ответ Стандартметрологии. Начальник технического отдела РЭС бросался моими документами и орал, что он "мамой клянется, что он прав". Никаких фактов не предоставил. Затем в 10 часов ко мне явилась комиссия в составе мастера, монтера и контролера для проверки незаконных подключений. Потыкали в розетки при отключенном счетчике - левых розеток нет, претензий нет, пломбы не нарушены.

Полтора часа осматривали счетчик с лупой, фонариком и зеркалами. В результате составили "Акт о нарушении", сняли мой счетчик и поставили свой (с чем, собственно, изначально была не согласна, т.к. межповерочный интервал моего счетчика не истек). В Акте о нарушении Правил пользования электрической энергией написали: "подозрение на конструктивное вмешательство прибора учета, неплотное соединение корпуса с правой стороны, нарушение пломбы ДГЭС - неровная шероховатая поверхность наружного тела пломбы по шву". Все это время мной велась видеосъемка и я сделала фотографию пломбы. На камеру попросила мастера показать какие именно шероховатости, она толково ничего не ответила, начала юлить и говорить, что все покажет экспертиза.

Мой счетчик и пломбу упаковали для экспертизы. В Акте изъятия указано, что "Экспертиза проводится без участия электропоставщика и потребителя". Мной в акте сделана запись "Не согласна". Собственно, возле всех пунктов, вменяющих мне нарушения, я сделала приписки: "С предъявленными нарушениями не согласна". Счетчик и пломбу уволокла рейдовая бригада.

Вопросы:
1) в акте записано: "Экспертиза проводится без участия электропоставщика и потребителя". Насколько правомерно проведение экспертизы электросчетчика без моего участия?
2) поскольку полагаю, что данный рейд был вендеттой со стороны РЭСа и экспертиза, возможно, будет не в мою пользу (т.к. неизвестно, что станет с моим прибором учета и пломбой по дороге от моего дома и при проведении экспертизы), Облэнерго может насчитать штраф за нарушение целостности прибора учета и пломбы. И насчитает возмещение ущерба от, якобы, украденной электрической энергии. Мне уже угрожали отключением электроэнергии. Спрашиваю потому, что готовлюсь оспаривать экспертизу и возможные штрафы в суде, т.к. абсолютно уверенна в том, что электроэнергию я не воровала и пломбу не нарушала.

Еще хочу спросить:
- правомочен ли энергопоставщик требовать уплату штрафа и компенсации без постановления суда?
- оплата штрафа и компенсации будет означать признание вины?
- я обязана буду уплатить штраф и компенсацию немедленно, или, пока будут идти судебные разбирательства, вопрос будет считаться спорным и я должна буду произвести оплату на основании постановления суда?

Если бы я воровала электроенергию я бы не пустила рейдовую бригаду в квартиру. А так, в полной уверенности в собственной правоте и желая доказать, что электрическую энергию не ворую, я допустила их в квартиру для проверки. Если бы имела место перепайка пломбы доступа к клемной коробке (а это пластиковая пломба!), был бы поврежден теплом от "перепайки" и сам корпус электросчетчика.

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Agnessa
 
Консультаций: 8

Re: Замена электросчетчика 2020


Порядок проведения экспертизы счетчика электрической энергии закреплен Приказом Министерства топлива и энергетики Украины № 322 от 21 июня 2003 года. Подробное изучение "Положения о проведении экспертизы приборов учета электрической энергии у бытовых потребителей", содержащегося в этом документе, поможет найти ответы на большинство интересующих Вас вопросов (полный текст можно скачать ниже).

Так, согласно пункта 2.2., снятие и опломбирование электросчетчика, который подлежит экспертизе, должно проводиться в присутствии потребителя (с целью исключить возможность умышленного повреждения прибора учета заинтересованными лицами). Кроме того, в Приказе говорится о том, что экспертиза счетчика, принадлежащего потребителю, осуществляется в его присутствии, при условии отображения такого желания в Акте.

В соответствии с пунктом 2.8., экспертиза должна быть проведена в течение 20 дней с даты снятия прибора. В случае заключения о возникновении повреждений по вине потребителя, он должен оплатить все связанные с этим расходы (п.3.2.). В случае возникновения спорных вопросов, они могут разрешаться в суде. При этом оплата штрафа и компенсации может быть приостановлена соответствующим решением, до момента разрешения спора.

експертизи електролічильників.docx
Положення проведення експертизи електролічильників
(36.29 KiB) Скачиваний: 414
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Экспертиза счетчика электроэнергии 2020


Спасибо!

Т.е., если я в Акте возле записи "экспертиза проводится без присутствия энергопостачальника и потребителя" сделала приписку "Не согласна", то экспертиза без моего присутствия не действительна?

И еще вопрос по фразе из ответа о "приостановлении соответствующим решением выплаты штрафных санкций до момента разрешения спора". Кто должен принимать это решение, энергопоставщик? Так они, я уверена на 100%, будут настаивать на немедленной оплате всех компенсаций.

И еще один вопрос: если я буду не согласна с заключением экспертизы и выводами Комиссии, на которую меня вызывают, я должна буду подписать Акт (со своими замечаниями, что я не согласна)? Или я могу его не подписывать, пусть РЭС подает на меня в суд?
Аватара пользователя
Agnessa
 
Консультаций: 8

Re: Экспертиза счетчика электроэнергии 2020


Agnessa писал(а):Т.е., если в Акте возле записи "экспертиза проводится без присутствия энергопостачальника и потребителя" я сделала приписку "Не согласна", то экспертиза без моего присутствия не действительна?

В профильном нормативном акте, который регламентирует процедуру проведения экспертизы электросчетчика (этот документа можно скачать на предыдущей странице) указано, что при желании потребителя экспертиза должна проводиться в его присутствии. Форма изъявления такого пожелания не установлена, поэтому вышеуказанной пометки в Акте будет достаточно для признания экспертизы недействительной.

Agnessa писал(а):И еще вопрос по фразе из ответа о "приостановлении соответствующим решением выплаты штрафных санкций до момента разрешения спора". Кто должен принимать это решение, энергопоставщик? Так они, я уверена на 100%, будут настаивать на немедленной оплате всех компенсаций.

Такое решение принимается судом, по ходатайству потребителя, который может выступать по делу истцом или ответчиком (в зависимости от того, кто подал исковое заявление).

Agnessa писал(а):И последнее: если я буду не согласна с заключением экспертизы и выводами Комиссии, на которую меня вызывают, я должна буду подписать Акт (со своими замечаниями, что я не согласна)? Или я могу его не подписывать, пусть РЭС подает на меня в суд?

Отказ потребителя от подписи в Акте не дает преимущества в споре с Облэнерго и РЭС. При наличии замечаний, их нужно кратко изложить в самом документе. Если места на бланке окажется недостаточно, свое несогласие можно аргументировать на отдельном листе бумаги. Об этом потребитель должен сделать соответствующую запись, например: "С Актом не согласен, возражения прилагаются".
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron