Раздел имущества после вступления в наследство 2020


Раздел имущества после вступления в наследство 2020


Здравствуйте, уважаемые адвокаты!

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации.

После смерти бабушки в наследство по закону (трехкомнатная квартира) вступают двое детей в равных долях (брат и сестра). Дочь прописана по адресу, где проживала умершая, и досматривала ее на протяжении последних 15 лет. Сын прописан по другому адресу, мать навещал крайне редко, ее здоровьем практически не интересовался, однако по закону ему положено 1/2 данной жилплощади.

Сейчас он требует продать 3-комнатную квартиру, чтобы разделить деньги пополам. Его сестра (дочь наследодателя) отказывается продавать свою половину, потому что за вырученные деньги можно будет купить только маленькую однокомнатную квартиру в самом плохом районе.

Отсюда вопрос: может ли наследник продать или разменять квартиру, полученную в наследство, если другой наследник против этого?
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Раздел имущества после вступления в наследство 2020


Продажа и раздел квартиры, после вступления в наследство производится в порядке, который установлен для продажи квартир с несколькими собственниками. Общая долевая собственность подразумевает возможность отчуждения своей части (остальные владельцы имеют преимущественное право покупки). Кроме того, сособственник может заключить договор дарения, мены или пожизненного содержания на свою долю имущества.

Совладельцы квартиры, находящейся в общей долевой собственности, также могут выделить часть имущества в натуре (при наличии технической возможности). Если это сделать невозможно, а продать свою долю не получается - устанавливается порядок пользования имуществом и производится разделение лицевых счетов. Процедура весьма сложная и не быстрая, осуществляется в судебном порядке. Более подробная консультация по данным вопросам предоставляется в разделе Недвижимость.

Таким образом, можно сказать, что продажа и раздел квартиры, которая получена в наследство, возможен. Однако нужно понимать, что реализация своей доли в общей долевой собственности постороннему лицу практически не применяется по объективным причинам - покупателей не интересуют такие предложения. Отчуждение через дарение и мену не востребовано по аналогичным основаниям. Для получения дополнительной информации, изучите профильный раздел форума (указан выше).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Деление квартиры, полученной в наследство 2020


Глеб Николаевич, второй наследник хочет добиться раздела квартиры в судебном порядке.

Может ли суд принять решение продать квартиру, полученную в наследство?

Если это возможно - как нам избежать такого решения суда?

Спасибо.
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Деление квартиры, полученной в наследство 2020


Продажа квартиры, которая была получена в наследство, производится согласно правилам распоряжения общей долевой собственностью. В моем предыдущем ответе указан перечень действий, которые может произвести собственник - исходя из этого можно спрогнозировать исковые требования при обращении в суд. Кром того, выше приведена ссылка на профильный раздел нашего форума, где зарегистрированные пользователи могут получить юридическую консультацию о продаже доли в квартире и других правах других совладельцев.

Вопрос о действиях, которые необходимо предпринять второму собственнику для отказа в удовлетворении иска о разделе квартиры, относится к сфере регулирования Гражданско-процессуального кодекса Украины. Когда истец предъявляет законные требования - суд обязан их удовлетворить. Если по каким-либо причинам это не сделает суд первой инстанции, такое решение может быть обжаловано в Апелляционном суде области, а также в Высшем специализированном суде по рассмотрению гражданских и уголовных дел (Киев).

Таким образом, простого ответа на поставленные вопросы не существует. Совладельцы квартиры должны постараться договориться о продаже квартиры и порядке раздела полученных денежных средств. В некоторых случаях можно ограничиться разделением лицевых счетов и определением порядка пользования имуществом. Если ни один из компромиссных вариантов не может быть применен, спор будет рассматриваться в суде. Вашу правовую позицию должен определять адвокат, который будет вести дело.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron