Расторжение трудового договора (увольнение) 2020


Какие вопросы относительно увольнения с работы касаются именно Вас?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответов.

41
8%
52
11%
35
7%
36
7%
78
16%
128
27%
19
4%
83
17%
 
Всего голосов : 472
 

Расторжение трудового договора (увольнение) 2020


Здравствуйте!

У меня через месяц заканчивается трудовой договор с предприятием, а через неделю мне нужно выходить на работу после отпуска, но я знаю, что работы в течение этого месяца для меня нет. Может ли работодатель разорвать трудовой договор раньше времени и обязан ли он выплатить мне какое-нибудь пособие в связи с этим?
Увольняться по собственному желанию я не хочу, так как тогда не буду получать пособия в центре занятости в течении 90 дней.

Благодарю за консультацию по трудовому праву.
Аватара пользователя
Наталья
 
Консультаций: 6

Увольнение до окончания трудового договора 2020


Ст. 40 п.1 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут собственником предприятия или уполномоченным им органом в случае изменений в организации производства и труда, в том числе перепрофилирования предприятия, сокращения численности или штата работников.
Частью 2 ст. 40 КЗоТ увольнение в связи с сокращением численности или штатов работников предприятия допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.
В соответствии с ч. 1 ст. 49-2 КЗоТ о предстоящем увольнении работников персонально предупреждают не позднее, чем за два месяца до даты предполагаемого увольнения.
Статья 42 КЗоТ предусматривает категории работников, которым предоставляется преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников предприятия в связи с изменениями в организации производства и труда.

Таким образом, работодатель может расторгнуть трудовой договор до окончания срока его действия, при наличии указанных обстоятельств и соблюдении вышеперечисленных условий.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Расторжение трудового договора 2020


Наталья, не соглашайтесь ни в коем случае на увольнение по собственному желанию! Вы ведь не хотите увольняться, наоборот - имеете желание трудиться и зарабатывать деньги.
Работодатели всеми силами пытаются выбросить своих сотрудников на улицу, чтобы сэкономить в период кризиса, но Вы не соглашайтесь.
Трудовые правоотношения урегулированы законодательством, а интересы работников защищены достаточно хорошо.
Почитайте, что выше написал Глеб Николаевич и боритесь за свои права. Правда за Вами!
Знаю по собственному опыту, что в случае незаконного увольнения по любой другой причине, кроме собственного желания, Вы сможете обратиться в суд и отстоять там свои права.
Кроме того, как Вы правильно заметили, можно стать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице.
А если будет нужен совет в разрешении трудового спора - обращайтесь сюда, я прошла через всё это. Кроме того, здесь консультируют опытные юристы, которые смогут помочь.
Аватара пользователя
Наталия
 
Консультаций: 15

Увольнение после отпуска 2020


Добрый день.

Моя жена работала санитаркой в одном из роддомов Одессы.
28 октября 2009 года нашему сыну исполнилось 3 года и 29 октября жене нужно было выходить на работу.
Однако, 10 октября, а затем и 26 октября этого года, при посещении своего рабочего места ей было отказано в дальнейшем нахождении на должности главврачом роддома, ввиду отсутствия мест.
В данный момент супруга находится на больничном с ребенком, но при этом 2 ноября снова посетила роддом, где ей в третий раз отказали в работе.
Главврач говорит, чтобы она писала заявление на увольнение. Мы считаем это незаконным.

Подскажите, пожалуйста, как нам дальше себя вести?
Аватара пользователя
АлександрI
 
Консультаций: 1

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя 2020


В последнее время принуждение работников к увольнению "по собственному желанию" приобретает эпидемический характер и становится серьезной проблемой для дальнейшей защиты ими своих прав.
Причины такой тенденции очевидны - увольнение по соглашению сторон практически невозможно оспорить. Для работодателя это означает отсутствие судебных тяжб и уменьшение вероятности уплаты компенсации за незаконное увольнение работника.

КЗоТ четко предусматривает случаи, когда расторжение трудового договора возможно по инициативе собственника (ст. 40 КЗоТ):
- смена в организации производства и труда (в том числе ликвидация, реорганизация, банкротство или перепрофилирование предприятия, сокращение численности или штата работников);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья;
- систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка (если к работнику ранее применялись методы дисциплинарного взыскания);
- прогул (в том числе отсутствие на рабочем месте более трех часов на протяжении рабочего дня) без уважительных причин;
- отсутствие на работе более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок для сохранения рабочего места при определенном заболевании (данное условия не касается работников, которые утратили трудоспособность вследствие производственного увечья или профессионального заболевания);
- восстановление работника, который ранее исполнял данную работу;
- появление на работе в нетрезвом виде, в состоянии наркотического или токсического опьянения;
- совершение по месту работы кражи (в том числе мелкой) имущества собственника.

Кроме перечисленных оснований, Кодекс законов о труде предусматривает дополнительные основания увольнения отдельных категорий работников по инициативе собственника (ст. 41 КЗоТ):
- одноразовое грубое нарушение своих трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации, его заместителями, главным бухгалтером, а также должностными лицами таможенных органов, налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, должностными лицами контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами;
- действия руководителя предприятия, учреждения, организации, вследствие чего заработная плата выплачивается несвоевременно или в размере, ниже установленного размера минимальной заработной платы;
- действия работника, который непосредственно обслуживает денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника;
- совершение работником, который выполняет воспитательные функции, аморального поступка, не совместимого с такой работой.

Перечень оснований расторжения трудового договора с работником, по инициативе собственника, является исчерпывающим.
В случае обжалования работником своего увольнения "по статье", работодатель должен будет безоговорочно подтвердить наличие соответствующего основания. В противном случае работник подлежит восстановлению на работе.
Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию, если такое желание отсутствует.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Увольнение по собственному желанию 2020


Добрый день!

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию с прежнего места работы в декабре 2009 года.
В том, что мне оплатят неиспользованный отпуск, я не сомневаюсь.
Меня интересует вопрос, получу ли я премию за ноябрь 2009 г?
Задала этот вопрос начальнику отдела кадров, на что он мне ответил: "премию нам начисляет Киев после 20-го числа, поэтому не обессудьте".
Насколько это правомерно? Имею ли я право на премию за отработанный месяц?

Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина
 
Консультаций: 2

Расторжение трудового договора по инициативе работника 2020


Екатерина, любой работник имеет право на увольнение по собственному желанию.
Ст.38 КЗОТ предусматривает порядок и условия расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника. Кодекс законов о труде закрепляет основную обязанность работника - предупредить работодателя письменно за две недели до дня увольнения.
Следует знать, что если работник не оставил работы по истечении срока предупреждения об увольнении, а также не требует расторжения трудового договора, собственник не вправе уволить его по ранее поданному заявлению. Исключением могут быть случаи, когда на это место приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.
Кроме того, работник имеет право расторгнуть трудовой договор в определенный им срок по собственному желанию, если собственник или уполномоченный им орган не выполняет условия трудового или коллективного договора, или нарушает законодательство о труде.
Порядок начисления премии устанавливает работодатель. Работник имеет право на выплату заработной платы, премий, а также других платежей, установленных трудовым договором и действующим законодательством, за фактически отработанное время. На момент увольнения долг по заработной плате перед работником должен быть погашен.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Увольнение по срочному трудовому договору 2020


Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
Я молодой специалист. 06 октября 2008 года была принята на постоянную работу в школе на должность воспитателя. Так как по образованию я учитель, в январе 2009 года мне предложили место ушедшей в декретный отпуск учительницы. Я работала на полставки воспитателем и на полставки учителем. После отпуска 25 августа 2009 года директор предложила написать заявление о принятии на работу по срочному трудовому договору учителем, на неполную нагрузку. От должности воспитателя отказалась. По незнанию я согласилась написать заявление о приеме по срочному договору, хотя работала на месте, ушедшего в декретный отпуск учителя. Сейчас директор хочет уволить меня с 30 мая 2010 года (предупредили заранее). Срочный трудовой договор был заключен в форме заявления о принятии на работу и приказа о приеме на работу. В заявлении и приказе нет даты окончания действия срочного трудового договора.
Является ли такой срочный трудовой договор действительным?
Если договор бессрочный, когда истекает его срок?
Как остаться на работе?
Имеют ли право меня уволить по сокращению штата?
P.S. Выполняю свою работу добросовестно, сверхурочно работаю бесплатно по просьбе администрации школы (дежурство в выходные дни, проведение олимпиад, перепись населения).
Выступаю на различных педсоветах. Прошла две курсовые подготовки по повышению квалификации в этом году.
Аватара пользователя
Ленура
 
Консультаций: 1

Увольнение 2020


Согласно КЗОТ, срочный трудовой договор — это заключенное на определенный период соглашение между работником и работодателем, срок действия которого устанавливается по согласованию сторон или распространяется на время выполнения определенной работы.
Сфера применения трудового контракта (срочного трудового договора) ограничена.
Он может быть заключен только тогда, когда трудовые отношения между работником и работодателем не могут быть установлены на неопределенный срок.
При этом нахождение штатного работника в декретном отпуске является достаточным основанием для заключения срочного трудового контракта с другим работником, который подлежит увольнению после выхода из отпуска штатного работника, на основании п.2 ст.36 КЗоТ.
Если трудовые отношения не прекращаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие срочного трудового договора считается продленным на неопределенный срок (договор становится бессрочным).
Дальнейшее увольнение работника будет производиться на общих основаниях.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Трудовой договор - увольнение по сокращению штата 2020


Здравствуйте, очень нужна Ваша юридическая консультация по трудовому праву.

31 марта 2010 года меня уволили по сокращению штата.
Еще не прошло и месяца, как моя должность была вновь введена в штат, однако в приеме на работу мне отказали без всяких объяснений. На эту должность уже приняли человека.
Нужно ли мне составлять исковое заявление в суд или достаточно написать жалобу в прокуратуру?
Чем отказ в предоставлении мне работы может грозить директору?
Таких как я еще 20 человек...

Заранее спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
CИрина
 
Консультаций: 1




 

cron