КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) 2020


КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) 2020


Здравствуйте!

Нужно ли субъекту предпринимательской деятельности регистрировать изменение видов деятельности КВЕД в органе государственной регистрации?
Какая ответственность налогоплательщика, если в свидетельстве о гос. регистрации виды деятельности отличаются от указанных в свидетельстве единого налога?

При этом в налоговую был сдан отчет за два квартала.
Аватара пользователя
Дьяк
 
Консультаций: 5

Re: КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) 2020


Для изменения видов деятельности КВЭД, субъект предпринимательской деятельности должен сначала обратиться в орган государственной регистрации.
После этого, необходимо обратиться в органы налоговой службы, для выдачи свидетельства плательщика единого налога с новыми видами деятельности.
Если же предприниматель не внесет изменения видов деятельности у государственных регистраторов, налоговая инспекция не выдаст свидетельство ЕН.
Отказ в выдаче свидетельства плательщика единого налога будет обоснован наличием различия в зарегистрированных видах деятельности КВЭД.
На сегодняшний день, ответственность предпринимателя за нарушение порядка изменения видов деятельности законом не предусмотрена.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Изменение вида деятельности КВЕД 2020


Добрый день.

Свидетельство единого налога на виды деятельности по КВЕД, которые не зарегистрированы у гос. регистраторов, выдано полгода назад.
Фактически, налогоплательщик занимается видами деятельности, которые не зарегистрированы в органе гос. регистрации (только в налоговой).
Подскажите, пожалуйста, документ, где указано, что ответственность предпринимателя за нарушение порядка изменения вида деятельности отсутствует.

Какой штраф (санкции) может наложить налоговая на предпринимателя за такое нарушение?
Аватара пользователя
Дьяк
 
Консультаций: 5

Re: Изменение вида деятельности КВЕД 2020


Если свидетельство ЕН выдано на виды деятельности по КВЭД, которыми занимается налогоплательщик, нарушений с его стороны нет.
Фактически, налогообложение предпринимателя происходит в соответствии с теми видами деятельности, которые указаны в свидетельстве ЕН.
Документ, в котором будет указано, что налогоплательщик не несет ответственности за нарушение порядка изменения вида деятельности, не найден.
Как не найден и документ, в котором предусмотрена ответственность за нарушение внесения изменений в перечень видов деятельности, согласно КВЭД.

Соответственно, штрафные санкции к предпринимателю применяться не должны.
В случае незаконного наложения санкций, обжаловать штраф можно в судебном порядке.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) 2020


Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) служит для определения и кодирования основных и второстепенных видов экономической деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей. 1 января 2012 года в силу вступил обновленный КВЭД, который ввел четырехзначную кодировку видов экономической деятельности.

Новый КВЭД полностью соответствует требованиям Европейского союза и создан на основе спецификации NACE (Rev.2), внедренной Регламентом Европейского парламента и совета от 20 декабря 2006 года №1893. Юридическая консультация по новому КВЭДу и помощь в выборе вида деятельности доступна после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Старый новый КВЕД 2020


Здравствуйте.

Скажите, я ошибаюсь или сейчас действует оба КВЭД - новый и старый?
Был в налоговой администрации, так они сами не знают, но вроде так.
З.Ы. Если он действует, то можно ли скачать КВЕД для ознакомления?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Евгений
 
Консультаций: 3

КВЭД (классификатор видов экономической деятельности) 2020


Евгений, действительно Министерство экономического развития и торговли Украины своим Приказом №113 от 07 февраля 2013 года продлило действие Национального классификатора ДК 009:2005 "Классификация видов экономической деятельности" до 31 декабря 2013 года. Ранее предполагалось, что указанный документ будет действовать до конца прошлого года.

Указанный Приказ был издан совсем недавно, поэтому о его существовании знают далеко не все должностные лица органов государственной налоговой службы. Скачать КВЭД, который Вас интересует, можно по ссылке ниже. Документ представлен по Вашему запросу, для ознакомления. Обратите внимание, что выбор вида деятельности следует производить согласно нового Классификатора.

КВЭД.doc
Скачать КВЭД
(627 KiB) Скачиваний: 793
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Выбор видов деятельности по КВЕДу 2020


Доброго времени.

Интересуют ограничения по количеству видов деятельности для СПД - единщиков.

Хочу внести сразу несколько кодов КВЕДа, можно ли так сделать?

Большое спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Лада
 
Консультаций: 4

Re: Выбор видов деятельности по КВЕДу 2020


Согласно пункта 299.1 Налогового кодекса, регистрация частного предпринимателя в качестве плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующей записи в Реестр плательщиков ЕН. В соответствии с п. 298.3 НКУ, в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения указываются выбранные СПД виды деятельности по КВЭД. Их классификация утверждена приказом Госпотребстандарта Украины № 457.

Учитывая изложенное выше, какие-либо ограничения на количество видов хозяйственной деятельности для физических лиц-предпринимателей не предусмотрены. Таким образом, в реестр плательщиком единого налога должны быть внесены все коды КВЭД, которые указаны в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения. Единственное условие - виды деятельности должны предусматривать возможность работы на едином налоге.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron