Восстановление срока принятия наследства 2020


Восстановление срока принятия наследства 2020


Срок для принятия наследства закреплен статьей 1270 Гражданского кодекса и составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (даты смерти). В случаях, когда право на наследование зависит от непринятия или отказа от наследства другими наследниками, данный срок составляет 3 месяца с момента принятия ими решения об отказе.
Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини.
1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.
2. Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.

Пропуск срока принятия наследства означает, что наследник не принял его (закреплено ч. 1 ст. 1272 ГК).
Стаття 1272. Наслідки пропущення строку для прийняття спадщини.
1. Якщо спадкоємець протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, не подав заяву про прийняття спадщини, він вважається таким, що не прийняв її.

Восстановление срока для принятия наследства регламентировано частями 2 и 3 статьи 1272 Гражданского кодекса Украины. Восстановить срок можно с согласия других наследников, либо в судебном порядке. Для восстановления срока через суд необходимо подать иск о назначении дополнительного срока для принятия наследства.
2. За письмовою згодою спадкоємців, які прийняли спадщину, спадкоємець, який пропустив строк для прийняття спадщини, може подати заяву про прийняття спадщини нотаріусу за місцем відкриття спадщини.
3. За позовом спадкоємця, який пропустив строк для прийняття спадщини з поважної причини, суд може визначити йому додатковий строк, достатній для подання ним заяви про прийняття спадщини.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Назначение дополнительного срока для принятия наследства 2020


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

Спасибо за профессиональный сайт по наследству - нашла много полезного для себя.

Подскажите, где лучше составить иск о восстановлении срока принятия наследства?
И какие причины считаются уважительными для назначения дополнительного срока?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Снег
 
Консультаций: 1

Re: Назначение дополнительного срока для принятия наследства 2020


Составление искового заявления о назначении дополнительного срока для принятия наследства можно заказать у адвоката, который занимается наследственными делами. Опытный специалист будет использовать при подготовке документа не только указанные выше нормы Гражданского кодекса (они не столь важны), но и Постановления Пленума Верховного Суда (об этом ниже), соответствующие Разъяснения и другие источники, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Адвокаты по наследственным делам в Киеве представлены в соответствующем разделе нашего форума. Вы не уточнили место открытия наследства и город, где будет рассматриваться вопрос о возобновлении срока на принятие наследства (далеко не всегда они совпадает с местом жительства наследника). В случае, если судебный спор будет происходить в Одессе, можете обратиться за помощью в составлении заявления по указанным ниже телефонам. При необходимости, возможно полное сопровождение дела и представительство в суде.

Уважительные причины для восстановления срока для принятия наследства установлены, кроме прочего, Пленумом Верховного Суда Украины № 7 от 30 мая 2008 года. Согласно указанного Постановления, к ним относятся непреодолимые обстоятельства, которые объективно не давали возможность наследнику своевременно падать соответствующее заявление нотариусу. Это может быть состояние здоровья (болезнь), длительное пребывание за границей и другие уважительные причины.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron