Как правильно обратиться в Европейский суд 2020


Как правильно обратиться в Европейский суд 2020


Здравствуйте!

Нашел форум по отзывам в интернете. Нужна консультация адвоката по таким вопросам.

Какая процедура обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека?
И как долго по времени будет рассматриваться дело в международном органе?

Спасибо, надеюсь на быстрый ответ (как пишут о вашем форуме в отзывах).
Аватара пользователя
Андрей12
 
Консультаций: 1

Re: Как правильно обратиться в Европейский суд? 2020


Здравствуйте, Андрей.

Процесс подачи жалобы в Европейский суд можно начинать после использования всех внутригосударственных инструментов защиты своих прав. Другими словами, заявитель должен пройти апелляционную и кассационную инстанции (а также получить на руки оригиналы соответствующих решений). Далее следует определиться с перечнем нарушений, которые будет содержать жалоба в ЕСПЧ. Здесь есть важный момент - Европейский суд не будет рассматривать жалобу, в которой указывается на нарушение национального (внутреннего) законодательства Украины. Таким образом, внимание следует обращать исключительно на нарушение Конвенции по правам человека - в противном случае жалоба будет признана неприемлемой.

После вышеуказанных мероприятий можно приступать к составлению жалобы в Европейский суд. Это можно сделать двумя способами. Изложить свои доводы в свободной форме или заполнить специальные формуляры. Актуальные версии последних обычно имеются у юристов и адвокатов, которые ведут дела в этом международном судебном органе. Если заявитель не готов оплачивать юридическую помощь в данном вопросе, заявление в свободной форме можно составить и отправить самостоятельно. Через некоторое время канцелярия ЕСПЧ вышлет формуляры для заполнения. Правильное оформление жалобы значительно повышает шансы на успех, поэтому на данном этапе следует быть особенно внимательным.

Ознакомиться подробнее с нюансами обращения в ЕСПЧ можно в специальном разделе нашего сайта - Европейский суд по правам человека. В зависимости от сложности дела, срок рассмотрения дела в Европейском суде может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)
 

cron