Наследственное дело 2020


Наследственное дело 2020


Здравствуйте!
Буду очень благодарна, если поможете консультацией!
В сентябре, в Одессе, умер мой свекор. Осталась квартира. Наследником может являться мой сын, внук умершего. Отец моего сына погиб в Одессе в 1996 году.
До государственной нотариальной конторы, которая находится на Ришельевской, я дозвониться не могу. На руках у нас нет свидетельства о смерти свекра, да и вряд ли нам его выдадут.
Осталась в Одессе бывшая жена свекра, но отношений с ней мы никогда не поддерживали.
Я знаю, что в случае невозможности предоставить свидетельство о смерти, нотариус вправе истребовать его из органа регистрации актов гражданского состояния.
Подскажите, к какому нотариусу мне обращаться?
И еще одно: я не знаю, приватизирована ли эта квартира. У нас это делается без проблем - платишь госпошлину 100 руб. в регистрационную палату и они сообщают все о приватизации...
Просто съездить и вернутся, несолоно хлебавши, не хотелось бы. Звонила к частным нотариусам, отвечают вежливо, обстоятельно, но сами много рассказать не могут.
Помогите, пожалуйста! Может при определенном раскладе и не стоит ничего предпринимать?
С уважением, Анжелика.
Аватара пользователя
анжелика
 
Консультаций: 1

Наследственное дело 2020


В первую очередь Вам необходимо помнить про срок принятия наследства, который составляет 6 месяцев. В случае пропуска этого срока без уважительных причин, наследники лишаются права наследования имущества. В таком случае придется обращаться в суд с иском “Об определении дополнительного срока для принятия наследства” (на основании ч.3 ст.1272 Гражданского Кодекса Украины). Ответчиками будут наследники, принявшие наследство, а основанием для обращения в суд может являться отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока его принятия.
В соответствии с действующим законодательством, процедура вступления в наследство (принятия наследства) предусматривает обращение в нотариальную контору с соответствующим заявлением (о принятии наследства). Именно с этого и следует начинать. При необходимости нотариус истребует необходимые для наследственного дела документы.
Если у наследника по каким-либо причинам нет возможности лично являться к нотариусу и заниматься вопросами принятия наследства, он может выдать нотариально заверенную доверенность с соответствующими правами на другое лицо. Таким доверенным лицом может быть юрист или адвокат.
Актуальный телефон нотариуса можно найти в соответствующей ветке форума.
В следующих темах предоставляется более подробная юридическая консультация о процедуре вступления в наследство, а также обсуждаются вопросы наследования по закону.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследство 2020


Здравствуйте.

У мужа умерла бабушка, оставив завещание на него и его брата.
Однако все документы (свидетельство о смерти, правоустанавливающие на дом, сберкнижки, завещание и т.д.) находятся у матери.
Сразу после смерти бабушки она забрала их и не дает моему супругу для принятия наследства.
Он получил повторное свидетельство о смерти и написал заявление на вступление в наследство у нотариуса.
Другие справки мы взять не можем, т.к. нет документов. Насчет завещания пока тоже ничего не ясно.
Нотариус говорит, что все решится только когда через полгода.

Должен ли нотариус дать какой-то документ для подтверждения того, что заявление о вступлении в наследство было написано?
Мы боимся, что этот нотариус что-то скрывает от нас и мы останемся ни с чем...

Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
МаринаМуся
 
Консультаций: 1

Re: Наследство 2020


Для разрешения вопросов, связанных с наличием/отсутствием завещаний, был создан Единый реестр завещаний и наследственных дел, который на сегодняшний день успешно выполняет возложенные на него задачи.
Государственный нотариус, которому было подано заявление о принятии наследства, проверит наличие записи о завещании в указанном реестре.
Более подробная консультация по данному вопросу предоставляется в теме наследование по завещанию.

При подаче заявления о принятии наследства государственный нотариус выдает заявителю выписку про регистрацию в Наследственном реестре, где указан номер наследственного дела, имя наследодателя, дата регистрации наследственного дела и другие важные данные.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron