Наследование по закону 2020


Наследование по закону 2020


После смерти отца теоретически (доли еще не выделены) я имею право на 1/4 3х комнатной квартиры, купленной и оформленной на мачеху (в квартире прописана только она) и 1/4 3х комнатной квартиры, купленной и оформленной на отца (в которой прописан был только он).
Мачеха само собой хочет откупиться, выплатив мою часть по оценкам БТИ.
Реально ли:
1) Отсудить 1/2 отцовской квартиры отказавшись от 1/4 в ее квартире.
2) Отсудить в каждой квартире по 1 комнате разделив лицевые счета.
3) Взять деньгами по оценочной стоимости, чего делать не хотелось так как жилье, даже коммунальное приоритетнее, а у меня трое детей, которым хоть и не скоро, но рано или поздно захочется иметь свой угол.
Пожалуйста, посоветуйте с точки зрения здравого смысла и вашей обширной практики за какой из вариантов стоит побороться?
Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Ольга
 
Консультаций: 1

Наследование по закону в Украине 2020


В Вашем случае можно рассмотреть вариант разделения лицевых счетов. Возможно, что-то придется доплатить, а возможно - доплатят Вам.
Конечно, получать свою долю деньгами, по оценке БТИ - самый невыгодный вариант.

Краткий ликбез - наследование по закону в Украине.

Закон определяет круг лиц, очередность и порядок наследования по закону.
Наследники вступают в свои права поочередно.
Первая очередь - дети, супруг, родители.
Вторая очередь - братья и сестры (родные), бабушки, дедушки.
Третья очередь – дяди и тети (родные).
Четвертая очередь – лица, проживающие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до момента открытия наследства.
Пятая очередь – другие родственники, вплоть до шестой степени родства, а также лица, находившиеся на содержании наследодателя.

Следует помнить, что каждый дееспособный гражданин может составить завещание и передать все свое имущество или его часть одному или нескольким лицам.
В таком случае имеет место наследование по завещанию.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268

Очередь наследования по закону 2020


Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, разобраться в очередности наследования по закону.

У моего покойного мужа есть родная сестра и живы оба родителя (живут в отдельной квартире), детей у нас нет.

Правильно ли я понимаю, что родители покойного супруга претендуют на его квартиру, которая была куплена мужем до брака со мной, в равных со мной долях (т.е. на 2/3 квартиры)?
Родители очень старенькие, после их смерти права на наследование этих 2/3 квартиры переходят на их дочь – родную сестру моего мужа? Или на эти 2/3 опять могу претендовать я?

Спасибо за консультацию!
Аватара пользователя
Ольга R
 
Консультаций: 1

Очередность наследования по закону 2020


Согласно ст.1258 Гражданского кодекса Украины, при наследовании по закону применяется принцип очередности вступления в наследство.
Переход к следующей очереди возможен в случае отсутствия наследников предшествующей очереди (либо непринятие ими наследства или отказа от его принятия, устранение их от права наследования, кроме случаев, предусмотренных ст.1259 ГКУ).
В соответствии с ч.1 ст.1267 Гражданского кодекса Украины, частицы в наследстве любого из наследников по закону равны.
Очереди наследования по закону приведены выше в данной теме.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Наследование по закону 2020


Для получения наследства (по очереди наследования) необходимы следующие документы:
- правоустанавливающие документы на наследуемое недвижимое имущество;
- свидетельство о браке (при наследовании после супруга/супруги);
- справка-характеристика из БТИ на наследственное имущество;
- справка из ЖЭКа, где был прописан наследодатель;
- свидетельство о рождении (при необходимости);
- свидетельство о смерти наследодателя;
- заявление о вступлении в наследство;
- идентификационный код;
- паспорт.

Консультация адвоката по вопросам наследования по закону доступна после регистрации.

Также рекомендуем ознакомиться со статьей нашего адвоката о наследовании по закону.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron