Официальное оформление, совместительство, пенсия, стаж 2020


Что из перечисленного ниже Вас интересует?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Льготная пенсия 2020


В апреле 2013 года мне исполняется 55 лет.

Есть 20 лет общего стажа, из них 13 лет - вредного, по списку №2.

Могу ли я уйти на льготную пенсию в 55 лет?

Благодарю за консультацию.
Аватара пользователя
Сергей13
 
Консультаций: 1

Re: Льготная пенсия 2020


Согласно ст.12 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", право на пенсию по возрасту имеют:
мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет;
женщины - после достижения 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Согласно п."б" ст.13 указанного закона, право на пенсию на льготных условиях (по Списку №2) имеют:
мужчины - по достижении 55 лет (из 25 лет стажа - не менее 12 лет 6 месяцев на вредных работах);
женщины - после достижения 50 лет (из 20 лет стажа работы - не менее 10 лет на вредных работах).

Работники, имеющие не менее половины стажа работы с вредными и тяжелыми условиями труда, имеют право на пенсию на льготных условиях с уменьшением возраста, предусмотренного ст.12 Закона Украины "О пенсионном обеспечении":
мужчины - на 1 год, за каждые 2 года 6 месяцев работы с вредными и тяжелыми условиями труда;
женщины - на 1 год, за каждые 2 года работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

Таким образом, не усматривается оснований для выхода мужчины на льготную пенсию в 55 лет, при наличии 20 лет общего стажа, из которых 13 лет - по Списку №2.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Начисление пенсии по возрасту и инвалидности 2020


С 2009 года у меня 2 группа инвалидности. В августе этого года мне исполняется 60 лет - т.е. я могу выйти на пенсию по возрасту.
Как мне выгоднее (в денежном отношении) - остаться на пенсии по инвалидности или оформить пенсионное обеспечение по старости?

Инвалидность у меня пожизненно. С момента получения 2-й группы не работал ни одного дня. Трудовой стаж около 40 лет с копейками.
Скажите, пенсия останется на том же уровне или уменьшится за счёт 4-х лет, в течение которых я нахожусь на инвалидности до 60 лет?

С уважением, Н.Н.
Аватара пользователя
nikokoly
 
Консультаций: 1

Re: Начисление пенсии по возрасту и инвалидности 2020


Виды пенсий закреплены ст. 9 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (по возрасту, инвалидности либо утрате кормильца). Согласно части 1 статьи 33 указанного закона, размер пенсии для инвалида II группы составляет 90% от пенсии по возрасту. Часть 2 данной статьи предоставляет возможность инвалидам II группы получать пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту при наличии такого страхового стажа:

женщины - 20 лет, мужчины - 25 лет (если ​​инвалидность установлена до 46 лет);
женщины - 21 год, мужчины - 26 лет (если установлена ​​инвалидность до 48 лет);
женщины - 22 года, мужчины - 27 лет (когда инвалидность установлена до 50 лет);
женщины - 23 года, мужчины - 28 лет (если установлена ​​инвалидность до 53 лет);
женщины - 24 года, мужчины - 29 лет (когда инвалидность установлена до 56 лет);
женщины - 25 лет, мужчины - 30 лет (если установлена инвалидность до 59 лет).


Согласно пунктам 2 и 4 части 1 статьи 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", в страховой стаж для исчисления размера пенсии по возрасту, из которого исчисляется размер пенсии по инвалидности, кроме имеющегося страхового стажа, засчитывается также на общих основаниях соответственно период со дня установления инвалидности до достижения застрахованным лицом пенсионного возраста. Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Пенсия СПД 2020


Вопрос такой.

При начислении пенсии столкнулся с проблемой: за 2000-2003 года моя зарплата (доход) считаются пенсионным фондом равными нулю (при этом стаж засчитывается), что существенно понизило размер моей пенсии. Мотивируется это тем, что в указанный период частные предприниматели, работающие на едином налоге, не подлежали персонификации (её ввели только с 2004 года). Вследствие этого, у ПФ нет данных о доходах СПД за то время. Получается, что за отчисления в Пенсионный фонд нам вообще ничего не положено...

Что говорит закон по этому поводу? Как можно (и возможно ли) определить доход частного предпринимателя для расчета пенсии?
Аватара пользователя
viavia
 
Консультаций: 1

Re: Пенсия СПД 2020


Персонифицированный учет частных предпринимателей в Пенсионном Фонде начали внедрять с 2000 года. Форма хранения этих ведомостей отличалась даже в пределах одного города или области. Другими словами, порядка не было. Сегодня учет СПД эволюционировал в Реестр страхователей - это автоматизированная база данных, для учета плательщиков единого взноса (Постановление Пенсионного фонда Украины № 22-2 от 08.10.2010 года).

Вы имеете право на бесплатное получение сведений, внесенных в персональную учетную карточку системы персонифицированного учета и реестра, на основании ч.4 ст.16 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Чтобы не делать выводы из устных заявлений сотрудников ПФ, рекомендуется обратиться в территориальное управление Пенсионного Фонда, для получения такой информации в письменной виде.

Однако размер пенсии частного предпринимателя в большинстве случаев является минимальным. Кроме того, исчисление страхового стажа для данной категории лиц связано с рядом сложностей. Так, если страхователь вносил в ПФ сумму, которая меньше минимального страхового взноса (из расчета за месяц), стаж будет пропорционально уменьшен. Таким образом, при фактическом достижении права на пенсионное обеспечение по возрасту, расчет пенсии СПД может неприятно удивить.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Re: Пенсия СПД 2020


viavia писал(а):Вопрос такой.

При начислении пенсии столкнулся с проблемой: за 2000-2003 года моя зарплата (доход) считаются пенсионным фондом равными нулю (при этом стаж засчитывается), что существенно понизило размер моей пенсии. Мотивируется это тем, что в указанный период частные предприниматели, работающие на едином налоге, не подлежали персонификации (её ввели только с 2004 года). Вследствие этого, у ПФ нет данных о доходах СПД за то время. Получается, что за отчисления в Пенсионный фонд нам вообще ничего не положено...

Что говорит закон по этому поводу? Как можно (и возможно ли) определить доход частного предпринимателя для расчета пенсии?


Согласно ч.3 ст.40 профильного закона, при исчислении заработной платы или дохода, с которых фактически уплачены страховые взносы за месяц, за который рассчитывается коэффициент дохода или зарплаты для застрахованных лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность и выбрали особый способ налогообложения (фиксированный или единый налог), сумма полученного дохода за месяц определяется по формуле:

.....П х Ч.......
З = -------, где:
.......Т.........

З - сумма зарплаты или дохода СПД, с которой были уплачены страховые взносы за месяц, за который рассчитывается коэффициент;
П - сумма уплаченного налога из расчета на соответствующий месяц;
Ч - процент отчислений в Пенсионный Фонд от суммы уплаченного налога, действующий в пределах соответствующего периода;
Т - размер страхового взноса в солидарную систему в соответствующем месяце.

При определении коэффициента дохода или зарплаты частного предпринимателя учитывается размер налога, без доплат за наемных работников.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Расчет страхового стажа и пенсии 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы по пенсионным вопросам.

Мне нужна помощь в правильном расчете пенсии и стажа.

Подскажите, пожалуйста, что входит в страховой стаж?

Спасибо за ответ заранее.
Аватара пользователя
Мари@
 
Консультаций: 2

Re: Расчет страхового стажа и пенсии 2020


В первую очередь, общий страховой стаж включает период работы, в котором оплачивались ежемесячные взносы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Также следует учитывать, что ответ на вышеуказанный вопрос зависит от периода, за который производится расчет размера пенсии. Проще говоря, следует разделять временной отрезок до 1 января 2004 года, и после. Именно с этой даты вступил в силу Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который существенно изменил порядок исчисления и назначения пенсий.

Так, ранее в общий трудовой стаж, который играл главенствующую роль в данном вопросе, включался период обучения в ВУЗах, училищах и техникумах, а также в клинической ординатуре и на курсах повышения квалификации (ч. 3 ст. 56 ЗУ "Про пенсійне забезпечення"). Кроме того, при расчете трудового стажа до 01.01.2004 г. учитывался также отпуск по уходу за ребенком вплоть до 6 лет, если для этого были соответствующие медицинские рекомендации. Выше приведены основные виды деятельности, который должны учитываться при назначении и расчете суммы пенсии.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Пенсия 2016 2020


Добрый день!

Помогите разобраться с оформлением пенсии по выслуге лет (врач и учитель).

Есть необходимый стаж, можем ли мы претендовать на пенсию в 2016 году?

Вопрос в контексте последних изменений пенсионного законодательства.
Аватара пользователя
Инночка
 
Консультаций: 3




 

cron