Кредит в ПриватБанке 2020


Самовольное списание средств с кредитной карты 2020


День добрый! У меня проблемы с Приватом. Можете помочь в такой ситуации?

Пришло смс о списании средств - 4 722 грн., на следующий день списали 53 000 грн.
В итоге на карте минус 57 022 гривен, и это при том, что у меня лимит 1 400 гривен!

Звонил на горячую линию ПриватБанка, там не хотят разобраться, несут полную чушь.
Платежей на эти суммы не совершал. Погашать необоснованный минус не собираюсь!

И ещё вопрос: я прописан в квартире родителей, может ли ПБ что-то сделать с их имуществом?
Аватара пользователя
Sheka
 
Консультаций: 4

Re: Самовольное списание средств с кредитной карты 2020


Единственный способ, который может разрешить данную проблему - обращение в суд. До момента принятия соответствующего решения, банк продолжит начислять проценты на задолженность по кредиту, что приведет к увеличению суммы долга.

Судебное разбирательство неизбежно в любом случае, т.к. для финансового учреждения это также единственный способ взыскать деньги с заёмщика. Вопрос только в том, кто подаст иск первым. Обычно Приват не торопится это делать, ожидая значительного увеличения размера задолженности за счет начисленных процентов за пользование кредитными средствами.

В случае выигрыша банка в суде, должник будет обязан возместить долг в полном объеме, включая пеню и штрафные санкции, а также расходы на оплату судебного сбора за подачу искового заявления (около 1000 гривен). Последующее взыскание возможно только за счет имущества заемщика. Прописка в квартире не означает наличия права собственности на неё, поэтому реализовать такое жильё за долги нельзя.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Суд с ПриватБанком 2020


Спасибо!

Но мне вот не до конца понятно.

Имущества у меня нету, работы нет...

Что с меня будет требовать суд в таком случае?
Аватара пользователя
Sheka
 
Консультаций: 4

Re: Суд с ПриватБанком 2020


В судебном заседании не определяется платежеспособность заемщика. Его задача - проверка обоснованности требований кредитора. Другими словами, официальное трудоустройство и прочие источники дохода не учитываются на данной стадии. Логическим завершением этого процесса является принятие решение о необходимости погасить задолженность или отказ в удовлетворении исковых требований, если должник сможет доказать, что претензии банка не обоснованы.

Если же иск будет удовлетворен, исполнением решения занимается Государственная исполнительная служба. В её обязанности входит установление перечня имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание. Когда таковые отсутствуют, принудительно возместить необходимую сумму невозможно. В этом случае ГИС пытается реализовать вещи, принадлежащие должнику (их перечень ограничен законом), а в случае недостатка вырученных средств, производство по делу закрывается.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Принудительное взыскание задолженности по кредитке 2020


Благодарю за разъяснение.

Но мне всё равно не до конца понятно, как они определяют моё это имущество или нет. Вот есть у меня компьютер, но ведь нигде же не сказано, что он мой. Как они будут действовать в данном случае?

Кредит я платить не собираюсь, поскольку он не обоснованный, но я больше чем уверен, что суд обязует его погасить (такова наша странна и влиятельность приватбанка). Что вы можете посоветовать?

У меня есть личные вещи (кроссовки, куртки и т.п.) - их они тоже будут изымать? Как они докажут, что вещи мои? И имеют ли право заходить в дом родителей (права собственности нет, только прописка)?
Аватара пользователя
Sheka
 
Консультаций: 4

Re: Принудительное взыскание задолженности по кредитке 2020


Sheka писал(а):Но мне всё равно не до конца понятно, как они определяют моё это имущество или нет. Вот есть у меня компьютер, но ведь нигде же не сказано, что он мой. Как они будут действовать в данном случае?

Когда у государственного исполнителя имеются обоснованные подозрения о принадлежности конкретной вещи должнику, он имеет право изъять её, для последующей реализации. Обычно это касается предметов, обнаруженных по месту жительства должника. Если указанная вещь принадлежит другому лицу, оно должно заявить об этом и представить соответствующие доказательства (квитанция, чек и т.д.). В случае игнорирования такого заявления, действия сотрудника ГИМ могут быть оспорены в суд или вышестоящую инстанцию исполнительной службы, например, в областное управление.

Sheka писал(а):Кредит я платить не собираюсь, поскольку он не обоснованный, но я больше чем уверен, что суд обязует его погасить (такова наша странна и влиятельность приватбанка). Что вы можете посоветовать?

Как указывалось ранее, в случае несогласия с возникшей задолженностью заемщик может подать иск в суд, требуя признать действия банка незаконными. Если этот процесс является чересчур сложным (а это действительно так) и оплачивать услуги адвоката нет желания или возможности, должник может дождаться такого заявления от кредитора. В рамках этого судебного разбирательства необходимо доказать незаконность требований банка. Недостатками данного подхода является возможность начисления процентов, штрафных санкций и пени, а также передача (уступка или продажа) долга коллекторам.

Sheka писал(а):У меня есть личные вещи (кроссовки, куртки и т.п.) - их они тоже будут изымать? Как они докажут, что вещи мои? И имеют ли право заходить в дом родителей (права собственности нет, только прописка)?

Список вещей, на которые не может быть обращено взыскание, указан в "Переліку видів майна громадян, на яке не може бути звернено стягнення за виконавчими документами". Сюда входит: одежда и обувь, нижнее белье, постельные принадлежности, кухонная посуда, холодильник и ряд иных предметов. Что касается права государственного исполнителя входить на территорию жилища должника - оно закреплено пунктом 4 части 3 статьи 11 Закона Украины "Про виконавче провадження". Данная правовая норма распространяется на объекты недвижимости в праве собственности, а также на место прописки.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Коллектора при взыскании долга 2020


Спасибо за ответы.

А как действуют коллектора, если я неплатёжеспособный?

Какими методами выбивают долги коллекторские фирмы?
Аватара пользователя
Sheka
 
Консультаций: 4

Re: Коллектора при взыскании долга 2020


Sheka писал(а):А как действуют коллектора, если я неплатёжеспособный?

Когда у должника нет имущества и официальной работы, вернуть деньги невозможно.

Sheka писал(а):Какими методами выбивают долги коллекторские фирмы?

Полномочия коллекторских агентств при взыскании долга ничем не регламентированы. Другими словами, на законодательном уровне они отсутствуют. Единственный орган, который наделен соответствующими правами - это Государственная исполнительная служба. С учетом вышесказанного, коллектора часто прибегают к незаконному давлению на заемщика. Правильной реакцией на такие действия является подача заявления в милицию, с последующим контролем хода досудебного расследования.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Непогашенный кредит по карте Приватбанка 2020


Добрый день. Есть непогашенный кредит по карте Приватбанка. В 2015 году прошел суд без моего участия, было вынесено решение о наложении ареста на собственность (части квартиры) на сумму 42005,7 грн. Вытяг у меня на руках. С начала 2017 года стали приходить смс от банка о сумме долга, который превышает указанную сумму. На 9.11.2017 сумма в смс 411850 грн. Сейчас пришла повестка в суд от Приватбанка. Вправе ли проводить суд по уже закрытому делу? И что делать в данной ситуации? Спасибо заранее.
Аватара пользователя
Елена К
 
Консультаций: 3

Re: Непогашенный кредит по карте Приватбанка 2020


Елена К писал(а):Вправе ли проводить суд по уже закрытому делу?

Нет, однако есть правовые способы обойти этот запрет. Например, изменить формулировку предмета и основания иска. Кроме того, ограничение на подачу искового заявления "про той самий предмет і з тих самих підстав" не является абсолютным. Это значит, что такое заявление принимается судом (и сторонам направляются повестки), но производство по делу закрывается после обнаружения оснований, предусмотренных статьей 205 Гражданского процессуального кодекса Украины:

Суд своєю ухвалою закриває провадження у справі, якщо:
...
2) набрали законної сили рішення суду або ухвала суду про закриття провадження у справі у зв'язку з відмовою позивача від позову або укладенням мирової угоди сторін, ухвалені або постановлені з приводу спору між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав.


Елена К писал(а):И что делать в данной ситуации?

Что делать при получении повестки в суд? В первую очередь, нужно получить копию поданного иска и приложений к нему. Обычно они высылаются вместе с повесткой, однако если этого не произошло, необходимо обратиться к помощнику или секретарю судьи (заранее). После получения копий искового заявления, ответчику следует подготовить и подать в суд свои возражения на иск. Содержание этого документа зависит от предмета спора и аргументов истца, которые станут известны после выдачи ответчику копии иска.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron