Наследование по завещанию 2020


Наследование по завещанию 2020


Уважаемые Адвокаты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.

Муж завещал все имущество своей жене.
От предыдущего брака у него остался нетрудоспособный совершеннолетний ребенок, который проживает вместе с матерью.
С момента наступления совершеннолетия нетрудоспособный ребенок на иждивении отца не находится.
Какие шансы у этого ребенка оспорить завещание и в какой части наследуемого имущества?

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
ЯННА
 
Консультаций: 1

Наследование по завещанию в Украине 2020


Законом установлены категории граждан, имеющие обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Это несовершеннолетние или нетрудоспособные (любого возраста) дети наследодателя, его родители и супруг (супруга).
Если согласно завещания они не наследуют имущество завещателя, то получат половину доли, которую унаследовали бы по закону.

Краткий ликбез - наследование по завещанию в Украине.

Завещание — это личное распоряжение завещателя на случай своей смерти.
Такая форма наследования является приоритетной.
Наследниками по завещанию могут быть не только родственники, но и чужие люди, организации, государство.
В документе можно расписать правовой режим наследования различного имущества, указав, какая его часть достанется каждому из наследников.
Заверять завещание должен нотариус или уполномоченное должностное лицо (начальник сельсовета, главврач медучреждения и т.д.).
Существуют различные виды завещаний: секретное, условное, супружеское.

Если завещание отсутствует, имеет место наследование по закону.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Завещание и договор порядка пользования 2020


Здравствуйте.
Отец оформил на меня завещание на 1/2 часть дома, принадлежащего ему и маме на праве личной собственности.
Через время между родителями был заключен нотариальный договор о порядке пользования домом, по которому отцу осталась уже 1/4 часть.
В свидетельстве о праве собственности по завещанию, полученному мною после смерти отца, указано, что выдано оно на основании завещания. Но при этом наследственное имущество состоит из 25/100 частей дома, принадлежащего отцу на праве личной собственности и договора пользования.
Как это понимать и что делать?
Прописан был по месту наследства, срок обжалования истек.
Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
коСтян
 
Консультаций: 1

Наследство по завещанию 2020


Каждый из участников общей долевой собственности может подарить, продать или завещать свою долю в имуществе либо распорядиться ей иным образом, с соблюдением правил, предусмотренных действующим законодательством. Пользование и владение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении согласия, порядок пользования имуществом устанавливает суд.

Каждый участник долевой собственности вправе владеть и пользоваться частью общего имущества, соразмерной его доле. При невозможности этого, участник имеет право требовать от других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, соответствующей материальной компенсации. Обязанностью каждого участника долевой собственности является соразмерное своей доле участие в уплате налогов, сборов и иных платежей, а также в издержках по содержанию и сохранению имущества.

При продаже одним из участников своей доли постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки продаваемой доли.
Юридические консультации по вопросам вступления в наследство предоставляются в соответствующей теме нашего форума.
К сожалению, не видя документов и не имея возможности уточнить существенные моменты, ответить на вопрос более полно не представляется возможным.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Завещание - наследство 2020


Здравствуйте!

Я хочу завещать своим детям (21 год и 17 лет) недвижимое имущество. В связи с этим хочу знать, сможет ли мой бывший супруг претендовать на это имущество в случае моей смерти.
Решением суда в 2000 году мой брак был признан недействительным. В органах ЗАГСа это не зарегистрировано.
В 2004 году моей матерью был приобретён дом, по договору купли-продажи, который был оформлен на мое имя. Есть также дом, который оформлен (ещё до постановления суда о разводе) на правах совместного владения с супругом, согласно акту дарения.
Могу ли я оставить в наследство детям купленный дом и половину подаренного? Сможет ли супруг в случае моей смерти оспорить это наследство у детей?

Спасибо.
Аватара пользователя
Мария С
 
Консультаций: 2

Наследование по завещанию 2020


Мария, если речь идет о завещании на дом, который был куплен в 2004 году - он может быть признан общей совместной собственностью супругов, что приведет к невозможности наследования его вашими детьми в полном объеме, в случае обращения супруга в суд с иском о разделе имущества.
Более подробную консультацию про момент прекращения брака при его расторжении можно получить в теме юридического форума, посвященной разводу.
Второй дом, полученный по договору дарения и находящийся в общей совместной собственности супругов, может быть унаследован вашими детьми по завещанию только в принадлежащей вам доле (в данном случае - половина).

Говоря о возможном оспаривания завещания или наследства, необходимо обратить внимание на ст.1241 Гражданского Кодекса, согласно которой право на обязательную часть в наследстве имеет, кроме остальных категорий наследников, неработоспособный вдовец.
Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом, с учетом отношений между наследодателем и наследником, а также других обстоятельств, которые имеют существенное значение.
В остальных случаях оспаривание наследства или завещания не имеет смысла.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Риски наследования по завещанию 2020


Здравствуйте,

моя бабушка, которая является сестрой моего деда, женщина одинокая. В свои 77 лет у нее нет ни детей, ни мужа, ни братьев и сестер (дедушка умер в 2009году).
За ней числится 2/3 дома и земельного участка. 1/3 часть перешла мне по закону после смерти деда.
Также имеется завещание от нее - на моё имя.

Проблема заключается в следующем: в 2008году бабушка перенесла инсульт, после чего не ходит, испражняется под себя, требует постороннего ухода.
Психические отклонения усугубляются и прогрессируют. В этом году вопрос по устройству её в дом престарелых либо в частный пансионат стал ребром.
Проконсультируйте, есть ли вероятность того, что её имущество будет забрано одним из этих заведений? На что нужно обращать внимание в договоре?

Спасибо.
Аватара пользователя
Индия
 
Консультаций: 1

Договор пожизненного содержания, договір довічного утримання 2020


При устройстве пожилого человека в дом престарелых либо аналогичное заведение возникает необходимость правового регулирования его пребывания в таком учреждении, для чего заключается специальный договор, например договор пожизненного содержания (договір довічного утримання).
Суть указанного договора заключается в том, что отчуждатель (нетрудоспособное лицо) передает приобретателю (второй стороне) жилую недвижимость или ее часть. В свою очередь приобретатель берет на себя обязанность предоставлять отчуждателю материальное обеспечение (содержание) на протяжении всего срока его жизни.
Условия договора пожизненного содержания могут кардинально отличаться друг от друга, но сущность и задачи таких договоров остаются прежними.
Перед подписанием договора рекомендуется тщательно изучить его проект, для чего может потребоваться несколько дней. Разнообразие форм и условий договора пожизненного содержания не позволяет дать универсальные советы при его заключении. Подписанию каждого такого договора должно предшествовать тщательное изучение его содержания опытным юристом или адвокатом, который специализируется на подобных делах.
Договор пожизненного содержания (договір довічного утримання) заключается в письменной форме, с обязательным нотариальным заверением.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Принятие наследства по завещанию 2020


Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Родная тетя завещала племяннику квартиру, указав степень родства и его Ф.И.О. в завещании.
Племянник вступил в наследство и по прошествии 6 месяцев подал заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на квартиру.
Однако государственный нотариус говорит, что необходимо доказывать степень родства в суде.

На основании каких нормативных актов нотариус требует доказать родство для принятия наследства по завещанию?

P.S. Тетя не была замужем и не имела детей. Других наследников нет. Фамилия у тети и племянника одна.
К тому же, племянник не просит указывать степень родства в свидетельстве на право собственности на квартиру.
Аватара пользователя
михайло
 
Консультаций: 1

Re: Принятие наследства по завещанию 2020


Порядок наследования по завещанию установлен ст.ст.1233-1257 Гражданского кодекса Украины.

Согласно ст.1235 ГКУ, завещатель может назначить своими наследниками одно или несколько физических лиц, независимо от наличия у него с этими лицами семейных или родственных отношений.
В соответствии с ч.3 ст.1247 Гражданского кодекса Украины, завещание заверяется нотариусом (в некоторых случаях - другими уполномоченными на это лицами).

Ч.2 ст.1256 ГКУ устанавливает, что в случае наличия спора между наследниками, относительно толкования завещания, такой спор разрешается судом в порядке, установленном ст.213 указанного кодекса.
Позиция государственного нотариуса о необходимости судебного доказывания степени родства наследника и наследодателя может быть вызвана ненадлежащим оформлением завещания, которое не позволяет однозначно трактовать его текст и определить круг наследников.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron