Налог на добавленную стоимость (НДС)




Налог на добавленную стоимость (НДС)





Коллеги, есть такой вопрос: на предприятии (в магазине) произошла порча продукта, из-за поломки холодильного оборудования.
У магазина заключен договор на обслуживание холодильного оборудования с фирмой, которая обязана по первому требованию приехать и отремонтировать оборудование, но этого к сожалению не произошло. Результат - испорченные продукты и убытки на значительную сумму.

Вопрос: по какой цене выставлять претензию к фирме обслуживающей холодильники?
В магазине все продукты продаются с НДС.
НДС включается в сумму претензии или нет?
Или надо вообще по закупочной цене претензию выставлять (или по продажной с учетом НДС)?

Заранее благодарен!
Аватара пользователя
Жданов
 
Консультаций: 1
Откуда: Севастополь





Порча продуктов (без НДС или с НДС)





Исходя из практики, сумма претензии будет формироваться исходя из закупочной цены, т.е. возмещаться должны прямые убытки.
Нужно внимательно изучить договор с фирмой, бравшей на себя обязательства по обслуживанию холодильного оборудования.
Можно просить суд взыскать также упущенную выгоду, однако для этого необходима достаточная аргументация и доказательства.

Будучи зарегистрированным пользователем Первого экспертного правового форума, Вы можете прислать нам скан договора, для его детального изучения и предоставления более полного ответа.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев

Налог на добавленную стоимость (НДС)





1 июля 2012 года вступил в силу Закон Украины № 4834-VI от 24.05.2012 года «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по усовершенствованию некоторых налоговых норм».

Изменения коснулись налогообложения НДС (налога на добавленную стоимость). Новый закон предусматривает упрощение процедуры регистрации плательщиком НДС, сокращение срока регистрации с 10 рабочих дней до 5, упрощение перехода плательщиков единого налога с 5% на 3% НДС, введение электронной налоговой накладной, снижение сроков регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных с 20 до 15 дней и другие существенные изменения в налоговом законодательстве Украины.

За детальной консультацией по НДС, Вы можете обратиться к юристам нашего форума, пройдя регистрацию.
Аватара пользователя
Валерия
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235
Откуда: Одесса

НДС (налог на добавленную стоимость)





Обращаем внимание посетителей Первого экспертного правового форума, что в последнее время участились запросы на юридические консультации по вопросам НДС.

В частности, консультации юристов затрагивают аспекты нового порядка налогообложения использования товаров, услуг и необоротных активов в нехозяйственной деятельности. Специалисты форума также предоставляют консультации о восстановлении налогового кредита и распределении НДС кредита, согласно последних изменений ст.199 Налогового кодекса Украины.

Напоминаем, что консультация юриста онлайн по НДС предоставляется после регистрации на форуме.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев

Налог на добавленную стоимость (НДС)





Добрый день.

Слышал что буквально "на днях" были внесены изменения в Налоговый кодекс, касающиеся НДС.
Резюмируйте пожалуйста их, чтобы систематизировать информацию молодому предпринимателю.
Если возникнут дополнительные вопросы, я задам их в соответствующих разделах Вашего форума.

P.S. Спасибо большое за раздел Налоговое право! Очень актуально для меня.
Аватара пользователя
Евгений
 
Консультаций: 3
Откуда: Киев

Re: Налог на добавленную стоимость (НДС)





Изменения коснулись процедуры регистрации плательщиков НДС и порядка регистрации плательщиками НДС пятой и шестой групп налогообложения.

Так, отменено ограничение на добровольную регистрацию плательщика НДС любым лицом, осуществляющим операции на сумму менее 300 тысяч гривен. Срок регистрации в ГНИ плательщика налога на добавленную стоимость сокращен до 5 рабочих дней. Из XIV раздела Налогового кодекса исключен пп."Г" пп.4 п.298.8 ст.298. Кроме того, уточнили процедуру аннулирования регистрации плательщика НДС.

Появилась возможность подачи в электронном виде регистрационного заявления. При этом следует соблюдать правила подготовки (предоставления) налоговых документов в электронном виде и электронной отчетности. Изменения коснулись и процедуры обжалования аннулирования регистрации плательщиков НДС (это возможно в порядке судебного или административного обжалования такого решения).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

НДС для СПД





Здравствуйте, налоговые юристы.

Скажите, может ли СПД быть плательщиком налога на добавленную стоимость?

И как частному предпринимателю получить свидетельство плательщика НДС?

Благодарю.
Аватара пользователя
Pavel-UA
 
Консультаций: 2

Re: НДС для СПД





Добрый день, Павел.

Pavel-UA писал(а):Скажите, может ли СПД быть плательщиком налога на добавленную стоимость?

Физическое лицо-предприниматель может быть плательщиком НДС на едином налоге.

Pavel-UA писал(а):И как частному предпринимателю получить свидетельство плательщика НДС?

Для вновь зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности необходимо выбрать специальную ставку единого налога (для третьей группы - 3 %, для пятой - 5 %) и зарегистрироваться плательщиком НДС. Для СПД, который уже осуществлял хозяйственную деятельность, получение свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость возможно на основании соответствующего заявления (п. 182.1 ст. 182 Налогового кодекса).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Статус плательщика налога на добавленную стоимость





Спасибо за быстрый ответ!

А какой срок подачи заявки на НДС?

Другими словами, есть ли какие-то ограничения?

Например, за месяц до начала нового квартала и т.п.
Аватара пользователя
Pavel-UA
 
Консультаций: 2

Re: Статус плательщика налога на добавленную стоимость





Pavel-UA писал(а):какой срок подачи заявки на НДС?

Заявление о регистрации СПД плательщиком налога на добавленную стоимость должно быть подано за 20 или более дней до начала налогового периода, в котором частный предприниматель хочет получить свидетельство плательщика НДС, право на выписку налоговых накладных и налоговый кредит (п. 183.3 ст. 183 Налогового кодекса).

Кроме того, субъекты предпринимательской деятельности могут указывать в заявке конкретную дату, с которой они бы хотели обрести статус плательщика налога на добавленную стоимость, если она отличается от даты начала нового налогового периода (п. 183.5 ст. 183 Налогового кодекса).
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев