Официальное оформление, совместительство, пенсия, стаж 2020


Что из перечисленного ниже Вас интересует?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Re: Пенсия 2016 2020


Инночка писал(а):Помогите разобраться с оформлением пенсии по выслуге лет (врач и учитель). Есть необходимый стаж, можем ли мы претендовать на пенсию в 2016 году? Вопрос в контексте последних изменений пенсионного законодательства.

Расчет и назначение пенсии работникам образования и здравоохранения в 2016 году производится по следующим правилам. Право на пенсию за выслугу лет до достижения 55-летнего возраста имеют медработники - врачи, акушеры, медсестры, лаборанты и другие категории, а также работники образования, учителя и преподаватели, которые по состоянию на 01.01.16 имеют стаж работы на соответствующих должностях свыше 25 лет и 6 месяцев. Если увольнение произошло до 01.04.15, указанный срок выслуги подлежит сокращению на полгода.

Перечисленные выше правила назначения пенсии распространяются и на работников сферы социального обеспечения.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Неправильный расчет пенсии 2020


Добрый день.

Мне нужна помощь юриста по пенсионному вопросу. В ПФ неправильно насчитали пенсию, в итоге я получаю меньше, чем должно быть. Хочу, чтобы пенсия была пересчитана на большую сумму.

Имеет ли смысл подавать заявление в суд? Сейчас размер моей пенсии менее 1000 гривен. Бывшие коллеги по работе получают больше. Как заставить Пенсионный фонд пересчитать выплаты?
Аватара пользователя
Елена Ник.
 
Консультаций: 2

Re: Неправильный расчет пенсии 2020


Елена Ник. писал(а):Имеет ли смысл подавать заявление в суд? Сейчас размер моей пенсии менее 1000 гривен.

Вы однозначно имеете право требовать увеличения пенсионного обеспечения, т.к. получаемая сумма ниже минимального размера пенсии в 2016 году. На данный момент - это 1074 гривны. Такие изменения внесены в Закон "О Государственном бюджете Украины", согласно которого был увеличен размер прожиточного минимума для пенсионеров на 2016 год.

Елена Ник. писал(а):Бывшие коллеги по работе получают больше. Как заставить Пенсионный фонд пересчитать выплаты?

Принуждение ПФ к перерасчету пенсии в сторону ее увеличения возможно двумя способами: заявление в Пенсионный фонд и судебный иск. Рекомендуется начинать с первого из них - это проще, дешевле и быстрее. К тому же, ответ послужит основанием для дальнейшего судебного разбирательства, которое потребуется в случае отказа ПФ пересчитать пенсию.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Работа по совместительству и трудовая книжка 2020


Здравствуйте.

Скажите, делается ли запись в трудовой книжке при работе по совместительству?

И где должна вестись (храниться) трудовая книжка? По основному месту работы?

Спасибо за разъяснения!
Аватара пользователя
Елена Ник.
 
Консультаций: 2

Re: Работа по совместительству и трудовая книжка 2020


Елена Ник. писал(а):Скажите, делается ли запись в трудовой книжке при работе по совместительству?

Пунктом 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек установлено, что работа по совместительству указывается в трудовой книжке отдельной строкой. Запись подобных сведений производится по желанию работника.

Елена Ник. писал(а):И где должна вестись (храниться) трудовая книжка? По основному месту работы?

В соответствии с пунктом 1.1. "Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників" (Приказ Кабмина № 58), трудовые книжки лиц, которые работают по совместительству, ведутся только по месту основной работы.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron