Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Какая процедура вступления в наследство Вас интересует?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

 
 
Результаты голосования

Принятие наследства (вступление в наследство) 2020


Добрый день!

Я сейчас нахожусь в процессе вступления в наследство.
Документы для получения (оформления) наследства, уже собраны.
Среди них - оригинал правоустанавливающего документа на квартиру и вытяг из реестра БТИ.
Документы для принятия наследства отданы государственному нотариусу, который ведет наследственное дело.

Нотариус назначил дату и время выдачи свидетельства о праве на наследство.
Однако позже он сказал, что ему необходимо сделать еще один запрос.
Для получения ответа на запрос потребуется ждать целый месяц.

У меня вопрос: нужно ли мне ожидать ответ на этот запрос?
Можно ли забрать у нотариуса оригинал правоустанавливающего документа во избежание его потери?
Возможно ли в процессе оформления наследства менять нотариуса?

Мне кажется, что государственный нотариус искусственно затягивает получение свидетельства о праве на наследство.

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
KHLV
 
Консультаций: 1

Re: Принятие наследства (вступление в наследство) 2020


Порядок оформления и выдачи свидетельства о праве на наследство регламентирован Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий (п.108-125) и законом "Про нотариат" (ст.66-69).
Кроме того, нотариус обязан соблюдать соответствующие положения Гражданского кодекса, которые регулируют порядок наследования по закону и по завещанию, а также общие положения вступления в наследство и принятия наследства (ст.1216-1308).
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что ответственность за оформление свидетельства о праве на наследство лежит на государственном нотариусе, он будет предпринимать все меры для того, чтобы не допустить нарушений законодательства при установлении круга наследников и определении перечня наследуемого имущества.
Именно этим и вызвано большое количество запросов, которые делают нотариусы после открытия наследственного дела.
После окончания всех формальностей (в т.ч. - получение ответов на запросы), наследники по закону или завещанию смогут получить свидетельство о праве на наследство.

Чтобы избежать потери оригиналов документов в нотариальной конторе, их необходимо подавать с отметкой о вручении.
Можно также подавать нотариально заверенные копии документов, которые приравниваются к оригиналам.
Однако случаи утраты документов в государственных нотариальных конторах достаточно редки.

Если государственный нотариус недобросовестно выполняет возложенные на него обязанности, можно обратиться с жалобой в прокуратуру или региональное управление юстиции.
Доводы, изложенные в жалобе, должны быть обоснованными и аргументированными - в случае нарушения законодательства необходимо указывать на нарушение конкретных правовых норм.
Порядок и основания замещения (замены) нотариуса предусмотрен ст.29 законом "Про нотариат" и касается только частных нотариусов, в случае прекращения ими нотариальной деятельности.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Re: Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: 05.11.11 г. умер мой муж, прямыми наследниками являюсь я и наша дочь, которой 17 лет.
После мужа остался госакт на право собственности на земельный участок, который еще не получен на руки. Но в тоже время есть еще сберегательные книжки Сбербанка на имя его родителей, тоже уже покойных, и компенсационный и пенсионный вклады его сестры - тоже покойной. В право наследства по сберкнижкам и вкладам мой муж не вступал, по крайней мере никаких документов об этом я не обнаружила. Оригинала свидетельства о рождении моего мужа мне также найти не удалось, есть лишь нотариальная копия, заверенная еще нотариусом УССР. Оригиналы свидетельств о смерти родителей мужа, его сестры и его самого есть. Каким образом мне необходимо оформить наследство, и что для этого необходимо, учитывая, что родители мужа и сестра были прописаны в Винницкой области, а муж - в Киевской? Также еще один вопрос - наш брак зарегистрирован в сельсовете, свидетельство о браке есть, а штампа в паспорте нет, поскольку в селе свадеб не было и сельсовет даже не изготавливал такой штамп. Будет ли данный факт препятствием при оформлении наследства?

Заранее благодарна за ответ.
Аватара пользователя
Ksusha1973
 
Консультаций: 1

Re: Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Для принятия наследства необходимо подать соответствующее заявление государственному или частному нотариусу по месту жительства супруга.
Открытие наследства возможно по месту нахождения большей части имущества умершего. Место открытия наследственного дела выбирает наследник.
Документы для вступления в наследство подскажет нотариус (для этого необходимо предоставить полную информацию об имуществе наследодателя).
В случае отсутствия каких-либо документов у наследников, будет подготовлен официальный запрос нотариуса, по которому они могут быть получены.
Отсутствие штампа в паспорте не должно быть препятствием в оформлении наследства.
Подводя итог сказанному, рекомендую незамедлительно обратиться к нотариусу.
В случае возникновения каких-либо вопросов при вступлении в наследство, их всегда можно задать в данном разделе.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Наследство (очередь наследования) 2020


Здравствуйте.

У меня умер муж. Часть имущества записана на него, часть - на меня.
Мне принадлежит квартира, где мы проживали, гараж и автомобиль.
На супруге - дом с земельным участком и отдельно участок земли.

У мужа осталась дочь от первого брака (24 года) проживающая в Санкт-Петербурге.
На какую часть имущества умершего она может претендовать при вступлении в наследство?
Аватара пользователя
Alisa27
 
Консультаций: 1

Re: Наследство (очередь наследования) 2020


Очередность принятия наследства по закону определяют очереди наследования.

Согласно ст.1261 Гражданского кодекса к первой очереди наследников относятся:
- дети наследодателя;
- супруг (супруга);
- родители;

Соответственно, дочь умершего может наследовать имущество наравне с супругой.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Вступление в наследство (принятие наследства) 2020


Вступивший в силу 15.06.2012 года приказ Министерства юстиции Украины «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Украины от 07 февраля 2002 года № 7/5» внес изменения в определение стоимости недвижимого имущества при удостоверении договоров дарения, купли-продажи, мены, составлении завещания и выдачи свидетельства о праве на наследство. Теперь, начиная с 16.06.2012 (включительно), при наследовании или дарении необходимо делать экспертную оценку стоимости недвижимости.

Законодательством Украины предусмотрен следующий налог на наследство:
- 0% при наследовании первой очереди наследников (родители, муж жена, дети);
- 0% облагается движимое и недвижимое имущество, денежные средства при наследовании инвалидом 1 группы, детьми-сиротами;
- 5% при наследовании второй, третьей, четвертой, пятой очередью наследников или лицом, указанным в завещании;
- 15% при наследовании резидентом Украины после нерезидента или нерезидентом после резидента.

Штраф за несвоевременную уплату налога на наследство в Украине:
- задержка в 30 дней - 10 % от суммы долга;
- задержка 31-90 дней - 20% от суммы долга;
- задержка 91 день и больше – 50% от суммы долга.

Детальную консультацию юриста по вступлению в наследство можно получить после регистрации на форуме.

Полезная информация о принятии наследства представлена также в статье адвоката по наследственным делам.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Принятие наследства по закону 2020


Уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Сестра и брат подали заявления на вступление в наследство по закону в равных долях. Сестра свое свидетельство на 1/2 получила, а брат пока не собирается получать.
Обязательно ли сестре переоформлять на себя договора в теплосети, горводоканале, жэке и т.д.? Или можно не спешить, а переоформить скажем, спустя год, два или три?

Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22

Re: Принятие наследства по закону 2020


Предоставление услуг ЖКХ осуществляется на основании договора между собственником жилья и соответствующей организацией. Такой порядок регламентирован Законом "О жилищно-коммунальных услугах" (п.1 ст.19). Обязанность потребителя заключить договор закреплена в пункте 1 части 3 статьи 20 нормативно-правового акта. Учитывая изложенное выше, переоформление лицевых счетов после смерти владельца квартиры должно быть произведено его наследником в кратчайшие сроки.

Более подробная консультация о порядке заключения новых договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг после вступление в наследство предоставляется в соответствующем разделе форума (услуги ЖКХ). Кроме того, в указанной теме приведен список документов, которые необходимы для оформления лицевого счета на нового собственника, а также описана процедура заключения договора с владельцем, который принял наследство и получил свидетельство о праве собственности на него.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Переоформление лицевого счета после открытия наследства 2020


Глеб Николаевич писал(а):Предоставление услуг ЖКХ осуществляется на основании договора между собственником жилья и соответствующей организацией. Такой порядок регламентирован Законом "О жилищно-коммунальных услугах" (п.1 ст.19). Обязанность потребителя заключить договор закреплена в пункте 1 части 3 статьи 20 нормативно-правового акта. Учитывая изложенное выше, переоформление лицевых счетов после смерти владельца квартиры должно быть произведено его наследником в кратчайшие сроки.

А какая ответственность за несвоевременное переоформление наследником лицевого счета на квартиру после смерти её владельца?
Аватара пользователя
Olga2013
 
Консультаций: 22




Юридические услуги в данной сфере: Адвокат по наследственным делам в Одессе
 

cron