Больничный лист 2020


Больничный лист 2020


Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в детской музыкальной школе. Каждый раз, когда заболеваю гриппом, я беру больничный лист в местной поликлинике. Все хорошо, но мое начальство отказывается принимать больничный ссылаясь на то, что я создаю им непредвиденные бухгалтерские трудности (например, когда это происходит в конце месяца). "Советуют" мне впредь не брать больничный, во избежание неприятностей. Я знаю, что закон на моей стороне, т.к. выходя в больном состоянии на работу я ставлю под угрозу свое здоровье, и здоровье детей, с которыми работаю. Однако начальство не хочет меня слушать. Помогите, как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли в Украине что-то типа Инспекции по охране труда, чтобы обратиться туда с моей проблемой?

И еще. В учебном заведении, где находятся дети, не соблюдается температурный режим, т.е. температура воздуха зимой в помещении порядка 10- 12 градусов. Какой орган инспектирует соблюдение температурного режима в школе? И принимаются ли письменные обращения и заявления только на украинском языке или на русском тоже можно?

Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Костас
 
Консультаций: 4

Re: Больничный лист 2020


Костас писал(а):Есть ли в Украине что-то типа Инспекции по охране труда, чтобы обратиться туда с моей проблемой?

В нашем государстве существует Державна інспекція з питань праці, на которую согласно Указа Президента N 386/2011 возложена обязанность по контролю за соблюдением трудового законодательства.

Костас писал(а):Какой орган инспектирует соблюдение температурного режима в школе?

Санитарные нормы температуры в помещениях для обучения и воспитания детей (школы, детские сады и пр.) утверждены Приказом Главного государственного санитарного врача СССР N 4216-86 от 05.11.1986 (СанПИН 42-125-4216-86). Несмотря на то, что этот документ старый, он до сих пор действует. Контроль за соблюдением температурного режима в школах и детсадах возложен на территориальные подразделения Департамента освіти і науки, молоді та спорту.

Костас писал(а):И принимаются ли письменные обращения и заявления только на украинском языке или на русском тоже можно?

Жалобу можно подать и на русском языке.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Оплата больничного листа 2020


Добрый день.

Интересует возможность получения оплаты по больничному листу с исправлениями (помарками).

Какое количество исправленных ошибок в датах и других графах допускается в этом документе?

Спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Белла
 
Консультаций: 4

Re: Оплата больничного листа 2020


Назначение материальной помощи в связи с временной утратой трудоспособности на основании больничного листа с неразборчивыми записями возможно, однако листок нетрудоспособности является бланком строгой отчетности, поэтому в нём допускается не более двух исправлений.

В противном случае, документ нужно вернуть в выдавшее его медицинское учреждение для устранения помарок. Это делается в соответствии с пунктом 4.5. профильной Инструкции №1406, согласно которой исправления текста подтверждается записью "Исправленному верить", подписью врача и печатью лечебного учреждения "Для листків непрацездатності".
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron