Помогите вернуть квартиру 2020


Помогите вернуть квартиру 2020


Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Как вернуть квартиру? До 1992 года не было приватизации. В 1990 году я уехал за границу. Хочу вернуть квартиру.
Никаких документов не подписывал, просто отдал ключи соседке и все.
Наверное когда была приватизация она и приватизировала квартиру, квартиру в которой я жил 20 лет, хотя этот факт пока неизвестен.
Меня в квартиру не впускает. Рядом с моей квартирой и ее многокомнатная квартира.
Я пока нахожусь заграницей, но ищу хорошего адвоката, который возьметься за это дело не на условиях предоплаты, а по результатам выиграшного дела, если такое состоится.
У меня есть данные что должен был быть договор брони этой квартиры, чтобы она осталась за владельцем и никто ее не тронул.
Ведь Жек мог подать в суд и суд мог присвоить ей эту квартиру так как там уже никто не проживал. Сейчас очень тяжелое положение и мне очень нужна квартира.
Может у когото есть другие данные, как ее можно вернуть.

Заранее благодарен за любую информацию и помощь.
Аватара пользователя
Солнышко
 
Консультаций: 1

Re: Помогите вернуть квартиру 2020


Трудно сказать что-то конкретное, так как предоставленной Вами информации очень мало.
Нужно смотреть, кто оплачивал коммунальные услуги и оплачивал ли вообще, а также кто реально проживал в квартире, не перешла ли квартира как вымороченное имущество в пользу громады и т.д.

Желательно обратиться к адвокату за детальной консультацией, после чего направить адвокатские запросы в различные инстанции.
В зависимости от предоставленных ответов на запросы можно выстраивать дальнейшую стратегию и план действий.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Наследство \ Недвижимость 2020


Добрый день, уважаемые специалисты.

Имеется 3-х комнатная квартира, владельцами которой в равных долях были я и мама.
В 2000 году мама вышла замуж и прописала в квартире своего мужа. Через год ее муж стал требовать долю квартиры, угрожая разводом.
Я проживала в другом городе и была замужем. Желая маме счастья и по ее просьбе, я подарила свою долю (1\2) квартиры ее мужу в 2001 году.
Через год после этого я развелась со своим супругом и была вынуждена вернуться домой. Меня прописали в квартиру, но владельцами уже были мама и ее муж.
На протяжении 8-ми лет после этого мы жили под одной крышей. Были оскорбления в мой адрес со стороны маминого мужа, он гнал меня из квартиры, доходило до драк.
Я много раз хотела отменить дарственую через суд, но мама останавливала с просьбами, чтобы я не мешала ее личной жизни. И я терпела. За квартиру все эти годы платила мама.
В этом году ее муж внезапно скончался. Теперь на подаренную мной ему 1\2 квартиру претендуют две его дочери (которые за все время даже не появлялись, только на похоронах) и моя мать.

Скажите, пожалуйста, имеется ли возможность оспорить мою дарственную на квартиру через суд? Или есть еще какие-либо варианты подачи иска в суд, чтобы сохранить нашу с мамой квартиру?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
kseniia
 
Консультаций: 1

Re: Наследство \ Недвижимость 2020


Оспорить дарственную (договор дарения) через суд можно, но для принятия положительного решения по такому иску нужны веские аргументы.
Более подробно отмена дарственной рассматривается в соответствующей теме форума.

Согласно ст.1261 Гражданского кодекса Украины, супруга и дети наследодателя относятся к первой очереди (наследники по закону) и могут претендовать на получение наследства в равных долях.
Воспрепятствовать наследникам по закону реализовать свое право на вступление в наследство можно только в исключительных случаях (совершение преступления против наследодателя и т.д.).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron