Увольнение при ликвидации предприятия 2020


Увольнение и пособие по безработице 2020


Приветствую!

Помогите пожалуйста разобраться в порядке увольнения для получения помощи по безработице.
Фирма где я работаю обанкротилась, но еще не ликвидирована (печать и право подписи действуют).
По какой статье меня должны уволить, чтобы я смог в дальнейшем получать пособие по безработице?

Заранее спасибо.
Бог любит идиотов. Иначе зачем он их столько создал?!
Аватара пользователя
Домовой
 
Консультаций: 1

Увольнение при ликвидации предприятия 2020


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Сейчас я нахожусь в отпуске по беременности и родам.
Частное предприятие, где я работала, уведомило меня за 2 месяца о том, что я буду уволена в связи с ликвидацией предприятия (прекращение деятельности).
Соответственно, в моей трудовой книжке будет отметка про увольнение, а больничный (по беременности и родам) будет закрыт уже после этой даты...
Что мне делать и насколько законно такое увольнение при полной ликвидации предприятия (если я нахожусь на больничном)?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
ТатьянаД
 
Консультаций: 1

Ликвидация предприятия 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня к Вам аналогичный вопрос.
Ребёнку полтора года, нахожусь в декретном отпуске.
Совершенно случайно я узнала, что ООО, в котором работала на протяжении последних нескольких лет, полностью ликвидировано.
Сотрудников, которые там работали, перевели в СПД. А мне никто не сообщил о ликвидации предприятия и даже не вернули трудовую книжку.

Подскажите, как лучше поступить?
Аватара пользователя
ЮлияР
 
Консультаций: 1

Re: Ликвидация предприятия 2020


Ст.40 КЗоТ предусматривает возможность расторжения трудового договора (увольнения работника) по инициативе работодателя при ликвидации предприятия.
В этом случае работнику должно быть выплачено выходное пособие, размер которого не может быть меньше его среднего месячного заработка (ст.44 КЗоТ).
Кроме того, в соответствии со ст.49-4 Кодекса законов о труде, работники должны быть предупреждены о грядущем увольнении, его причинах и сроках.

Следует знать, что согласно ч.3 ст.40 КЗоТ, увольнение работника по инициативе собственника или уполномоченного им органа (в т.ч. по п.1 настоящей статьи) не допускается в период его временной нетрудоспособности, а также в период пребывания работника в отпуске (однако этот запрет не распространяется на случай полной ликвидации предприятия).
Также как и при других основаниях увольнения работника, при расторжении трудового договора по причине ликвидации предприятия ему должны выдать трудовую книжку.

Учитывая изложенное, в описанных выше ситуациях права работников были нарушены, поскольку работодателем допущены различные нарушения порядка увольнения, что служит причиной для обращения в суд и признания увольнения незаконным, с последующей выплатой компенсаций.
При этом необходимо помнить, что законом не запрещено увольнение работника по другим причинам, например за прогул, поэтому необходимо точно знать причину расторжения трудового договора.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увольнение при ликвидации предприятия 2020


Ликвидация предприятия – крайне неприятная процедура, как для руководства, так и для работников. Довольно часто процесс увольнения при ликвидации предприятия сопровождается возникновением задолженности по заработной плате. Так, согласно информации Госстата (Государственного комитета статистики Украины), за последние несколько лет задолженность по зарплате в Украине составила:

2005 год – 14 миллиардов 518 миллионов 300 тысяч гривен;
2006 год – 12 миллиардов 323 миллиона 500 тысяч гривен;
2007 год – 9 миллиардов 786 миллионов 500 тысяч гривен;
2008 год – 7 миллиардов 163 миллиона 900 тысяч гривен;
2009 год – 18 миллиардов 811 миллионов 600 тысяч гривен;
2010 год – 18 миллиардов 916 миллионов 500 тысяч гривен;
2011 год – 14 миллиардов 804 миллиона 400 тысяч гривен;
2012 год (январь – август) – 8 миллиардов 86 миллионов 200 тысяч гривен.

Получить юридическую помощь по вопросам увольнения при ликвидации предприятия можно после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Re: Увольнение и пособие по безработице 2020


Право на пособие по безработице имеют застрахованные безработные лица, которые на протяжении последних 12 месяцев платили страховые взносы и работали не менее 26 недель. Лицам, работающим на протяжении последних 12 месяцев менее 26 недель, помощь по безработице назначается в размере прожиточного минимума. Длительность (период, срок) выплаты пособия по безработице не должен превышать 360 дней (за исключением лиц предпенсионного возраста).

Рекомендуем ознакомиться с информацией о пособии по безработице при увольнении.

Юридическая консультация о помощи по безработице возможна после регистрации.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron