Увольнение беременной 2020


Увольнение беременной 2020


Здравствуйте!

Меня уволили по инициативе собственника (как такую, которая показала неудовлетворительные результаты во время прохождения испытательного срока).
За две недели до увольнения я была поставлена на учет по беременности. Через год после увольнения была принята на другую работу, по специальности.
Обжалование увольнения в период беременности длится до сих пор. В суде ответчик ссылается на то, что о моей беременности ему не было известно.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли карточки по беременности, чтобы доказать факт беременности в момент увольнения?
Или необходимо обязательное письменное уведомление работодателя о беременности (я сообщала об этом в устной форме)?

Я прошу суд восстановить меня на работе и оплатить выходное пособие, а также все неиспользованные отпуска.
Считаю увольнение беременной незаконным. Подскажите, какие статьи Кодекса законов о труде были нарушены.

Заранее огромное спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Юлия Т.
 
Консультаций: 1

Re: Увольнение беременной 2020


Увольнение беременных и женщин с детьми в возрасте до трех лет (или до шести лет - ст.179 КЗоТ) регламентирует ч.3 ст.184 Кодекса законов о труде (КЗоТ).
Расторжение трудового договора с указанной категорией лиц, по инициативе собственника (работодателя), запрещено.
Исключение составляют случаи полной ликвидации предприятия, учреждения или организации (допускается увольнение с обязательным трудоустройством).
Указанный запрет распространяется также на одиноких матерей, при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При обжаловании увольнения беременной в судебном порядке желательно иметь подтверждение письменного уведомления работодателя о данном событии.
В противном случае, добиться восстановления на работе будет проблематично. Взыскать моральный ущерб, нанесенный работодателем, также не удастся.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Декретные выплаты и увольнение беременной 2020


Добрый день!

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. На предприятии (ООО), где я работала, мне оформили декретные, однако их не выплатили, и объяснить почему никто не может (директору дозвонится я не могу). Что делать при отказе выплачивать декретные деньги?

При этом недавно мне позвонил HR-менеджер и попросил прийти написать заявление на увольнение, так как ООО закрывается. Я сказала, что делать этого не буду и увольнять меня не имеют права. Правильно ли я поступила в данной ситуации и что делать в таких случаях?

P.S. Знаю точно, что компания продолжает работать, уже оформлено другое предприятие, а с предыдущего (на котором я оформлена) постепенно увольняют персонал и будут его закрывать.

Заранее спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Инна Николаевна
 
Консультаций: 6

Re: Декретные выплаты и увольнение беременной 2020


Порядок выплаты помощи по беременности и родам регламентирован Законом Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми" и соответствующим постановлением Кабинета Министров. Согласно ч. 2 ст. 5 вышеуказанного закона, выплата декретных денег осуществляется по месту основной работы. В случае отказа либо несвоевременной выплаты помощи по беременности и родам, Вы можете обратиться к работодателю с дополнительным письменным требованием или подать соответствующую жалобу в прокуратуру.

Порядок увольнения беременных женщин закреплен частью 3 статьи 184 КЗоТ, согласно которой расторжение трудового договора с данной категорией работников запрещено, за исключением случаев полной ликвидации организации, с обязательным трудоустройством и сохранением в этот период средней заработной платы (на срок до 3-х месяцев). Указанные выше гарантии распространяются также на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет и на матерей-одиночек, воспитывающих ребенка до 14 лет.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Увольнение в декретном отпуске 2020


Может ли сотрудник, находящийся в декретном отпуске, быть переведен с одного предприятия (которое закрывается) на другое?

Как осуществляется перевод - заявление об увольнении по соглашению сторон, и на втором предприятии - о принятии на работу, или существует другая форма?

И может ли заявление по уходу за ребенком до 3-х лет оформлено датой принятия на новую работу?

Хочу подчеркнуть - сотрудник находится в декретном отпуске.

Спасибо.
Аватара пользователя
Инна Николаевна
 
Консультаций: 6

Re: Увольнение в декретном отпуске 2020


Инна Николаевна писал(а):Может ли сотрудник, находящийся в декретном отпуске, быть переведен с одного предприятия (которое закрывается) на другое?

Это возможно при ликвидации с правопреемством. В случае полной ликвидации предприятия (с прекращением всех прав и обязанностей юридического лица) переводить сотрудника будет некуда.

Инна Николаевна писал(а):Как осуществляется перевод - заявление об увольнении по соглашению сторон, и на втором предприятии - о принятии на работу, или существует другая форма?

В случае ликвидации предприятия с правопреемством, рекомендуется оформлять перевод на основании п.5 ст.36 КЗоТ (расторжение трудового договора на основании перевода на другое предприятие).

Инна Николаевна писал(а):И может ли заявление по уходу за ребенком до 3-х лет оформлено датой принятия на новую работу?

Не вижу к этому никаких препятствий.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron