Покупка квартиры 2020


Покупка квартиры 2020


Добрый день! Обращаюсь за консультацией по такому вопросу.

Я и моя мама проживаем в двух приватизированных квартирах. Сейчас мы хотим сделать внутрисемейный обмен - я переписываюсь в квартиру мамы, а она - в мою.
Нотариус сказал, что стоимость оформление таких сделок будет зависеть от оценки квартиры в МБТИ. Для нас это выходит очень дорого.
Прав ли нотариус и можно ли выполнить такое переоформление квартир с меньшими расходами?
Какие вообще существуют виды внутрисемейных обменов для приватизированных квартир?
Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья
 
Консультаций: 6

Договор купли-продажи 2020


Наталья, если речь идет о выписки и прописке в квартире, то это не имеет никакого отношения к нотариусу, БТИ и не связано с большими расходами. С 2001 года в Украине вообще не существует института прописки - вместо неё применяется понятие регистрации. Лицо регистрируется по месту своего постоянного проживания, при этом, естественно, право собственности на жилье к нему не переходит. Регистрацией занимается паспортный стол.

Если имеется в виду обмен, с переходом права собственности, то речь идет о покупке-продаже квартиры. При этом, покупка квартиры не связана напрямую с пропиской или правильно говоря - регистрацией в ней. Другими словами, можно купить квартиру, приобретя таким образом право собственности на неё, но не регистрироваться в ней.

Договор купли-продажи недвижимости подлежит обязательному нотариальному заверению и регистрации в Бюро технической инвентаризации. Стоимость оформления сделки действительно зависит от оценки квартиры, которую делает БТИ.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Покупка квартиры с долгами 2020


Я купил квартиру.
Председатель правления ОСМД до оформления сделки выдал справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам. На основании этой справки был оформлен договор купли продажи. Сразу после вселения и предоставления мной необходимых документов в ОСМД для составления со мной, как с новым владельцем, договора мне было сообщено председателем правления ОСМД, выдавшим ранее справку, что вместе с покупкой квартиры я приобрел и вдруг оказавшуюся задолженность по квартплате. Те. предыдущую справку об отсутствии долгов он выдал не правильно.
ПП грозится отключить свет и воду. Я делал письменные запросы и получал письменные ответы.
Подскажите, что мне теперь делать?

Благодарю!
Аватара пользователя
Геннадий
 
Консультаций: 1

Что нужно знать при покупке квартиры 2020


Договор купли-продажи квартиры заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
После подписания и заверения договора он подлежит государственной регистрации (должен быть зарегистрирован в БТИ).
Продавец квартиры обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемый товар (права нанимателя, право залога, право пожизненного пользования и т.п.).
В случае если покупатель квартиры не знал и не мог знать о правах третьих лиц, он сможет право требовать расторжения договора купли-продажи в дальнейшем.
Обязательным условием договора купли-продажи является срок передачи квартиры. Его желательно указывать конкретной датой, после согласования сторонами. Если же срок не будет указан, а продавец откажется освобождать квартиру, то покупатель должен будет направить письменное требование продавцу об освобождении квартиры.
Обязательство передачи квартиры новому собственнику должно быть выполнено предыдущим владельцем в семидневный срок со дня предъявления требования.
Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого отвечает условиям договора купли-продажи.
Срок выявления недостатков и предъявления требований в связи с недостатками проданного товара относительно недвижимого имущества устанавливается в границах трех лет от дня передачи товара покупателю, если договором или законом не установлен больший срок.

Геннадий, если председатель ОСМД выдал подложный документ, здесь может идти речь о должностном преступлении (к примеру, должностная халатность, должностной подлог). В любом случае, решение об этом будет приниматься органами прокуратуры, по Вашему заявлению. Не буду заочно утверждать о наличии состава преступления в действиях председателя, к тому же консультации по уголовным делам предоставляются в другой теме.
Однако очевидно, что правда на Вашей стороне, ведь дата возникновения долга по коммунальным платежам более ранняя, чем дата справки об отсутствии задолженности, выданной председателем. В случае прекращения предоставления коммунальных услуг у Вас имеются все основания, чтобы обратиться в суд и выиграть дело.
Вы - добросовестный приобретатель.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как правильно купить квартиру 2020


Здравствуйте!

Я собираюсь приобрести жилье. Собственники - пожилая семья (муж и жена).
Жена – инвалид (после инсульта, не разговаривает, частично обездвижена).
Есть нотариальная доверенность, что она не против продажи квартиры.
После продажи собираются уехать к сыну на ПМЖ в Россию.

На какие моменты следует обратить внимание и что нужно знать при покупке квартиры?
В чем могут быть "подводные камни" и как избежать или минимизировать их?

Заранее спасибо за консультацию по вопросам покупки недвижимости.
Аватара пользователя
Влад77
 
Консультаций: 1

Что нужно знать при покупке квартиры 2020


Покупка недвижимости - серьезный и ответственный шаг, что обусловлено спецификой и высокой стоимостью сделки.
Существуют универсальные рекомендации, которые необходимо знать перед заключением сделки купли-продажи жилья.
В первую очередь, обратите внимание на правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о приватизации, свидетельство о праве собственности, договор дарения, договор купли-продажи, инвестиционный договор и другие).
Вторым важным моментов является наличие документов, подтверждающих отсутствие обременения на квартиру (выписки из реестра об отсутствии ареста на квартиру и залога на квартиру, справки о правах собственности на квартиру, отсутствии долга за коммунальные услуги и телефон, справки о том, что собственниками квартиры являются дееспособные лица, которые не состоят на наркологическом или психиатрическом учете, решение государственных органов опеки и попечительства о том, что предстоящая сделка не нарушает конституционные права несовершеннолетних лиц, нотариально заверенное заявление о согласии второго супруга на продажу совместно нажитого имущества).
Кроме того, необходимо знать, что такое аванс и задаток.
Указанные рекомендации являются универсальными. Они не учитывают специфику каждой конкретной сделки.
При покупке недвижимости необходимо обращаться к добросовестным нотариусам и пользоваться услугами проверенных агентств недвижимости.
Однако учитывая то, что и первые и вторые заинтересованы в скорейшем заключении сделки, они могут упустить существенные моменты или закрыть глаза на отсутствие каких-либо документов.
Время от времени суды признают сделки купли-продажи недвижимости недействительными, что влечет за собой реституцию.
В последнее время покупатели (а иногда и продавцы) все чаще обращаются к независимым юристам и адвокатом, чтобы обезопасить себя от негативных последствий.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Покупка квартиры с проблемным договором дарения 2020


Доброго времени.

Хочу купить квартиру.
Продавец - внучка, которой дедушка по договору дарения подарил квартиру.
Но есть нюанс в договоре дарения - в нем записано, что "стороны договорились об установлении сервитута относительно пожизненного проживания в указанной квартире Дедушки и Бабушки (которая уже умерла).
Как поступить в данной ситуации, и что должен сделать продавец, чтобы можно было без дальнейших проблем купить квартиру?

Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Ольга Сто
 
Консультаций: 1

Re: Покупка квартиры с проблемным договором дарения 2020


Сервитут закрепляет право пользования чужой вещью, с определенными ограничениями (установленными законом, договором, завещанием или решением суда).
Личный сервитут (ч.2 ст.401 ГКУ) прекращает действовать с наступлением смерти лица, в отношении которого он установлен, но сохраняет свое действие в случае заключения договора купли-продажи с новым собственником имущества (например, при покупке квартиры).
Полный перечень оснований отмены сервитута приведен в ст.406 Гражданского кодекса Украины.

Кроме этого, при покупке квартиры, полученной предыдущим собственником по договору дарения следует знать, что дарственная может быть отменена на основании решения суда.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Нарушение условий договора купли-продажи квартиры 2020


Добрый день!

Приобрели квартиру с помощью агентства недвижимости.
Как покупатели, мы выполнили все обязательства и передали деньги продавцу.
После оформления сделки купли-продажи квартиры, дали продавцу неделю на выселение.

Он передал нам комплект ключей от квартиры.
Когда мы вошли туда, обнаружили сразу 2 нарушения п. 4 договора купли продажи.
В нем прописано, что продавец обязуется до момента передачи ключей полностью освободить квартиру от своих вещей.
Также в договоре купли-продажи указано, что продавец не имеет права изменять комплектацию квартиры (печка, сантехника и пр.).
В квартире мы обнаружили два дряхлых дивана, что повлечет за собой расходы по их вывозу, а когда зашли в туалет... там был снят унитаз)))

Как можно наказать продавца в данной ситуации?
В первую очередь - это дело принципа.

P.S. Кстати, этот продавец - юрист из другого города.
Аватара пользователя
feuer
 
Консультаций: 9

Re: Нарушение условий договора купли-продажи квартиры 2020


Существует два способа наказать недобросовестного продавца в описанной ситуации:
- взыскать расходы, связанные с нарушением условий договора;
- требовать расторжения договора купли-продажи квартиры;

Оба способа - судебные, т.е. необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.
Обращение в суд подразумевает обязанность истца доказать приведенные им доводы.
Откровенно говоря, доказать здесь нарушение условий договора будет крайне сложно.
Ведь когда принималась квартира, не составлялась опись имущества, находящегося в ней.
Соответственно, доказать факт наличия старых диванов и отсутствия унитаза в момент прихода нового владельца, практически невозможно.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron