Налоговый кодекс




Re: Налогообложение страховой выплаты





Agnessa писал(а):- необходимо ли мне задекларировать полученную страховку?

Декларирование страховых выплат регламентировано ст. 164.2.15 Налогового кодекса. Согласно указанной правовой нормы, сумма пенсионных возмещений, полученных налогоплательщиком по договору долгосрочного страхования жизни либо негосударственного пенсионного обеспечения (включая договора по "дожитию") входит в перечень доходов, подлежащих декларированию.

Agnessa писал(а):- верно ли страховая удержала налог с доходов физических лиц только с 60% суммы выплаты?

В соответствии с положениями статьи 170.8.2. НК, страховая компания оплачивает налог с 60 процентов суммы, выплаченной в качестве одноразовой страховой выплаты по договору долгосрочного страхования жизни, при достижении застрахованным лицом возраста, предусмотренным договором, либо его дожития до окончания срока действия этого договора.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев





Налоговая декларация





Доброго времени.

Скоро начинается период сдачи отчетов, поэтому нужна консультация бухгалтера или юриста по налоговым делам.

Скажите, пожалуйста, какие изменения в НК по данному вопросу произошли в этом году? Слышала, что такие были.

Где можно скачать актуальную форму налоговой декларации и инструкцию по заполнению? Спасибо за ответ заранее.
Аватара пользователя
Физик
 
Консультаций: 1

Re: Налоговая декларация





Физик писал(а):Скажите, пожалуйста, какие изменения в НК по данному вопросу произошли в этом году?

2 октября 2015 года был издан Приказ МФУ № 859, которым вводится новая (измененная) форма декларации. Загрузить её можно на этой странице. Здесь же доступна и последняя редакция Инструкции о порядке заполнения деклараций и приложений к ним (см. ниже). На данный момент - это все нововведения, касающиеся сдачи отчетности в 2016 году.

Физик писал(а):Где можно скачать актуальную форму налоговой декларации и инструкцию по заполнению?

Выкладываем обновленные шаблоны деклараций (Ф1, Ф2, Ф3, Ф4) и Инструкции по их заполнению.

declaration.zip
Формы декларации (№1, №2, №3, №4)
(54.57 KiB) Скачиваний: 103

- заповнення декларації.docx
Инструкция по заполнению декларации
(39.54 KiB) Скачиваний: 95
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Налог на недвижимость 2016





Размер налога на недвижимость в 2016 году увеличен до 3 % минимальной заработной платы. Напомним, что ранее он составлял 2 %. Изменился и размер площади квартиры (дома), который облагается налогом. Владельцы квартир до 60 квадратных метров и жилых домов до 120 м² освобождаются от уплаты данного вида сбора. Расчет суммы налога производится исходя из общей площади жилой и коммерческой недвижимости. При этом налогообложению подлежит только площадь, которая превышает необлагаемый размер (указан выше).

nalog-nedvizhimost-2016.jpg
Налог на недвижимость 2016
nalog-nedvizhimost-2016.jpg (10.69 KiB) Просмотров: 706
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев

Расчет налога на прибыль





Здравствуйте.

В связи со сдачей отчета интересует правильное определение объекта налогообложения.

Предприятие - плательщик налога на прибыль, годовой оборот порядка 10 млн. гривен.

Благодарю за разъяснения.
Аватара пользователя
Елена С.
 
Консультаций: 4

Re: Расчет налога на прибыль





Ответ на Ваш вопрос изложен в письме ГФСУ от 27 января 2016 года.
Відповідно до пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) для платників податку, у яких річний дохід від будь-якої діяльності (за вирахуванням непрямих податків), визначений за правилами бухгалтерського обліку за останній річний звітний (податковий) період не перевищує двадцяти мільйонів гривень, об'єкт оподаткування може визначатися без коригування фінансового результату до оподаткування на усі різниці (крім від'ємного значення об'єкта оподаткування минулих податкових (звітних) років), визначені відповідно до положень розділу III Кодексу.

Источник: sfs.gov.ua
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Налог на роскошь





Из налоговой пришло письмо с просьбой оплатить "налог на роскошь".

Слышал, что это незаконно и платить 25 000 грн. сейчас не обязательно.

Подскажите, какая сегодня практика по неуплате налога на роскошь?

Спасибо!
Аватара пользователя
Artem Kiev
 
Консультаций: 4

Re: Налог на роскошь





Налоговое уведомление по "налогу на роскошь" рассылается на основании недавних изменений в НК. Источник информации - базы данных реестра вещных прав (недвижимость) и национальной полиции (транспортные средства). Однако законность требований фискальной службы об уплате налога на роскошь вызывает сомнения, поскольку изменения в Налоговый кодекс должны вноситься не ранее, чем за 6 месяцев до начала нового налогового года.

Учитывая изложенное, имеются основания обжаловать "налог на роскошь" в судебном порядке. Аналогичным образом можно попытаться вернуть уже оплаченные 25 тысяч гривен. Подобные прецеденты имеются. Напомню, что налогом на роскошь облагаются владельцы автомобилей класса люкс не старше 5 лет, стоимость которых выше 1 млн. грн. Учитывая изложенное выше, налог на роскошь на транспортные средства нужно платить начиная с 2017 года.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Транспортный налог





Кабинет министров Украины внес изменения в "Порядок определения средней рыночной стоимости легковых автомобилей". Теперь рассчитать стоимость авто для уплаты транспортного налога можно по методу аналогии. Для этого используются прайс-листы дилеров, с ценами на идентичные транспортные средства. Формула расчёта суммы налога указана в Постановлении Кабмина № 403.

Определяет цену автомобиля для расчета транспортного сбора не владелец авто, а Министерство экономического развития и торговли. Государственное предприятие "Держзовнишинформ" обязано до 10 января каждого года направлять в МЭРТ информацию о ценах на новые автомобили. Такой подход позволяет централизованно рассчитывать сумму транспортного налога в Украине.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев

Использование РРО и кассовых аппаратов





Добрый день.

Интересует порядок и требования к использованию РРО.

Конкретно в контексте операций по обмену валюты.

И при осуществлении денежных переводов.

Каким законом это регламентировано?
Аватара пользователя
Артур
 
Консультаций: 5