Выговор с лишением премии 2020


Выговор с лишением премии 2020


Здравствуйте.

В середине декабря прошлого года, находясь на больничном листе по уходу за ребенком, начальник отдела вынес мне выговор за то, что находясь на больничном я не вышел помочь коллеге по работе. Для отмены выговора пришлось обратиться в суд. Позже я узнал, что всех работников нашего предприятия премировали, я остался "за бортом". Другими словами, я не получил премию на работе, однако писал заявление на имя директора, чтобы её выдали.

Когда начальник узнал, что я подал в суд иск об отмене приказа, то спустя 4 месяца после вынесения выговора, уже в апреле, в день моего увольнения, приказ о выговоре отменили (об отменённом приказе узнала только в судебном заседании), а вот новогоднюю премию отказались выдать, сославшись на то, что в приказе о дисциплинарном взыскании - ошибка, что премия мне не положена, и меня нет в списке премированных. Судья моему начальнику вопросов по поводу того, почему же мне, инвалиду 3-ей группы, находящемуся с малолетним ребенком 3 недели на больничном, не положена премия, вопросов не задавал, и в моём иске отказал.

Хочу решение обжаловать решение суда в апелляционном порядке и узнать мнение юристов по этому поводу.
Аватара пользователя
Шарапов
 
Консультаций: 4

Re: Выговор с лишением премии 2020


Исходя из описанной ситуации, Вами не заявлялись требования относительно возложения на работодателя обязательства выплатить премию. В таком случае суд не мог удовлетворить иск, поскольку выговор отменили, а исковые требования о выплате премии не заявлены. В таком решение суда является законным и его оспаривание не принесет результат, поскольку суд не мог выйти за пределы исковых требований. Вы могли справить ситуацию, вовремя подав заявление об их уточнении либо дополнении.

Если возникнут дополнительные вопросы, рекомендую задать вопрос в теме про апелляционное обжалование судебных решений. Адвокат оценит ситуацию и спрогнозирует перспективу оспаривания решения суда в данном конкретном случае. Если же требования о выплате премии не заявлялись в иске, обжалование утрачивает всякий смысл. Тогда следует подавать новое исковое заявление.

P.S. Обратите внимание, что время размещения Вашего сообщения отображается неверно. Это произошло по причине сбоя в работе нашего сервера. Данная ошибка не повлияла на оперативность предоставления юридических консультаций на Первом экспертном правовом форуме.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Лишение премии, выговор 2020


Спасибо за быстрый ответ! Время действительно "убежало"))

Вы правы, я некорректно изложил суть вопроса и ситуацию (был уставшим).
Сначала я подал иск об отмене выговора, а когда узнал о лишении премии, уточнил его.
Мной было подано заявление дополнение исковых требований, соблюдены формальности.
Фактически, суд отказал в удовлетворении иска (выговор уже отменён, в премии отказал).

Теперь появились вопросы по обжалованию решения, которые я задам в другой теме.

Спасибо за скорый ответ и желаю поменьше сбоев) Всё-таки хороший у вас ресурс.
Аватара пользователя
Шарапов
 
Консультаций: 4

Re: Лишение премии, выговор 2020


Благодарю за позитивные отклики о нашей работе!

Рекомендую ознакомиться с другими темами раздела Трудовое право:
- увольнение (расторжение трудового договора по разным основаниям)
- долг по зарплате (задолженность по заработной плате)
- оформление, стаж, пенсия (юридические аспекты)
- отпуск (выплата отпускных, увольнение в отпуске)
- оплата труда (надбавки, сверхурочные работы)
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron