Оплата труда (зарплата, надбавки, сверхурочные) 2020


Оплата труда (зарплата, надбавки, сверхурочные) 2020


Добрый день.

Я работаю электриком, у меня нормированный рабочий день, трудовую деятельность осуществляю в смене по схеме 1100220011002200, где 1- это 12-часовая дневная смена, 2-12 часовая ночная смена, 0 – выходной день. При таком графике работы за месяц набегает до 30-40 часов переработки. Моя работа заключается в исправлении неполадок, аварий и последствий стихийных бедствий, поэтому смена может длиться до 16-20 часов. Затем наступает следующая моя смена, на которую нужно выходить, но отгул никто не дает - начальство считает, что вправе привлекать меня без моего согласия к сверхурочным работам. Привлекает ежедневно, при этом не имеет желания их полностью фиксировать, оплачивать и давать отгулы, а отказа от работы не принимается - мотивируют последствиями, которые могут наступить в случае моего отказа.

Вопрос: как я могу добиться оплаты своей работы, не допустить количества сверхурочных работ больше, чем указано в законодательстве и как грамотно отказаться, если мои требования не будут выполнены - ведь начальство тут же попробует доказать, что меня привлекли для устранения аварии и собирались оплатить или дать отгул, а в результате неисполнения моих обязанностей наступили последствия, за которые должен буду отвечать я.

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Борис123
 
Консультаций: 1

Сверхурочные работы (переработка) 2020


Сверхурочные работы – деятельность сотрудника, выполняемая сверх установленной продолжительности рабочего дня, которая закреплена правилами внутреннего трудового распорядка, в соответствии с нормами трудового законодательства Украины.

Согласно ст.62 Кодекса законов о труде Украины, к сверхурочным работам можно привлекать лишь в случаях предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или устранения их последствий; проведения общественно необходимых работ по водо- и газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи; при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва и в других случаях, предусмотренных Законом.

За год количество сверхурочных работ не должно превышать 120 часов. Кроме того, переработка не должна превышать 4 часов на протяжении 2 дней подряд. Что касается оплаты сверхурочных, то при почасовой системе оплаты, она производится в двойном размере часовой ставки. При сдельной системе - доплата в размере 100% тарифной ставки, за все отработанные сверхурочные часы.

Юридическая консультация по данным вопросам возможна после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Надбавка (доплата) к зарплате 2020


Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, полагается ли школьному библиотекарю 50% доплата, если ему вернули полную ставку?

Благодарю за пояснения.
Аватара пользователя
Наталия74
 
Консультаций: 3

Re: Надбавка (доплата) к зарплате 2020


Надбавка за особенные условия работы в размере 50% должностного оклада сотрудникам государственных и коммунальных библиотек закреплена Постановлением Кабинета Министров Украины №1073 "Про увеличение заработной платы работникам библиотек" от 30 сентября 2009 года. Перечень должностей, подпадающих под надбавку, указан в Приложении к "Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек", утвержденному Кабмином.

Согласно указанного Приложения, в "Перечень должностей работников государственных и коммунальных библиотек, осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую и методическую деятельность" входят:
- директор (заведующий) библиотеки или централизованной библиотечной системы, и его заместители;
- редакторы, художники, социологи, психологи всех категорий;
- главные, ведущие, старшие и младшие научные сотрудники;
- реставраторы библиотечных и архивных материалов;
- главные и ведущие библиографы и методисты;
- заведующие отделов, их заместители;
- ученые секретари;
- библиотекари.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Re: Re: Надбавка (доплата) к зарплате 2020


Хочу добавить, что существует и разъяснение Постановления КМУ №1073, изложенное в письме Министерства образования и науки Украины от 11 декабря 2009 года. Согласно п.1 указанного разъяснения, надбавка к заработной плате устанавливается работникам библиотек, являющихся структурными подразделениями учебных заведений, поскольку, согласно статье 6 Закона Украины "О библиотеках и библиотечном деле", библиотеки учебных заведений относятся к специальным библиотекам.

Надбавка за особые условия работы является обязательной выплатой и ее размер является фиксированным - 50% должностного оклада. Это означает, что надбавка за особые условия работы не может быть установлена ​​в другом размере, например, 20 или 30 процентов в зависимости от решения руководителя, а должна устанавливаться строго в размере 50% должностного оклада работника.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Повышение зарплаты (индексация) 2020


Доброго времени.

У меня вопросы в контексте последних изменений в трудовом законодательстве.

Насколько повысилась зарплата с 1 сентября 2015 года? Будет ли индексация для всех?

Какая сумма (размер) стипендии положена студентам в 2015-2016 году (с учетом повышения).
Аватара пользователя
Арин@
 
Консультаций: 5

Re: Повышение зарплаты (индексация) 2020


Арин@ писал(а):Насколько повысилась зарплата с 1 сентября 2015 года? Будет ли индексация для всех?

Минимальная заработная плата с 01.09.15 г. составляет 1378 гривен. При этом бюджетникам полагаются доплаты, сумма которых зависит от сферы деятельности и категории сотрудника. Кроме того, в связи с повышением минимальной зарплаты, должна быть проведена индексация заработных плат работников бюджетной сферы.

Арин@ писал(а):Какая сумма (размер) стипендии положена студентам в 2015-2016 году (с учетом повышения).

Размер стипендии для студентов с 1.09.15 года будет примерно на 100 гривен выше, чем раньше.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Повышение заработной платы 2020


Спасибо за оперативный ответ!

Подскажите, на сколько увеличится зарплата учителей (ставка, полставки) с 01 сентября?

Также интересует увеличение выплат одиноким матерям-одиночкам.

P.S. Обе категории есть в семье. Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Арин@
 
Консультаций: 5

Re: Повышение заработной платы 2020


Арин@ писал(а):Подскажите, на сколько увеличится зарплата учителей (ставка, полставки) с 01 сентября?

С 1.09.2015 г. повышается заработная плата учителям, медработникам (врач, медсестра), а также сотрудникам социальной и культурной сферы (в частности, библиотекарям). Увеличение зарплаты учителей составляет порядка 500-600 грн., медиков - от 300 до 450 гривен, а работники культуры и социальной отрасли получат около 330 грн. надбавки к заработной плате.

Арин@ писал(а):Также интересует увеличение выплат одиноким матерям-одиночкам.

Размер помощи матерям-одиночкам с первого числа увеличился на 350-700 гривен, в зависимости от обстоятельств. Сумма пособия одиноким матерям и порядок его начисления обсуждаются в профильной теме форума (список разделов - вверху страницу). Правильное и точное определение размера и суммы выплаты матери-одиночке возможно по ссылке выше.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Заработная плата бюджетников 2020


Здравствуйте.

Насколько поднимут зарплаты бюджетникам в Украине с 01.05.16?

Сколько должен получать сотрудник бюджетной сферы в 2016 году?

Благодарю!
Аватара пользователя
Белла
 
Консультаций: 4




 

cron