Депозит в банке 2020


Чего Вы опасаетесь, оформляя депозит в банке?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответов.

20
19%
26
25%
20
19%
37
35%
 
Всего голосов : 103
 

Депозит в банке 2020


В Банке Надра введена временная администрация и действует мораторий на выдачу депозитов.

Я пришёл в банк написать заявления о возврате моего вклада, так как истекает его срок.
Мне ответили, что я смогу забрать только проценты!! А само тело депозита, только после окончания моратория (в августе).

Подскажите пожалуйста, если я попрошу дать мне письменный отказ о возврате моего вклада, могут ли они мне отказать?

Я знаю, что для иска в суд на Банк ( в случаии не возврата депозита), необходима копия договора, копия моего заявления о выдаче мне депозита по истечению срока (оно должно быть подписано работником банка, который его принял) и письменный отказ банка с указанием причины не выдачи моего вклада.
Аватара пользователя
Sviatoy
 
Консультаций: 2

Re: Депозит в банке 2020


Согласно Закону Украины "Об обращении граждан", любое письменное обращение от граждан, составленное с учетом требований данного закона (с указанием Ф.И.О. заявителя, адреса и пр.) должно быть принято и рассмотрено, а по результатам рассмотрения должен быть предоставлен ответ.
Если Вам откажут в принятии заявления, это будет незаконно и необоснованно.
В таком случае необходимо направить заказное письмо (желательно с уведомлением и описью вложения).
Квитанция почты будет подтверждением направления заявления в банк.
Канцелярия банка в свою очередь будет обязана зарегистрировать входящую корреспонденцию.

Кстати, не обязательно ждать истечения срока депозита!
Направить заявление с просьбой о выдаче вклада можно и заранее, указав дату, когда Вы хотите получить свои деньги.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как забрать депозит? 2020


В Банке сказали что рассмотрят моё заявление и в течении 30 дней дадут письменный отказ.

Могу ли я не дожидаться его, а сразу подать иск в суд?
Есть копии контрака, копия заяввления о просьбе выдать мне депозит, уведомление упровляющему отделению о том, что я намерен забрать вклад.
Заявление и Уведомление пошлю заказным письмом.

И скажите, пожалуйста, в течении скольких дней суд расмотрит мой иск?
Аватара пользователя
Sviatoy
 
Консультаций: 2

Re: Как вернуть депозит? 2020


Да, Вы можете обратиться в суд, с исковым заявлением о выдаче депозита, не дожидаясь ответа банка.

Пока дело будет назначено к слушанию и будет первое судебное заседание пройдет не менее месяца.
К тому времени у Вас на руках уже будет ответ банка, который нужно будет приобщить к материалам дела.

Дела по банковским депозитам рассматриваются обычно в течение нескольких месяцев.

Если нужна помощь в составлении иска в суд о выдаче депозита, обращайтесь в личку.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Банковский депозит 2020


Подскажите, пожалуйста, как правильно составить иск, чтобы вернуть деньги (депозит)?

В разделе образцы исковых заявлений Вашего юридического форума такого иска пока не выложили.

Я понимаю, что самостоятельное составление искового заявления часто оборачивается боком, но у меня недостаточно средств, чтобы оплатить услуги адвоката.

Спасибо Вам большое за консультацию!
Аватара пользователя
olia
 
Консультаций: 1

Как вернуть депозит? 2020


Действительно, самостоятельное составление искового заявления часто приводит к негативным последствиям в дальнейшем.
Заказать необходимое исковое заявление можно в соответствующей теме форума.

В иске нужно указывать истца и ответчика, сумму иска, после чего аргументацию исковых требований и сами требования.
Полный перечень требований к порядку оформления искового заявления содержится в ГПК Украины.
Необходимо также уплатить госпошлину и сбор за информационно-техническое обеспечение судебного процесса (ИТЗ).

Также советую почитать ст. 625 ГК Украины - ответственность за нарушение денежного обязательства.
Чтобы увеличить цену иска, можно высчитать сумму долга с учетом индекса инфляции за время просрочки и 3% годовых.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Возврат депозита 2020


Здравствуйте!

В одном из банков у меня был депозит.
После истечения срока я хотел забрать деньги, но начались всем известные времена и мне сказали, что всю сумму выдать не смогут, а откроют мне текущий счет и с него порциями будуть отдавать деньги. В период открытия этого счета банк был постоянным участником фонда страхования вкладов.
Я не успел снять деньги, поскольку их совсем перестали выдавать.
Через некоторое время мне начали звонить с банка с предложением о размещении валюты на новом депозитном счету. После очередного звонка я дал предварительное согласие, но сказал, что хочу посмотреть сначала депозитный договор и выяснить все риски. Работник банка заверил меня, что никаких рисков нет.
Когда я пришел в банк, чтобы ознакомиться с договором, мне сказали, что лучше подписать его, поскольку операция по открытию счета уже проведена и назад вернуть ничего нельзя (тогда же я узнал, что банк лишь временный участник фонда страхования вкладов). Договор я не подписал.
Полагаю, что действия работников банка незаконны.
Я хочу подать в суд исковое заявление с требованием восстановить текущий счет (чтобы была гарантия возвращения денег с фонда страхования вкладов, в случае банкротства банка).
Кроме этого, я хочу, чтобы мне выплатили компенсацию за пользование моими деньгами.
Однако сейчас у меня нет никаких подтверждающих документов, чтобы доказать, что банк действительно перевел сумму на депозитный счет.

У меня следующий вопрос: какие документы мне нужны для подачи иска в суд?
Если эти документы нужно взять в банке, то каким образом это сделать (не думаю, что банк просто так отдаст все документы по моей просьбе)?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Виталий З
 
Консультаций: 1

Исковое заявление в суд о возврате депозита 2020


Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о выдаче суммы депозита, срок которого уже истек.
Ответ на заявление о возврате депозита должен быть предоставлен банком в течение 1 месяца.
После истечения срока на предоставление ответа (в случае невозврата денежных средств), необходимо подготовить иск и подать его в суд.

К исковому заявлению о возврате депозита необходимо приложить:
- копию депозитного договора;
- копию квитанции о внесении суммы депозита в банк;
- квитанцию об уплате госпошлины;
- квитанцию об уплате расходов на информационно-техническое обеспечение.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследование депозита 2020


Решением Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины поставлена точка в различной трактовке вопроса о возможности начисления процентов на депозитные вклады умерших лиц. До сегодняшнего дня финансовые учреждения зачастую отказывали в этом родственникам умершего, что понуждало их к обращению в судебные органы с исковыми заявлениями.

Теперь суды всех инстанций будут принимать решения в пользу истцов, требующих выплатить проценты за весь срок размещения депозита. Такая практика будет способствовать уменьшению подобных споров, поскольку банки станут понимать их бесперспективность. Как следствие, это повлечет безоговорочное исполнение действующего законодательства.

Напоминаем, что получить сбережения умершего можно в порядке наследования по закону или завещанию. Задать вопрос по данной тематике можно в разделе наследственное право. Подробная юридическая консультация на Первом экспертном правовом форуме предоставляется нашими юристами и адвокатами после регистрации.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Депозит в Приват Банке 2020


Доброго времени.

Хочу рассказать свою историю про депозит в ПриватБанке.

Учитывая последние события в стране решила забрать свой вклад, т.к. доллар растет и непонятно что будет завтра. Обратилась в отделение с заявлением о досрочном расторжении договора. Сотрудница, которая занимается этими вопросами, сказала что денег в кассе нет и направила к управляющему. В разговоре с руководителем я поняла, что быстро возвращать депозит Приватбанк не хочет - стали говорить об отсутствии валюты и кормить завтраками (типа, закажем деньги, приходите через 2-3 дня). От знакомых знаю, что другие финансовые учреждения таких задержек не допускают.

Позвонила в клиентскую службу поддержки по телефону 3700. Там была довольно адекватная девушка, попросила подождать и связалась с управляющим отделения (с её слов). Якобы он сказал, что постарается (!) найти средства в назначенную дату. Но почему я должна переживать по этому поводу, если в договоре четко указано, что при досрочном расторжении договора - возврат в течение 2 банковских дней. Я согласна обождать этот срок, но уверенности нет. Вот какие дела творятся в настоящее время с вкладами в Привате. Вроде бы паники нет, а деньги своевременно не возвращают.

Пока это вся история, продолжение следует...
Аватара пользователя
Снежинка
 
Консультаций: 2




 

cron