Деление имущества до открытия наследства 2020


Деление имущества до открытия наследства 2020


Здравствуйте!
У меня вопрос следующего характера.
Имеется конфликт с братом по разделу дома. Дело в том, что я живу в частном доме с матерью, где прописаны я, мама и брат. Дом оформлен на мать. Брат живет в другом городе на съемной квартире.
Он настойчиво требовал, чтобы продали дом и купили ему квартиру там, где он захочет, потому что ему надоело платить за аренду.
Меня это не устраивает, поэтому я предложила поделить дом поровну (было бы две квартиры – мне и ему, а мама жила бы с кем-то из нас двоих).
Мать – пожилая женщина и в большей степени равнодушно относится к этому вопросу - ее бы устроил любой вариант.
На данном этапе вопрос остается открытым. Я по-прежнему хочу продавать этот дом, чтобы ситуация с его разделом больше не повторялась, но брат на продажу дома уже не согласен.
Мне посоветовали обратиться в суд.
В связи с этим возникли такие вопросы:
1.1. Каким образом я могу в принудительном порядке добиться справедливого раздела дома (в идеале поделить дом на две части, как я и предлагала раньше)?
1.2. Нужна ли мне юридическая помощь только для того, чтобы составить иск и нужен ли адвокат в суде?
1.3. Какие нужны документы от мамы? На продажу дома она согласна.
1.4. Мне сказали, что можно обратиться с заявлением об определении порядка пользования имуществом и выделении доли в натуре, после чего дом будет разделен на части, на которые я, мать и брат будем иметь личные законные права.
Это возможно, если мама даст согласие?
2.1. Мне также посоветовали еще до продажи дома оформить завещание для демонстрации его брату, чтобы у него больше не было оснований портить мне нервы.
Могу ли я оформлять завещание на ту долю наследства, которая сейчас принадлежит моей матери или мне нужно «делить дом на части»?
2.2. Мне не на кого писать завещание.
Посоветовали, что его можно оформить на детский дом или на какую-то другую государственную службу, которая занимается распределением имущества после смерти.
Насколько это надежно (я же не думаю, что там могут быть заинтересованные лица)?
Имеет ли это практический смысл, потому что как в этой самой службе вообще узнают о моей смерти (в случае несчастного случая, к примеру)? Кто будет контролировать и кто им сообщит?
Аватара пользователя
Лима
 
Консультаций: 2

Re: Деление имущества до открытия наследства 2020


Поскольку дом находится в собственности матери, право владения, пользования и распоряжения этим домом принадлежит только ей.
Регистрация (по старому - прописка) по адресу расположения дома не предоставляет имущественных прав.

Исходя из изложенного:
1.1. До момента открытия наследства владелец распоряжается принадлежащим ему имуществом на свое усмотрение.
Если мать пожелает разделить дом между своими детьми, она может сделать это путем переоформления права собственности на него (например, дарения).
1.2. Для составления иска в суд и представительства своих интересов в суде обычно прибегают к помощи адвокатов.
Заказать составление искового заявления и обратиться за юридической помощью к адвокату можно на этом форуме.
1.3. Оформление сделки купли-продажи может быть неоправданно, по причине необходимости оплаты большой суммы госпошлины.
Дарение помогает избежать лишних затрат. Список документов уточняет нотариус, после изучения конкретной ситуации.
1.4. Определение порядка пользования имуществом и выделение долей в натуре может быть нецелесообразно в данном случае.
2.1. Оформлять завещание можно только на то имущество, которое находится в собственности. Завещать чужое имущество, естественно, нельзя.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследство - раздел имущества 2020


Хотелось бы еще уточнить некоторые вопросы. Извините, если буду в чем-то повторяться...

Мне посоветовали еще до продажи дома оформить завещание, учитывая все нюансы этого конфликта и "нехорошее" прошлое моего брата.
Это психологический момент, для демонстрации брату, чтобы у него больше не было оснований портить мне нервы.

В связи с чем вопрос - если мама подарит половину своего дома мне, а на вторую половину напишет завещание на брата, тогда:
1. При продаже дома будет нужно согласие двух сторон (и мое и мамы)? И можно ли продать дом двумя отдельными частями?
2. Если я начну строительство, то будет ли это уже моей законной собственностью?
3. Если у меня нет подходящих наследников, то на какую организацию или на кого писать завещание, чтобы было безопасно?
4. Как правильно писать завещание и аннулировать завещание?
5. Необходимо ли согласие человека и его присутствие, а также подробные данные, чтобы оформить на него завещание?
6. Если все мое имущество будет завещаться другому лицу (или организации) - брат ничего не получит?
7. Имеют ли мои родители, которые являются пенсионерами, право на получение части наследства, оставленного после меня, независимо от завещания?
8. Если я пишу завещание на все свое имущество, туда попадает моя половина дома?
Аватара пользователя
Лима
 
Консультаций: 2

Наследование - раздел имущества 2020


1. Если мать подарит Вам часть дома, то при его продаже понадобится Ваше согласие, как сособственника этого имущества.
Для продажи дома частями необходимо разделить имущество, при этом каждая часть должна быть самостоятельной.
2. Непонятно, какое именно строительство имеется в виду.
В любом случае, перед его началом Вам нужно будет получить соответствующие разрешения, иначе потом потребуется узаконение самовольного строительства.
3. Завещание оформляется на тех, кому Вы хотите завещать свое имущество.
Все остальные советы, относительно целесообразности завещания имущества организациям или другим лицам, выходят за пределы консультации юриста.
4. Оформление и аннуляция завещания проводится у нотариуса.
Нотариус также поможет составить текст документа и проверит правоустанавливающие документы.
5. Чтобы оформить завещание, необходимо знать паспортные данные наследника.
Желательно иметь копию его паспорта.
6-7. Независимо от наличия завещания, существуют категории лиц, которые получают обязательную долю наследства.
К этой категории относятся также нетрудоспособные родители наследодателя.
8. Вы сами определяете, какое из принадлежащего имущества включать в завещание и кому его завещать.

Лима, хочу обратить внимание, что исходя из содержания заданных вопросов, Вы плохо ориентируетесь в данной тематике. К сожалению, формат виртуальной консультации не позволяет раскрыть все нюансы наследования в одном или даже нескольких сообщениях.
Бесплатная юридическая консультация онлайн позволяет получить квалифицированные ответы и призвана помочь решить конкретные проблемы юридического характера, с учетом возможностей форума.
Вопросы, требующие комплексного подхода и детального раскрытия, а также представляющие высокую степень важности, должны обсуждаться при личной встрече с юристом или адвокатом.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Завещание и право собственности 2020


Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как лучше разрешить возникшую ситуацию.

Моя мать и отец, пребывая в браке, совместно нажили 2 квартиры (3-х комнатную и 1 комнатную).
В 1992 году они развелись - мама приватизировала однокомнатную квартиру на себя, а свидетельство на право собственности на трехкомнатную квартиру было оформлено на моего отца.

С 1995 года по настоящий момент отец состоит в браке с другой женщиной, но хочет оформить на меня договор дарения на 3-х комнатную квартиру.
При этом он хочет, чтобы моя мать переписала на него 1 комнатную квартиру, которую он обещает сразу же завещать мне.

Меня интересует, сможет ли супруга моего отца, после его смерти, оспорить договор дарения на 3-х комнатную квартиру и завещание?
Будет ли она иметь какие-либо права на одну из квартир? Если отец составит завещание, смогу ли я хранить его у себя?
Заменяется ли свидетельство о праве собственности на квартиру завещанием или у отца останется и свидетельство на право собственности и само завещание?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Метла
 
Консультаций: 5

Re: Завещание и право собственности 2020


Оспорить договор дарения возможно при наличии оснований, закрепленных в ст.727 Гражданского кодекса Украины.
Признать недействительной дарственную достаточно сложно - это длительный и трудоемкий процесс, все нюансы которого подробно раскрыты в теме договор дарения.

Возможность супруги претендовать на имущество мужа при наличии завещания зависит от того, входит ли она в категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Согласно ст.1241 Гражданского кодекса Украины, к данной категории (кроме прочих) относится также нетрудоспособная вдова наследодателя.
Она имеет право на получение половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.

Завещание хранится у нотариуса, а запись о нем заносится в Единый реестр завещаний и наследственных дел.
Наследодатель имеет право в любой момент изменить или отменить завещание, обратившись к нотариусу, поэтому хранение документа у наследника по завещанию не имеет смысла.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление имущества до открытия наследства 2020


Документы, необходимые для заключения договора дарения недвижимого имущества:
- заявление родителей, усыновителей или опекунов о согласии на совершение сделки (для несовершеннолетних лиц);
- выписка из бюро технической инвентаризации о регистрации права собственности на недвижимое имущество;
- разрешение органа опеки и попечительства (при участии малолетних или несовершеннолетних лиц);
- справка об отсутствии налогового запрета на передачу прав на имущество;
- выписка из реестра прав собственности на недвижимое имущество;
- извлечение прав из реестра БТИ для отчуждения жилплощади;
- справка о зарегистрированных в жилом помещении/доме лиц;
- согласие супруги/супруга на заключение договора дарения;
- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
- свидетельство о регистрации брака дарителя;
- справка о психическом состоянии дарителя;
- кадастровый номер земельного участка;
- справка об отсутствии ареста на жилье;
- свидетельство о разводе дарителя;
- технический паспорт на жилье;
- выписка из домовой книги;
- идентификационный код;
- акт права собственности;
- справка о составе семьи;
- паспорт.

Документы, необходимые для заключения договора дарения движимого имущества:
- согласие органа опеки и попечительства или согласие родителей (при дарении транспортного средства несовершеннолетнему);
- заключение эксперта о стоимости транспортного средства (в случае дарения транспортного средства);
- документ об уплате сбора в Пенсионный фонд Украины (при дарении легкового автомобиля);
- доверенность, выписанная на представителя физического лица;
- согласие супруги/супруга на заключение договора дарения;
- свидетельство о рождении (для несовершеннолетних);
- справка о психическом состоянии дарителя;
- свидетельство о расторжении брака;
- свидетельство о регистрации брака;
- правоустанавливающий документ;
- идентификационный код;
- паспорт.

Более точный перечень документов, необходимых для заключения договора дарения, можно узнать у нотариуса или юриста (адвоката).
Проконсультироваться с юристом по вопросам деления имущества до открытия наследства (договор дарения) можно после регистрации.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron