Кредит в ПриватБанке 2020


Кредит в ПриватБанке 2020


Здравствуйте.

Около трех лет назад я взял кредит в Приватбанке. Сумма была не очень большой (около 3 000 гривен). Примерно через год я полностью выплатил тело кредита и проценты по нему. Пару дней назад мне позвонил сотрудник Привата и сообщил, что моя задолженность по кредиту составляет около 20 000 (!) грн. Естественно, я незамедлительно поехал в отделение банка, где мне сообщили, что указанная сумма возникла вследствие начисления штрафа и пени на задолженность в несколько гривен. Также пояснили, что эта задолженность возникла в результате того, что система не сразу обработала мой последний платеж (которым я полностью погасил кредит) и автоматически насчитала эти копейки, на которые потом начали начисляться штрафные санкции. При этом добавили, что такая работа системы биллинга является нормальной и это предусмотрено договором. Я спросил, почему мне не сообщили о возникновении задолженности раньше, но этот вопрос остался без ответа (хотя и так ясно, что им это выгодно).

Подскажите, стоит ли судиться с Приват банком?
Что будет, если не оплатить задолженность по кредиту?
Есть ли какие-то действенные варианты решения проблемы?

Заранее огромное спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
СергейВ
 
Консультаций: 1

Re: Кредит в ПриватБанке 2020


Сергей, подобные ситуации достаточно распространены (касается кредитов ПриватБанка). Практика судебного разрешения таких конфликтов неоднозначна, однако с уверенностью могу сказать, что случаи отказа в удовлетворении иска заемщика встречаются часто. Это связано с тем, что составлением договоров занимается группа опытных юристов банка, в то время как заемщик, подписывая эти документы при получении кредита, не обращает особого внимания на их ключевые положения. Следствием этого является невысокая вероятность положительного результата при оспаривании возникшей задолженности в суде. Учитывая изложенное, заемщик должен сам решать, стоит ли подавать исковое заявление о признании недействительным кредитного договора.

Одним из возможных способов решения данного конфликта является реструктуризация кредита. Конечно, это не позволит полностью избежать уплаты возникшей задолженности, однако может помочь существенно уменьшить ее размер. Процедура реструктуризации кредита возможна при условии взаимной заинтересованности сторон. Для банка это, в первую очередь, возможность быстро и беспроблемно получить хотя бы часть средств (в противном случае, им предстоит долгая процедура взыскания задолженности в судебном порядке). Для заемщика - возможность уменьшить сумму долга. Если стороны договорятся, данный вопрос будет исчерпан. Чтобы реструктуризировать кредит, необходимо обратиться с заявлением в банк.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Кредит Приватбанка 2020


Добрый день, Глеб Николаевич!

В последнее время у населения участились проблемы с кредитами Приватбанка (знаю на примере знакомых). Схема незамысловатая: сначала дают деньги, а потом начисляют штрафы и пеню. У меня аналогичная ситуация - взяла кредит в Привате, полностью его погасила, а через месяц возникла задолженность. Считаю это полным беспределом, т.к. средства на счет Кредитки я положила заблаговременно.

Имею время и желание судиться с Банком.

Скажите, пожалуйста, с чего начать процедуру обращения в суд?
Аватара пользователя
Alina
 
Консультаций: 1

Re: Кредит Приватбанка 2020


Процедура обращения в суд включает следующие этапы.

1. Юридический анализ будущего спора (важнейшая стадия процесса):
1.1. Определение законности оснований возникновения задолженности;
1.2. Оценка соответствия наложения штрафа и пени условиям договора.

2. Составление искового заявления и подача его в суд:
2.1. Определение территориальной подсудности дела (куда подавать);
2.2. Составление иска и оплата судебного сбора за его подачу в суд;
2.3. Непосредственная подача иска и приложений (лично, через почту).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как перевести валютный кредит в гривну? 2020


Здравствуйте,

около года назад я получила валютный кредит в Приват Банке. Сейчас муж потерял работу, вырос курс доллара, и у нас просто нет возможности погашать задолженность. При этом нам продолжают насчитывать проценты, штрафы и пеню. Я слышала, что некоторые банки переводят кредиты из иностранной валюты в национальную. Кроме того, установили мораторий на выселение из ипотечных квартир за возникновение задолженности. Эти меры значительно помогает заемщикам, но в Привате так не делают.

Подскажите, как перевести валютный кредит в гривну, и возможно ли это?
Примут ли общеобязательный мораторий на выселение из кредитных квартир?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
КиевЛенка
 
Консультаций: 3

Re: Как перевести валютный кредит в гривну? 2020


Добрый день.

Проблемы валютных заемщиков известны банкам достаточно хорошо, поскольку непогашенные долларовые кредиты имеют несколько миллионов украинцев. Несмотря на это, финансовые учреждения не торопятся идти навстречу своим клиентам, хотя некоторые банки все же реструктуризируют кредиты, и даже иногда фиксируют курс гривны. Если кредитор отказывается это делать, к сожалению, заставить его невозможно, поскольку взаимоотношения между заемщиком и финансовым учреждением регулируются кредитным договором, в котором такие возможности обычно не предусмотрены.

Относительно запрета на выселение из ипотечных квартир могу сказать следующее. Данный вопрос активно обсуждается и все чаще поднимается на правительственном уровне, т.к. объем задолженности по кредитам на жилье растет лавинообразно. Несмотря на это, в данный момент мораторий на принудительное выселение отсутствует. При этом сохраняется высокая вероятность принятия такого запрета в ближайшее время. Мы постоянно отслеживаем все нововведения, и в случае каких-либо изменений обязательно сообщим об этом в одном из профильных разделов форума - ипотека и кредит.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Кредит в Приват Банке Крыма 2020


Приветствую, уважаемый.

Подскажите, нужно ли отдавать кредит, взятый в крымском отделении Приват Банка?

Насколько мне известно, это финансовое учреждение ушло из АРК.

А что делать с кредитами и депозитами Привата?
Аватара пользователя
Никита
 
Консультаций: 2

Re: Кредит в Приват Банке Крыма 2020


Здравствуй, Никита.

Центробанк России прекратил работу 4-х банков на территории Крыма.

В этот список входят:
- "Имексбанк" (Одесса);
- "Банк Киевская Русь" (Киев);
- "Приватбанк" (Днепропетровск);
- "Всеукраинский акционерный банк" (Киев).

С правовой точки зрения, обязанности заемщиков прекращены не были (по крайней мере, о таком решении не сообщалось). Учитывая изложенное, платить кредиты Привата в АРК все же нужно. В противном случае, кредитор может обратиться в суд и требовать погашения возникшей задолженности, а также взыскания штрафных санкций за просрочку платежей. Вопрос о возврате депозитов ПриватБанка в Крыму обсуждается в другой теме.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Кредитные каникулы в Привате 2020


Доброго времени, Глеб Николаевич.

Пожалуйста, расскажите подробнее о кредитных каникулах в Привате - на кого распространяются и какое время они действуют?

Слышала, что банк решил отменить начисление процентов по кредитам и применение штрафных санкций за просрочку платежа.

Какие документы нужно предоставлять, чтобы получить отсрочку погашения кредита и отменить уже начисленную пеню и штраф?

Спасибо за консультацию заранее.
Аватара пользователя
Damka
 
Консультаций: 1

Re: Кредитные каникулы в Привате 2020


Damka писал(а):Пожалуйста, расскажите подробнее о кредитных каникулах в Привате - на кого распространяются и какое время они действуют?

Пару дней назад ПриватБанк объявил кредитные каникулы для определенной группы лиц. Для этой категории заемщиков не будут начисляться проценты за пользование кредитом, а также не будет применяться штраф и пеня за просрочку очередного платежа. Указанный порядок распространяется на всех военнослужащих, мобилизованных в армию. Срок действия кредитных каникул - все время пребывания на воинской службе.

Damka писал(а):Какие документы нужно предоставлять, чтобы получить отсрочку погашения кредита и отменить уже начисленную пеню и штраф?

Если говорить про кредитные каникулы для мобилизованных - это копия военного билета, с указанием даты мобилизации.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron