Раздел квартиры при вступлении в наследство 2020


Раздел квартиры при вступлении в наследство 2020


Умерла бабушка, которую досматривали внук и дочь, проживая с ней в 3-комнатной квартире. У неё также был сын, который появлялся раз в 3 месяца, принося сумку с гречкой и макаронами. Ему было всё безразлично, он жил своей жизнью вместе со своей семьей. Как только бабушка умерла - сын объявился и получил, как законный наследник, право на 1/2 квартиры. Жить ему есть где, вместе с женой он проживает в 4-х комнатах и имеет вторую квартиру, которую сдаёт.

Квартира, которая осталась после смерти бабушки, стоит 320 000 гривен. Сын требует продажи квартиры, чтобы поделить деньги поровну. Однако за 160 000 грн. не получится купить даже однокомнатную квартиру. Внук и дочь отказываются продавать квартиру (они живут в ней с 1999 года и другого жилья нет), но сын собирается подавать иск на раздел имущества. Денег, чтобы выплатить сыну половину стоимости квартиры, у этих наследников также нет.

1. Как быстро наследник может добиться решения суда о разделе квартиры и продать свою часть (другие наследники против)?
2. Может ли наследник продать свою часть в квартире посторонним лицам (скажем, кому-то из проживающих в общежитии)?
3. Как долго можно оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях, если оно будет не в пользу других наследников?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Раздел квартиры при вступлении в наследство 2020


Olga2013 писал(а):Как быстро наследник может добиться решения суда о разделе квартиры и продать свою часть (другие наследники против)?

Процедура раздела квартиры, полученной в наследство, может длиться несколько месяцев. Имеются способы, которые помогают затянуть этот процесс, в связи с чем срок рассмотрения дела может быть увеличен до 6-8 месяцев (а иногда и более). Апелляционное обжалование также способствует затягиванию процесса, поскольку решение суда первой инстанции не вступает в законную силу до момента принятия соответствующего определения судом апелляционной инстанции.

Olga2013 писал(а):Может ли наследник продать свою часть в квартире посторонним лицам (скажем, кому-то из проживающих в общежитии)?

Продажи своей доли в квартире одним из наследников возможна (желательно, чтобы она была выделена в натуре), однако другие совладельцы будут иметь право преимущественной покупки. Имеются способы обойти данное ограничение, но в этом случае возможно признание сделки купли-продажи недействительной. Кроме того, с целью продажи части квартиры, возможно прекращение права общей долевой собственности через суд. Продажа части квартиры малоинтересна для потенциальных покупателей, однако потенциально возможна.

Olga2013 писал(а):Как долго можно оспаривать решение суда в вышестоящих инстанциях, если оно будет не в пользу других наследников?

Обжалование решения суда возможно в апелляционном и кассационном порядке. Указанные способы оспаривания имеют принципиальные отличия. В случае обжалования путем подачи апелляционной жалобы, решение первой инстанции не вступает в законную силу, а соответственно - не может быть исполнено. Если дело в Апелляционном суде будет проиграно, другая сторона может приступить к исполнению судебного решения, несмотря на подачу кассационном жалобы. Если говорить об ориентировочных сроках подобных споров, то к указанному выше периоду можно добавить 3-4 месяца для стадии апелляционного обжалования.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследование квартиры 2020


Добрый день.

У меня такой вопрос. Сын (25 лет, прописан в квартире) и его отец проживают в не приватизированной квартире.

Отец умер (он был основным квартиросъемщиком). Кому достанется квартира?

Ещё есть мать (86 лет), но она прописана в другом месте в своем доме. Имеет ли она право на эту квартиру?
Аватара пользователя
ольга70
 
Консультаций: 1

Re: Наследование квартиры 2020


Принятие в наследство квартиры осуществляется в следующем порядке:
  • первая очередь - дети наследодателя, его супруг и родители
  • вторая очередь - братья и сестры умершего, его бабушка и дед
  • ...
Согласно части 2 статьи 1258 Гражданского кодекса Украины, каждая очередь наследников по закону получает право на вступление в наследство в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права наследования, либо непринятия ими наследства (отказа от его принятия).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron