Иск банка 2020


Иск банка 2020


Добрый день!

На прошлой неделе мне позвонили из суда и сообщили, что вызывают в судебное заседание по иску банка "Надра".
Все счета в этом банке были мной закрыты в декабре 2008 года. Кредитных и ипотечных договоров не было.
По телефону судья также сообщил, что в случае моей неявки в суд я буду объявлен в розыск.
По месту регистрации я временно не проживаю, явиться в суд в назначенное время не имею возможности.
Кроме того, все взаимоотношения с банком "Надра" были закончены еще в 2008 году.

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
stiga
 
Консультаций: 3

Re: Иск банка 2020


Исходя из вышеописанной ситуации неясно, какие исковые требования выдвигает банк, и чем он их аргументирует (для этого необходимо прочесть иск).
Чаще всего подобные случаи вызваны ошибочным начислением штрафа или пени по кредиту, после закрытия счетов (по причине специфики работы системы учета).
Вы, как ответчик, должны были получить копию искового заявления и приложений к нему до первого слушания дела (обычно высылается почтой вместе с повесткой).
Кроме того, вызов сторон в суд должен осуществляться надлежащим образом - повесткой (заказным письмом с уведомлением), телефонограммой или иным способом, позволяющим документально подтвердить получение стороной уведомления. Телефонный звонок не является способом надлежащего уведомления стороны о предстоящем судебном заседании.
В случае неявки одной из сторон в гражданском деле (о котором, по всей видимости, идет речь), объявление в розыск, в понимании уголовного судопроизводства, невозможно.
Суд может обязать органы внутренних дел осуществить привод лица, однако на практике такой способ не применяется крайне редко.
Следует также знать, что ответственность за неявку лица в судебное заседание отсутствует, если лицо не знало про дату и время слушания дела, и не было надлежащим образом уведомлено об этом (как говорилось ранее, телефонный звонок не является надлежащим способом уведомления и не может подтвердить факт уведомления стороны).
Учитывая изложенное выше, никакой ответственности за неявку в судебное заседание не наступит.

Если же надлежащим образом оформленное уведомление о дате и времени слушания дела все же поступит, а возможность явиться в судебное заседание отсутствует, необходимо уведомить об этом суд в письменной форме, с приложением доказательств невозможности явки (при наличии таковых).
В письме также можно изъявить просьбу о направлении для ознакомления копий искового заявления и приложений к нему, как того требует действующее законодательство.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Re: Иск банка 2020


Копию искового требования я не получал, потому что уже давно не проживаю по месту регистрации.
Уверен, что никакой задолженности перед банком нет, поскольку там у меню были открыты только расчетные счета.
В конце 2008 года я с большими трудностями забрал свои деньги назад, после чего закрыл счета с нулевым балансом.
Трудности с возвратом денег возникли потому, что начался кризис и люди не могли получить назад свои деньги в банке.

Что будет, если я не явлюсь на судебное заседание в назначенную дату (о которой было сообщено по мобильному телефону)?
Какое будет ответное действие суда и не решит ли судья, что я скрываюсь?
И еще один вопрос - какой срок исковой давности в моей ситуации?
Аватара пользователя
stiga
 
Консультаций: 3

Re: Иск банка 2020


Если сторона не является в судебное заседание более двух раз (и при этом имеются доказательства надлежащего уведомления о дате и времени слушания дела), суд может вынести заочное решение.
Как уже говорилось выше, объявление в розыск в рамках гражданского дела не производится, а принудительный привод сотрудниками органов внутренних дел на практике не применяется.
Необходимо понимать, что в случае принятия судом решения без участия в деле одной из сторон, обжаловать заочное решение проще и быстрее, чем обычное.

Чтобы ответить на вопрос о сроке исковой давности необходимо знать исковые требования истца (именно от них зависит срок исковой давности).
Общий срок исковой давности составляет три года.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron