Спор о наследстве в суде 2020


Спор о наследстве в суде 2020


Здравствуйте, уважаемые юристы по наследственным делам.
Прошу вашей помощи в судебном споре по наследству.

Итак, я обратилась в суд с иском о признании право собственности на часть наследуемого имущества и признании свидетельства о праве на наследство недействительным. Ответчиками выступает нотариальная контора и наследник. В предварительном судебном заседании нотариус заявил, что не может являться ответчиком в споре о наследстве, ссылаясь на какое-то решение Верховного суда Украины. Слушание дела отложили, а мне предложили дать свои письменные объяснения по этому ходатайству.

Прошу разъяснить мне данную ситуацию. Прав ли нотариус?

Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Мирочка
 
Консультаций: 1

Re: Спор о наследстве в суде 2020


Нотариус прав лишь отчасти.

Согласно части 2 пункта 26 Постановления Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 06 ноября 2009 года, когда истец аргументирует недействительность сделки неправомерными действиями нотариуса, последний привлекаются в качестве третьего лица (не заявляющего самостоятельных требований), а ответчиком выступает вторая сторона оспариваемой сделки.

Однако в соответствии с информационным письмом Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 04 июля 2011 года, нотариус все же может выступать ответчиком в наследственном споре в случаях, когда обжалуется отказ в совершении нотариального действия, либо процедура его совершения. В случае же пропуска срока на принятие наследства, сторонами в деле (участниками спора) будут наследники, а не наследник и нотариус.

Таким образом, нотариус также может выступать ответчиком в наследственном споре, однако для установления надлежащего ответчика следует правильно определить суть исковых требований (самостоятельно, либо с помощью адвоката). Ошибка в данном вопросе и указание ненадлежащего ответчика в споре о наследстве может повлечь отказ в удовлетворении иска по формальным основаниям.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron