Кредит в банке 2020


Чего Вы больше опасаетесь, беря кредит в банке?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Банковский кредит 2020


Благодарю за Ваше участие. Теперь появились новые и неожиданные обстоятельства. Но обо всем по порядку.

Я позвонил в суд - сначала в канцелярию, потом уже непосредственно в кабинет судьи. Решил не лукавить и сказал как есть, что живу в другом городе. Милая девушка сказала: "отправляйте запрос - вышлем иск с приложениями". Но при этом добавила, что возможно это не первый вызов и что в первый раз копии документов они присылали. Зная свою мать и ее вздрагивания от слова суд, я усомнился, что она могла пропустить такое знаменательное событие в своей жизни.

Тогда я решил перепроверить и залез в базу данных, раскопав там, что судья постановил "відкрити провадження у справі за позовом Банку" еще в середине июля и указал "направити відповідачу копію позовної заяви з копіями доданих до неї документів та запропонувати подати свої заперечення". Однако ни бумаг, ни повестки не было. Но это еще не все. Подняв ухвалы за день, на который назначалось слушание, я не нашел ни одного решения про перенос дела на новый срок.

Если дело стала вести судья, которая присутствовала в тот день и принимала решение, то почему нет информации об этом деле? Насколько я понимаю, его номер после присвоения не меняется, как и судья. Не могли бы Вы, с учетом своего опыта вращения в данных кругах, как-то мне прокомментировать такой нонсенс. А то я не понимаю, на каком основании был перенос рассмотрения дела и где искать об этом информацию.
Аватара пользователя
andLV
 
Консультаций: 4

Re: Банковский кредит 2020


Ответ достаточно прост. Решение о переносе даты и времени слушания дела просто не заносится в базу, о которой шла речь выше. Ведомости об этом содержатся в Информационном Центре суда, но предоставлении такой информации возможно при личном визите участника спора или его представителя (адвоката либо юриста, по доверенности).

Однако не стоит зацикливаться на этих моментах - они не помогут добиться желаемого конечного результата. Причины отложения заседания предельно ясны - неявка ответчика и отсутствие доказательств его уведомления (суд не может принять решение в таком случае). После того, как повестка была получена стороной (или членом семьи) под роспись, уведомление об этом вернется обратно в суд и решение может быть принято (если заблаговременно не поступит заявление об отложении слушания дела).

Вам следует принять активное участие в рассмотрении дела и представить свои аргументы. Одним из важнейших действий в данном случае является составление возражения на иск (письменное опровержение доводов, изложенных в исковом заявлении). Кроме того, в заседании необходимо помнить о своих правах, а также использовать возможности дачи пояснений, заявления ходатайств и прочего.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Кредит в банке 2020


Еще раз спасибо Глеб Николаевич.

Направил заказным письмом заявление в суд, в котором сослался на пункт в Гражданском кодексе, озвученный Вами ранее, с просьбой о переносе дела и пересылки мне документов по фактическому адресу проживания.

Также указал в письме, что прошу пересылать мне все новые повестки по фактическому месту, где я живу.

Буду ждать документов, чтобы понять, какая вообще ситуация.
Аватара пользователя
andLV
 
Консультаций: 4

Как перевести долларовый кредит в гривневый? 2020


Уважаемый адвокат!

Прошу помочь консультацией в таком вопросе.
Имею ипотечный кредит в долларах. Работы нет, а валюта растет.
Возникла задолженность, погасить которую сейчас нереально (временно).
Банк угрожает принудительным выселением из квартиры, хотя есть н/л ребенок.

Скажите, пожалуйста, как конвертировать долларовый кредит в гривневый?
И когда начнет действовать запрет на выселение из квартир в ипотеке?
Аватара пользователя
КиевЛенка
 
Консультаций: 3

Re: Как перевести долларовый кредит в гривневый? 2020


Елена, в теме про кредиты ПриватБанка уже говорилось о том, что перевод кредита из валюты в гривну возможен только в случае присутствия соответствующего пункта в кредитном договоре. Если такая возможность не предусмотрена (как в подавляющем большинстве случаев), заставить банк конвертировать валютный кредит в гривню невозможно. Однако в случае принятия решения на государственном уровне, такая возможность будет предоставлена (об этом будет сказано ниже, как только соответствующий закон вступит в силу).

Мораторий на принудительное выселение заемщиков из жилья, которое было куплено в ипотеку также пока не действует. Перспективы введения такого запрета обсуждались в теме, адрес который указан выше. Наличие несовершеннолетних детей (или ребенка) значительно усложняет процедуру выселения, а зачастую делает ее невозможной. Если до этого все-таки дойдет, следует обращаться за юридической помощью и обжаловать соответствующее решение суда, либо исполнительной службы (в зависимости от стадии, на которой находится дело).

Более подробная консультация о проблемах ипотечных заемщиков - в профильном разделе форума.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Ликвидация банка (введение временной администрации) 2020


Национальный банк Украины начал процедуру ликвидации ОАО "Уникомбанк". Решение принято по инициативе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Напомним, что "Уникомбанк" был признан неплатежеспособным 06.10.2015. При этом его владельцы не предприняли мер для поддержания ликвидности банка.

В соответствии со ст. 34 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физлиц", исполнительной дирекцией Фонда введена временная администрация.

Следует отметить, что буквально пару дней назад НБУ отозвал банковскую лицензию и приступил к ликвидации банка "Национальные инвестиции" (Киев).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Банк повысил процентную ставку по кредиту 2020


Доброго времени.

Есть кредит. Узнал, что банк поднял процентную ставку в одностороннем порядке.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько это законно и можно ли оспорить в суде?

Благодарю за разъяснения. P.S. Забыл сказать, что по договору ставка "плавающая".
Аватара пользователя
Иван
 
Консультаций: 2

Re: Банк повысил процентную ставку по кредиту 2020


Повышение процентов по кредиту возможно в целом ряде случаев. Главное условие - это должно быть предусмотрено кредитным договором.

Однако в приведенном выше правиле поднятия процентной ставки присутствует одно важное исключение (точнее - нюанс), касающееся обсуждаемой ситуации. Банки начали активно пользоваться им с конца ноября 2015 года. Это связано с результатами рассмотрения Верховным Судом дела № 6-511цс15 по иску заемщика о признании повышения процента незаконным.

Так, в постановлении ВСУ говорится, что когда кредитным договором предусмотрена плавающая процентная ставка - её повышение не считается осуществленным в одностороннем порядке, т.к. подобная возможность прямо регламентирована условиями договора (обычно такую ставку называют FIDR - она привязана к проценту по срочным депозитам физических лиц).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron