Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Какая процедура вступления в наследство Вас интересует?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Наследование квартиры 2020


Доброго времени суток!

Нуждаюсь в консультации юриста по следующему вопросу:
свое право на наследство квартиры заявили брат и сестра, имеющие равные наследственные права, других наследников нет. В наследство они вступят в конце апреля 2010 года.
В настоящее время, в наследуемой квартире, поселился сын одного из наследников, без согласия второго.
Чем это чревато для второго наследника? Какие меры ему необходимо предпринять?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Владимир84
 
Консультаций: 1

Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Владимир, если поселившееся в квартире лицо не является наследником по закону или наследником по завещанию, то его постоянное проживание в квартире не повлияет на принятие наследства законными наследниками и получение ими своей доли имущества. Автоматически принявшим наследство может считаться исключительно наследник, постоянно проживающий в наследуемой квартире.
Вопрос о законности проживания других лиц в квартире должен разрешаться с учетом нескольких обстоятельств:
1) наличие права собственности на указанное жилье (право владения, пользования и распоряжения);
2) наличие права пользования жильем (регистрация в квартире).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Наследство 2020


Здравствуйте!
Некоторое время назад мать попросила моего супруга взять кредит на своё имя. Тогда она ещё не была гражданкой Украины, соответственно получить кредит лично не могла.
Супруг отреагировал положительно, но банк потребовал имущество в залог. Так как у моей мамы была дарственная на квартиру, она каким-то образом доверила ее мужу, в качестве залога для банка. Супруг получил кредит.
Мама погашала задолженность перед банком на протяжении года, но потом её положили на операцию. Она долго болела, была недееспособна и впоследствии умерла.
Всё время болезни кредит не платился. Сотрудники банка звонили моему мужу, присылали письма с требованиями погасить кредит, но супруг отказывался, потому что брал кредит не для себя, а для тёщи. Но банку это не объяснить - получили кредит, будьте добры платить.
Суд постановил арестовать квартиру. Сейчас наша семья выплачивает кое-какие деньги банку, в счет задолженности.
Я, как наследница своей мамы, в полугодичный срок подала заявление государственному нотариусу о том, что претендую на квартиру.
Мой папа, как первый наследник, написал заявление, что отказывается от своей части наследства в мою пользу.
Бабушка хочет получить себе обратно всю квартиру целиком, но она не подала заявления в нотариальную контору в установленный законом срок.
Скажите, пожалуйста, на что мне рассчитывать?
Мой муж платит за маму кредит. Мы живём в квартире, которая заложена и арестована.
Бабушка говорит, что это до сих пор её квартира и мне ничего не светит.
Могла ли дарственная каким-то способом аннулироваться?
И как будет делиться квартира?
Во всех документах на квартиру до сих пор фигурирует моя бабушка...
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Оксана.Б
 
Консультаций: 1

Принятие наследства (вступление в наследство) 2020


Оксана, на основании той информации, которая была изложена в предыдущем сообщении, невозможно детально разобраться в ситуации и предоставить квалифицированную консультацию.
Остается слишком много вопросов без ответов. Кроме того, необходимо тщательно изучить кредитный договор и правоустанавливающие документы на квартиру.
Вполне вероятно, что Вы не сможете наследовать эту квартиру либо процедура вступления в наследство будет состоять из нескольких стадий и происходить через суд.

Отмена дарственной обсуждается в отдельной теме форума, где приведен полный перечень оснований для расторжения договора дарения. Вопросы выплаты по кредиту также вынесены в отдельную ветку форума.

Когда возникают серьезные имущественные споры, а также вопросы наследования недвижимости, необходимо уделять им должное внимание. Допущенные в начале процедуры наследования ошибки бывает невозможно устранить.
Вам нужно обратиться к юристу или адвокату за консультацией и при личной встрече обсудить сложившуюся ситуацию.
Формат бесплатной юридической консультации не позволяет полностью раскрыть все аспекты подобных дел.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Раздел наследства 2020


Доброго времени суток.

Я инвалид I группы пожизненно.
У меня умер отец, который состоял в браке.
Выяснилось, что у отца остался банковский вклад, в размере 8 500 грн.
Нотариус сказал, что завещание отец не оставлял, но жена требует 1/2 собственности.

Может ли супруга требовать 1/2 имущества без завещания и почему нотариус настаивает, что я должен подать в суд, если не согласен с требованием мачехи?

Есть ли закон, который гласит о моем праве на 1/2 вклада в банке, учитывая то, что я инвалид (нетрудоспособный)?

Большое спасибо за юридическую консультацию и помощь по данному вопросу.
Аватара пользователя
Фонбарон
 
Консультаций: 1

Принятие наследства (вступление в наследство) 2020


Если завещание отсутствует, процедура вступления в наследство происходит в порядке наследования по закону.
Учитывая отсутствие завещания, говорить о праве на обязательную долю в наследстве и про размер обязательной доли неуместно.
Обращение в суд для изменения (увеличения или уменьшения) доли в наследстве имеет смысл при достаточной аргументации исковых требований.
Целесообразность такого обращения и судебного спора должна определяться адвокатом в каждом случае индивидуально.
При вступлении в наследство помните про налоговые льготы, которые предусмотрены законодательством.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Вступление в наследство 2020


Здравствуйте.

Очень надеюсь на вашу консультацию и помощь по вступлению в наследство.
Мой вопрос касается статей 1261–1266 Гражданского кодекса Украины.

У моего отца был родной брат, который недавно умер.
Он хотел оставить завещание на своего брата (моего отца), но есть ли оно, мы незнаем.
Умерший не имел других родственников, кроме брата.
В статье 1262 ГКУ говорится про вторую очередь наследников по закону, согласно которой наследником является брат (мой отец).
Однако умерший имел внуков, а в статье 1266 ГКУ говорится, что они имеют право на часть наследства.

Мой вопрос заключается в следующем: полагается ли моему отцу наследство его брата?

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Лерси
 
Консультаций: 2

Re: Вступление в наследство 2020


Статьи 1261-1266 ГКУ устанавливают очередность возникновения права наследования по закону и определяют порядок наследования по праву представления.
Согласно ч.1 ст.1266 ГКУ внуки наследодателя имеют право на получение наследства в той части, которая полагалась бы их матери или отцу, если бы они были живы на момент открытия наследства.
Таким образом, внуки умершего замещают своих родителей в первой очереди наследования (по праву представления).
Брат умершего относится ко второй очереди наследников.

Если наследникам неизвестно, оставлял ли умерший завещание, государственный нотариус проверит наличие либо отсутствие завещания в Едином реестре завещаний и наследственных дел, после подачи в государственную нотариальную контору заявления о принятии наследства.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследование имущества недееспособного 2020


Прошу разъяснений и помощи советом.

Слава Богу, моя мать ещё жива, но вокруг будущего (как плохо употреблять такие слова) наследства её имущества, на которое претендуют два ее сына (я и мой старший брат), развернулся настоящий ажиотаж, инициатором которого является жена брата.
Предмет спора - приватизированная квартира в центре областного центра, принадлежащей нашей маме, и дорогостоящая мебель.
После перенесённого инсульта состояние здоровья матери характеризуется стойким нарушением психики, она частично парализована, слабоумная.
Признана судом недееспособной. Опекуном с правом распоряжаться имуществом опекаемой был назначен мой брат, с нашего обоюдного согласия.
После этого пошло-поехало. Жена брата поставила меня перед фактом, что я не могу претендовать на свою часть наследства, мотивирую это тем, что брат вправе продать квартиру с целью размещения опекаемой в учреждении по уходу за престарелыми и оплаты её нахождения там. Я обратил ее внимание, что в этом действии невооруженным взглядом прослеживаются корыстные цели.
Тогда невестка сказала, что брат пропишется в квартире как опекун, и будет иметь право на наследство автоматически.
И после, не дай Бог, смерти матери я не буду иметь права наследовать часть, потому что не прописан, не жил, не участвовал в уходе и не помогал материально.
Однако я предлагал свои услуги по уходу в том случае, если маму перевезут ко мне домой, где я проживаю с семьей, но медики категорически запрещают транспортировку больной.
То, что я помогал маме материально и давал деньги самой невестке, покупал медикаменты и расходные материалы, недоказуемо с ее слов.
Но ведь это дело семейное, неужели я брал бы расписки с близких родственников, тем более - с мамы.

Вот такая непростая ситуация. Буду очень благодарен за её анализ и консультацию.
Аватара пользователя
Павло
 
Консультаций: 1

Re: Наследование имущества недееспособного 2020


Дети наследодателя относятся к первой очереди наследников по закону (ст.1261 ГК), имея при этом преимущественное право на получение наследства.

Отсутствие регистрации (прописки) в квартире не лишает наследника права на получение наследства, однако изменяет порядок его принятия (обязательно необходимо подавать заявление в государственную нотариальную контору).

Изменение очередности права наследования возможно по решению суда, если наследник по закону следующей очереди сможет доказать, что на протяжении длительного периода времени он опекал и материально обеспечивал наследодателя, который тяжело болен (ч.2 ст.1259 ГК).
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron