Приватизация квартиры 2020


ПРИВАТИЗАЦИЯ 2020


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне быть.

Я - гражданка России, хотя родилась и последние 7 лет жила в Украине (из-за болезни мамы). Получила вид на жительство и была прописана в квартире матери.
В 2010 году эта квартира была приватизирована на троих - меня, маму и мою дочь (гражданка Украины), а в 2011 году мама умерла.
Когда я стала оформлять наследство выяснилось, что на меня не имели право оформлять приватизацию квартиры.

Выяснилось, что приватизация невозможна, если в квартире зарегистрирован гражданин другой страны.
Сейчас мне сказали, что решение о приватизации квартиры отменили.
Вопрос о наследстве приостановлен. По приватизации непонятно.

Сказали, что я должна сниматься с регистрации в квартире (выписываться) и принимать гражданство Украины.
Однако я не хочу выходить из гражданства Российской Федерации и принимать украинское гражданство.
На жилье я не претендую.

Можно ли оформить квартиру на мою дочь (гражданка Украины, была зарегистрирована и всё время проживала с бабушкой)?
Как быть с моей регистрацией в этой квартире?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
timi
 
Консультаций: 1

Re: ПРИВАТИЗАЦИЯ 2020


Вы можете оформить квартиру на дочь. Говоря более правильным языком, дочь может принять в наследство указанное имущество.
Однако для этого наследники первой очереди (например, дети наследодателя) должны отказаться от принятия наследства.
Отказ от наследства оформляется заявлением, которое подготавливается и заверяется нотариусом.

После этого дочь сможет вступить в наследство и зарегистрировать (прописать) в квартире других лиц.
Вопрос о приватизации квартиры необходимо рассматривать более детально - заочно это сделать нельзя.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Приватизация квартиры 2020


Здравствуйте!

Прошу помочь с приватизацией квартиры несудебным путем.
Я стояла на квартирной очереди УВД и получила ордер на двухкомнатную квартиру от государства.
В ордере на получение жилья была записана я и двое дочерей.
Через некоторое время младшая дочь выписалась по собственному желанию и дала согласие на приватизацию квартиры без ее участия.
Сейчас в неприватизированной квартире прописана я и старшая дочь. Я хочу приватизировать квартиру.
Собрала пакет документов, но в отделе приватизации горисполкома отказывают в приеме заявления на приватизацию, мотивируя отсутствием акта приема-передачи квартиры в коммунальную собственность общины города.
Из Департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета был дан письменный ответ, что моя квартира (дом) не находится на балансе Департамента и акт приема-передачи отсутствует.
Из УВД был ответ, что оно не являлось заказчиком строительства дома и в связи с этим данный акт приема-передачи отсутствует (квартиры были выделены горисполкомом).
Также УВД не возражает против приватизации квартиры. Дважды я письменно обращалась с данной проблемой к мэру города, на что были даны ответы, аналогичные Департаменту жилищно-коммунального хозяйства горсовета. Я так понимаю, что этот акт приема-передачи квартиры вообще отсутствует, а информацию об этом скрывают. Два года назад этот акт не требовался для приватизации квартиры.
Также хочу указать, что все документы (решения сессии горсовета) о передаче моего дома на баланс общины города имеются, а о принятии на баланс – отсутствуют.
Подскажите, правомерно ли требуют от меня указанный акт приема-передачи квартиры на баланс городской общины для приватизации жилья?
Если да, то куда мне необходимо обратиться для получения указанного акта?

Заранее благодарна за ответ и помощь.
Аватара пользователя
Диана30
 
Консультаций: 1

Re: Приватизация квартиры 2020


Порядок и процедура и приватизации жилья регламентирована законом "О приватизации государственного жилищного фонда".
Кроме того, порядок приватизации установлен Положением государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства "О порядке передачи квартир (домов) в собственность граждан".
Согласно вышеуказанного закона, граждане Украины имеет право на единоразовую приватизацию занимаемого ими жилья.
Для приватизации квартиры необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые в ней прописаны (зарегистрированы). Приватизация жилья проводится уполномоченными органами, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится государственный жилищный фонд.
Ранее список документов для приватизации был установлен приказом Госжилкоммунхоза №56 от 15 сентября 1992 года.
Однако на данный момент перечень документов определен Положением государственного комитета жилищно-коммунального хозяйства "О порядке передачи квартир (домов), жилых помещений в общежитиях в собственность граждан" от 16 декабря 2009 года.
Указанным нормативным актом, кроме списка документов, закреплен и сам порядок приватизации квартир.
Вложения
Privatizacija.docx
Порядок приватизации квартир и список документов для приватизации
(36.52 KiB) Скачиваний: 763
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Приватизация жилья 2020


18.07.2012 года Президент Украины подписал Закон № 4995 от 21.06.2012 года «Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012-2015 годы». Данный закон позволяет жителям общежитий приватизировать свои жилые помещения, но лишь в случае передачи общежития в собственность территориальной общины. Передача прав собственности будет проходить поэтапно, всего к 2016 году в собственность территориальных общин планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности.

Порядок передачи общежитий в собственность территориальных общин:
2012 год - 214 общежитий;
2013 год - 263 общежития;
2014 год - 294 общежития;
2015 год - 287 общежитий.

После регистрации на форуме предоставляется консультация юриста по вопросам приватизации жилья (квартиры, общежития).
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Приватизация комнаты в общежитии 2020


Доброго времени.

Расскажите, пожалуйста, про новый закон о приватизации комнат в общежитии (2016 год).

Сколько нужно проживать в общежитии, чтобы разрешили приватизацию, и какая её стоимость?

Благодарю за пояснения!
Аватара пользователя
Elena
 
Консультаций: 3

Re: Приватизация комнаты в общежитии 2020


Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 1076 про "Удосконалення окремих Положень передачі гуртожитків у власність територіальних громад і забезпечення реалізації житлових прав законними мешканцям гуртожітків". Согласно указанного закона, граждане, у которых отсутствует свое жилье и которые по данной причине были вынуждены проживать в общежитиях длительное время (более 5 лет), могут бесплатно приватизировать свою жилплощадь в общежитии. Названное правило распространяется и на подсобные нежилые помещения. При этом начало процесса возможно после передачи дома в собственность территориальной общины.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron