Компенсация наследнику 2020


Компенсация наследнику 2020


В марте 2009 года у мужчины умерла жена, оставив 3 комнатную квартиру в наследство.
Мужчине была выделена 1/2 часть этого имущества, как совместно нажитое имущество, и 1/16 - как наследство по закону.
Право собственности на квартиру мужчина оформил.

В наследство также вступили мать покойной (1/16 по закону) и дети покойной (по 3/16 части по завещанию).
Все наследники зарегистрированы в наследуемой квартире, но проживал только мужчина.
Все счета по оплате коммунальных платежей и счета по техническому обслуживанию дома ЖСК, капремонте и т.д. оплачивал мужчина, т.е. заявив права на наследство, наследники не выполняли обязанности по управлению наследством и его содержанию.
В июле 2010 года умерла престарелая мать, оставив в наследство вышеупомянутую часть квартиры.

Возможно ли предъявить к наследникам на открытое наследство претензии по взысканию платежей, которые не оплачивались наследодателем?

Благодарю за помощь.
Аватара пользователя
Алиса Чудо
 
Консультаций: 1

Re: Компенсация наследнику 2020


Согласно ст.1216 Гражданского кодекса Украины, наследованием является переход прав и обязанностей от наследодателя к наследникам.
В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие смерти (ст.1218 ГКУ).
Лица, принявшие права на наследуемое имущество, обретают также обязанности по его содержанию.

Вопрос предъявления кредиторами наследодателя требований к наследникам урегулирован ст.1281 и ст.1282 Гражданского кодекса Украины.
Статья 1281 ГКУ.
1. Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долги.
2. Кредитору наследодателя предстоит в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, независимо от наступления срока требования.
3. Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он вправе предъявить свои требования к наследникам, принявшим наследство, в течение одного года с момента истечения срока требования.
4. Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, принявшим наследство, в сроки, установленные частями второй и третьей настоящей статьи, лишается права требования.
Статья 1282 ГКУ.
1. Наследники обязаны удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах стоимости имущества, полученного по наследству. Каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, соответствующем его доле в наследстве.
2. Требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем одноразового платежа, если договоренностью между наследниками и кредитором иное не установлено.
В случае отказа от одноразового платежа суд по иску кредитора налагает взыскания на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Более подробную консультацию по вступлению в наследство можно получить в соответствующей теме.
Вопросы наследования по закону и наследования по завещанию обсуждаются в отдельных темах.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron