Депозит в банке 2020


Чего Вы опасаетесь, оформляя депозит в банке?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответов.

20
19%
26
25%
20
19%
37
35%
 
Всего голосов : 103
 

Re: Депозит в ПриватБанке 2020


Снежинка писал(а):Учитывая последние события в стране решила забрать свой вклад, т.к. доллар растет и непонятно что будет завтра. Обратилась в отделение с заявлением о досрочном расторжении договора. Сотрудница, которая занимается этими вопросами, сказала что денег в кассе нет и направила к управляющему. В разговоре с руководителем я поняла, что быстро возвращать депозит Приватбанк не хочет - стали говорить об отсутствии валюты и кормить завтраками (типа, закажем деньги, приходите через 2-3 дня). От знакомых знаю, что другие финансовые учреждения таких задержек не допускают.

Позвонила в клиентскую службу поддержки по телефону 3700. Там была довольно адекватная девушка, попросила подождать и связалась с управляющим отделения (с её слов). Якобы он сказал, что постарается (!) найти средства в назначенную дату. Но почему я должна переживать по этому поводу, если в договоре четко указано, что при досрочном расторжении договора - возврат в течение 2 банковских дней. Я согласна обождать этот срок, но уверенности нет. Вот какие дела творятся в настоящее время с вкладами в Привате. Вроде бы паники нет, а деньги своевременно не возвращают.


По имеющейся информации, сегодня отсутствуют какие-либо проблемы с возвратом депозитов ПриватБанка.
В случае, если Вам отказываются вернуть деньги, существуют проверенные (законные) способы реагирования.

P.S. Сообщите, пожалуйста, о результатах своих попыток вернуть депозит.
При необходимости, Вам (как зарегистрированному пользователю форума) будет предоставлена детальная юридическая консультация.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Re: Депозит в банке 2020


Спасибо за предложенную помощь, но я таки забрала свой депозит из банка - не без конфликта конечно, но деньги вернули.

Кстати, теперь предлагают новую акцию по вкладам - повышенные проценты и компенсация утраченных при досрочном расторжении договора. В гривне конечно невыгодно хранить из-за девальвации, а вот в долларах и евро - в самый раз (проблемный депозит был как раз в американской валюте).

Теперь сижу думаю, вроде ситуация более-менее стабилизировалась, может и отнесу деньги снова в банк, все-таки за год набежала неплохая прибыль ;)

Всем Удачи!
Аватара пользователя
Снежинка
 
Консультаций: 2

Частичное ограничение на снятие депозитов 2020


Национальный банк Украины ввел частичное ограничение на снятие валютных депозитов.

Согласно указанного Постановления НБУ, мораторий распространяется на снятие вкладов в иностранной валюте, сумма которых превышает эквивалент 15 тысяч гривен в сутки.

При этом, ограничения для гривневых депозитов не установлены.

Согласно заявления уполномоченных должностных лиц, данные меры помогут стабилизировать курс национальной валюты Украины.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Возврат депозита в крымском банке 2020


Здравствуйте!

Скажите, как вернуть депозит в крымском банке, который закрыл Центробанк Российской Федерации?

Как известно, Центральный банк РФ прекратил работу 4-х финансовых учреждений (зачем - непонятно).

Заранее спасибо за консультацию.

С уважением, Наталья.
Аватара пользователя
Наталья Ш.
 
Консультаций: 1

Re: Возврат депозитов из крымских банков 2020


Добрый день, Наталья.

Действительно, в АРК прекращена работа четырех банков: Привата, Имекса, Всеукраинского акционерного банка и Киевской Руси. Многие крымчане держали свои сбережения в этих финансовых учреждениях, однако забрать вклад сейчас невозможно. Одной из наших первых рекомендаций (как только стало известно о закрытии банков) было незамедлительное обращение в Фонд защиты вкладчиков с соответствующим требованием.

И вот, как нам стало известно буквально вчера, с 23 апреля начинается процедура выплаты компенсаций по ранее поданным заявлениям. Она будет состоять из 2-х стадий: подачи документов и выплаты компенсации (решение об этом принимается в срок до 30 дней). Максимальный размер выплат не может превышать 700 000 рублей. Если сумма депозита была больше, возврат остатка будет осуществляться в судебном порядке.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Возврат депозита до окончания срока 2020


Национальный банк Украины предлагает запретить выплату депозитных вкладов до окончания срока действия договора.

НБУ внес законодательную инициативу, согласно которой забрать депозит досрочно будет достаточно проблематично.

По мнению регулятора, такие действия будут способствовать повышению устойчивости банковской системы страны.

Кроме того, предлагается снизить сумму, которая гарантированно выплачивается вкладчику при банкротстве банка.

Напомню, что сегодня Фонд гарантирования вкладов физических лиц возмещает сбережения в размере до 200 000 грн.

Указанные меры, кроме прочего, призваны увеличить сроки кредитования, которые на данный момент весьма урезаны.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Налог на депозиты 2020


Здравствуйте.

Нужна консультация юриста по банковскому праву.

Верховная Рада приняла закон о налогообложении депозитных вкладов.

Подскажите, каким налогом и как будет облагаться депозит в банке?

Если вклад открыт до 1 августа, а его срок истекает уже после этой даты, что я потеряю?
Аватара пользователя
Марго
 
Консультаций: 1

Re: Налог на депозиты 2020


Марго писал(а):Подскажите, каким налогом и как будет облагаться депозит в банке?

С 1 августа 2014 года депозитный налог по кладам равняется 15 %. Кроме того, указанный процент нужно платить от начислений по текущему счету, дисконта по сберегательным сертификатам, вкладам кредитных союзов, доходам от управления активами и по сертификатам фондов недвижимости, а также от доходов по ипотечным ценным бумагам. Радует одно - налоговым агентом в данном случае выступает банк, а значит обязанности по удержанию этих платежей лежат на финансовом учреждении.

Марго писал(а):Если вклад открыт до 1 августа, а его срок истекает уже после этой даты, что я потеряю?

Согласно заключительных положений Закона Украины № 4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения доходов", налог на депозитные вклады физических лиц будет удерживаться с доходов, полученных вкладчиком с 01.08.2014 года. Соответственно, начисленные ранее проценты по депозиту не подпадают под действие указанного нормативно-правового акта, если только они не насчитываются по окончанию срока действия договора (в этом случае налог придется оплатить).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как вернуть депозит? 2020


Доброго времени, уважаемый адвокат по банковским делам.

У меня проблема с возвратом депозитов. Есть два сберегательных счета в банке "Форум" и ПриватБанке, но вклады не возвращают.

Пока что общался с руководителями отделений только в устном режиме, но планирую обратиться письменно - для этого хочу проконсультироваться с юристом.

Посоветуйте, как нужно действовать в моей ситуации, чтобы забрать депозит? Целесообразно ли подавать жалобу в НБУ или лучше сразу обращаться в суд?
Аватара пользователя
Дим@
 
Консультаций: 1

Re: Как вернуть депозит? 2020


Процедура возврата депозита из проблемного банка зависит от конкретных обстоятельств, а именно - пребывает ли финансовое учреждение в стадии ликвидации, банкротства или же просто испытывает проблемы с ликвидностью. Ваши вклады находятся в разных банках и их положение отличается.

В случае с Приватом могу рекомендовать следующий порядок: 1) подача жалобы в Национальный банк Украины; 2) обращение в суд с исковым заявлением о возврате депозитного вклада. Эффективность первого способа невелика, однако в этом случае не требуются финансовые затраты (юридические услуги при составлении жалобы в НБУ не требуются). Если же вкладчик готов оплачивать помощь юриста в составлении иска и представительство в суде, целесообразно сразу воспользоваться вторым способом - это позволит сэкономить время, что немаловажно, учитывая потенциальную вероятность возникновения у банка более серьезных проблем в будущем (в этом случае вернуть деньги будет значительно сложнее).

С банком Форум ситуация несколько иная - это связано с его ликвидацией. Здесь первым делам рекомендуется получить компенсацию из Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а если сумма депозита превышает выплату ФГВФЛ, следует обращаться в суд.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron