Возмещение ущерба через ЕСПЧ 2020


Возмещение ущерба через ЕСПЧ 2020


Добрый день!

У меня вопрос к юристу, специализирующемуся по делам в Европейском суде.

С помощью адвоката я добился удовлетворения своей жалобы в ЕСПЧ (шли к этому полтора года). К сожалению, он сменил профиль своей работы - ушел на государственную службу, поэтому заниматься дальше моим делом уже не может. Порекомендовал этот форум.

Вопрос у меня следующий. Как получить деньги, присужденные Европейским судом? Какой порядок выплаты и что делать, если государство будет затягивать этот процесс?

Заранее большое спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Артём
 
Консультаций: 1

Re: Возмещение ущерба через ЕСПЧ 2020


Здравствуйте, Артем.

Выплата компенсации по решению ЕСПЧ - компетенция Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека (относится к Министерству юстиции).

Непосредственное исполнение решения - прерогатива Государственной исполнительной службы, т.к. именно ГИС первой (наравне с заявителем) получает соответствующее решение.

После того, как документы были получены, на протяжении десяти дней открывается исполнительное производство. Об этом выносится отдельное постановление, которое направляется в Государственную казначейскую службу, которая должна произвести перевод денежных средств на банковский счет заявителя, либо на депозитный счет ГИС.

Сроки выплаты компенсации по решению ЕСПЧ не могут превышать 3 месяца - в противном случае будет начислена пеня. Если задержка все же происходит, следует подавать жалобу в Секретариат Правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека. Учитывая весьма жесткие штрафные санкции за просрочку данного платежа, их стараются производить как можно скорее. Если, несмотря на это, решение не исполняется, необходимо действовать более решительно - подавать жалобу в прокуратуру, либо исковое заявление в суд.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат Глеб Николаевич Дубров (Одесса)
 

cron