Нужно ли платить за практику 2020


Нужно ли платить за практику 2020


Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.

Моя дочь учится на третьем курсе кулинарного училища (Киев).
Сейчас у нее практика 4 мес., за которую все ученики должны платить училищу по нарастающему (от 150 до 450 грн. в месяц).
При том, что многие студенты работают без зарплаты (якобы это не работа, а учеба на практике).
Скажите, пожалуйста, должны ли дети (несовершеннолетние) отчислять в училище какие либо деньги?
Или это произвол училища? Если оплата практики незаконна, то куда можно подать жалобу?

Заранее благодарна.
Аватара пользователя
Раиса2010
 
Консультаций: 1

Оплата практики 2020


Предоставление рабочих мест для прохождения учениками, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики осуществляется на предприятиях, учреждениях, организациях независимо от формы собственности и подчинения (ст. 29 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании»).

Согласно п. 2 Постановления Кабинета Министров Украины № 992 от 07.06.1999 года «Об утверждении Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учениками, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики» перечни предприятий, обязанных предоставлять рабочие места для прохождения практики, формируются учебными заведениями.

Предприятия, принимающие практикантов, обязаны создавать необходимые и безопасные условия прохождения практики. Ответственность за оплату труда учеников, слушателей на производстве или в сфере услуг, соблюдение правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в период прохождения ими производственной учебы и производственной практики несет руководитель предприятия.

Заработная плата практикантам начисляется в соответствии с установленной системой оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок. Начисленные средства переводятся для выплаты на счет профессионально-технического учебного заведения или выплачиваются непосредственно предприятием не позднее пяти дней после выплаты заработной платы работникам предприятия.

На счет учебного заведения может быть перечислено 50% зарплаты практикантов, которые получают стипендию в соответствии с п. 18 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учениками, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики».

Юридическая консультация предоставляется после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron