Расторжение трудового договора (увольнение) 2020


Какие вопросы относительно увольнения с работы касаются именно Вас?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Увольнение по сокращению штата 2020


При оспаривании решения собственника об увольнении по сокращению штата необходимо учитывать важный момент: работодатель вправе определять численность (штат) работников на свое усмотрение.
При этом необходимость сокращения количества работников должна быть вызвана объективными обстоятельствами - уменьшение спроса и сбыта отдельных видов продукции, ухудшение общего финансового состояния предприятия, ликвидация рабочих мест с вредными условиями труда, внедрение новых (передовых) методов труда и т.д.
При увольнении по сокращению штата работодатель обязан письменно предупредить работника о предстоящем увольнении за два месяца, с указанием точной даты и причин расторжения трудового договора.
Кроме того, работник, с которым трудовой договор расторгнут на основаниях, предусмотренных п.1 ст.40 КЗоТ (кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения или организации) на протяжении одного года имеет право на заключение трудового договора, если работодатель проводит прием работников аналогичной квалификации (список работников, которые в этом случае имеют преимущественное право на повторное заключение трудового договора приведен в ст.42 КЗоТ).
При нарушении установленного порядка увольнения по сокращению штата или повторного приёма на работу, работник, чьи права были нарушены, может обратиться лично или через представителя (адвоката) с заявлением в прокуратуру или суд.
Дальнейшее рассмотрение дела и принятие того либо иного решения зависит от правильного выбора аргументов, на которые ссылается работник или его адвокат в своем заявлении, а также от выбранной ими позиции при рассмотрении дела и приведенных доказательств.
В случае подтверждения факта нарушения прав работника суд может восстановить нарушенные права, а прокуратура - возбудить уголовное дело по ст.172 УК Украины в отношении собственника (грубое нарушение законодательства о труде).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увольнение по собственному желанию 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы и адвокаты!
Помогите, пожалуйста, юридической консультацией по вопросу увольнения по собственному желанию.
23 марта 2010 года всех сотрудников нашего ООО поставили в известность, что 31 марта фирма прекращает деятельность.
30 марта из офиса были вывезены мебель и компьютеры (аренда помещения закончилась).
16 апреля нас вызвали в главный офис и предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию (датированное 31 марта).
Тем сотрудникам, кто согласился, трудовые книжки отдали. Я же попросила, чтобы меня уволили по ликвидации предприятия, на что мне было сказано, что если я хочу забрать свою трудовую книжку без конфликта, у меня выход один – увольняться по собственному желанию, поскольку денег на выплату компенсаций на счетах нет.
Куда обращаться и как правильно поступить, чтобы забрать свою трудовую книжку?
Имею ли я право отказаться подписывать заявление об увольнении по собственному желанию прошедшим числом (на работу я не ходила, т.к. офис был закрыт)?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Наталья П.
 
Консультаций: 1

Увольнение по сокращению штата 2020


Добрый день.

Меня сокращают на государственном предприятии на основании п.1 ст. 40 КЗоТ, с припиской "имеет более низкую квалификацию и/или продуктивность труда".
Считаю это унизительным и не соответствующим действительности, а также нарушающим трудовое законодательство, в связи с чем хочу обратиться в суд.
Однако профсоюз отстоял право давать свое разрешение лично по каждому сотруднику, которого собираются сократить.
Скажите, пожалуйста, смогу ли я выиграть суд, если профсоюз даст разрешение на мое сокращение?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
ОльгаВ
 
Консультаций: 1

Расторжение трудового договора (увольнение) 2020


Наталья, если работодатель не возвращает работнику трудовую книжку, это является нарушение ст.47 КЗоТ, на основании которой собственник предприятия (или уполномоченный им орган) обязан выдать работнику надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести расчет с работником в день увольнения.
Незаконный отказ в выдаче трудовой книжки может послужить основанием для обращения в суд и получения от работодателя денежной компенсации.
Кроме того, в случае нарушения собственником предприятия или уполномоченным им органом трудового законодательства, работник может подать заявление в прокуратуру.
При этом все общение с работодателем желательно вести в письменной форме.

Ольга, разрешение профсоюза на увольнение по сокращению не лишает работника права обращения в суд для защиты своих прав, но чтобы определить перспективы такого спора необходимо больше информации.
И помните про трехмесячный срок с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав, на протяжении которого он имеет право обратиться с заявлением о рассмотрении трудового спора.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Инвалидность и больничный 2020


Уважаемый, Глеб Николаевич!

Помогите, пожалуйста, в разрешении конфликтной ситуации.
В рабочем штате нашей организации числится один сотрудник (электрик), который является инвалидом ІІ группы.
После предписания пожарников он ушел на больничный, а решение производственных вопросов пустил на самотек.
Директору он подал заявление об уходе в отпуск по собственному желанию, однако руководитель его не подписал.
Приказом директора этому сотруднику был вынесен выговор, после чего электрик ушёл на больничный еще на месяц.
На время болезни этого сотрудника на его должность был принят другой человек, который исправно выполнял свои обязанности.
После выхода с больничного нашего сотрудника, он самовольно начал уходить с работы, по-поводу чего работодатель составил акт.
Прогулы неоднократно повторялись - по каждому из них составлялся акт (однако подписывать его электрик отказывался, что также фиксировалось).
Была создана комиссия социального страхования и был осуществлен выезд к работнику на дом, однако профсоюзный комитет письменно отказал в увольнении этого работника.
В справке МСЭК у него указано, что причина инвалидности - общее заболевание. Такая формулировка дает нам возможность расторгнуть трудовой договор и уволить сотрудника.
Подскажите, где можно узнать, что такое общее заболевание, и какие бывают виды инвалидности?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Аватара пользователя
кадра
 
Консультаций: 1

Re: Инвалидность и больничный 2020


Общее заболевание не связано с организацией или профессиональными особенностями организации труда заболевшего (не является профессиональным заболеванием и трудовым увечьем).

Профессиональное заболевание приобретается в результате работы, вследствие выполнения профессиональных обязанностей.

Инвалидность характеризуется постоянной или длительной утратой трудоспособности (или ее ограничением).
Инвалидность бывает первой, второй и третьей группы.
Законодательно закреплены следующие причины инвалидности:
1) вследствие общего заболевания;
2) вследствие трудового увечья или профессионального заболевания;
3) вследствие ранения (контузия, увечье);
4) вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увольнение на испытательном сроке 2020


Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, какой порядок увольнения по собственному желанию, при работе на испытательном сроке?
Обязательна ли отработка в течение двух недель и предупреждение об увольнении работодателя за 14 дней?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Наталья
 
Консультаций: 6

Re: Увольнение на испытательном сроке 2020


Порядок работы на испытательном сроке регламентирован ст.26-28 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины.

Ст.26 указанного кодекса определяет порядок приема на работу с испытанием.
Так, испытательный срок может устанавливаться для подтверждения и проверки работника на соответствие вменяемым ему обязанностям.
Данной статьей также закреплен перечень лиц, для которых запрещено установление испытательного срока при приеме на работу.

Ст.27 КЗоТ устанавливает ограничение по срокам испытания.
Обычно испытательный срок не должен превышать 3 (в некоторых случаях - 6) месяцев.
Для рабочих этот период значительно меньше и составляет всего один месяц.
Также предусмотрена возможность продления испытательного срока, в случае болезни работника.

Ст.28 Кодекса законов о труде регулирует последствия работы с испытанием.
В частности, в случае продолжения работы после окончания испытательного срока работник считается выдержавшим испытание.
Если работник не выдерживает испытание (не соответствует возлагаемым на него обязанностям), трудовой договор может быть расторгнут работодателем.

Как видно из приведенных выше статей, регламентирующих работу на испытательном сроке, особый порядок увольнения по инициативе работника (по собственному желанию) не установлен.
Кроме того, ст.26 КЗоТ предусмотрено, что на работников в период испытания в полной мере распространяется законодательство о труде.
Таким образом, увольнение по собственному желанию во время испытательного срока производится в общем порядке.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увольнение на испытательном сроке 2020


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каков порядок увольнения работника на испытательном сроке по собственному желанию?

Ситуация такая, моя дочь, выпускница ВУЗа, работает уже 2 месяца на испытательном сроке.
Она хочет уволиться, т.к. администрация нарушает трудовое законодательство.
Рабочий день длится свыше 8 часов, 1 выходной день в неделю и пр.
Работодатель заставляет отрабатывать 2 недели (14 дней).
Правильно ли это?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Наталья
 
Консультаций: 6

Re: Расторжение трудового договора (увольнение) 2020


Как указывалось в предыдущих ответах, порядок увольнения на испытательном сроке по инициативе работника является стандартным.
Согласно ст.26 КЗоТ, трудовая деятельность работника (в том числе - порядок увольнения) регламентируется Кодексом законов о труде.
Для работы с испытанием установлен особый (упрощенный) порядок увольнения только по инициативе собственника (работодателя).
Таким образом, при увольнении работника, находящегося на испытательном сроке, он должен уведомить об этом за 14 дней.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron