Рассрочка налогового долга и налоговая скидка 2020


Рассрочка налогового долга и налоговая скидка 2020


Здравствуйте.

Подскажите, как оформить рассрочку налогового долга?
Меня интересует порядок отсрочки денежных обязательств.

Также хочу спросить о периоде и сумме начисленных процентов.
Что нужно прилагать к заявлению и какое экономическое обоснование?

Спасибо.
Аватара пользователя
Алеко
 
Консультаций: 1

Re: Рассрочка налогового долга 2020


Порядок отсрочки денежных обязательств плательщиков налогов утвержден Приказом Министерства доходов и сборов. Рассрочка налогового долга считается предоставленной, если на основании заявления налогоплательщика принято соответствующее решение органа Миндоходов и заключен договор об отсрочке. Определение сумм денежных обязательств, подлежащих рассрочке, осуществляется по данным информационной системы, которая ведется органами доходов и сборов.

Период при уплате отсроченного налогового долга равен календарному месяцу или другому сроку по соглашению сторон, который зафиксирован в договоре о рассрочке. На сумму отсрочки денежных обязательств начисляются проценты за каждый день пользования рассрочкой. Размер начисленных процентов, не уплаченный налогоплательщиком в сроки, определенные договором об отсрочке налогового долга, является суммой задолженности налогоплательщика.

Налогоплательщик должен обратиться в Министерство доходов и сборов (по месту учета или налогового долга) с письменным заявлением, в котором указываются суммы налогов, сборов, штрафных и финансовых санкций, а также пени, уплату которых налогоплательщик просит отсрочить. Кроме того, указывается желаемый срок рассрочки и периоды уплаты. При этом отдельно следует указывать суммы, срок уплаты которых еще не наступил, а также период оплаты которых уже истек.

Экономическое обоснование рассрочки налогового долга состоит из:
- перечня причин и угроз накопления денежных обязательств;
- анализа финансового состояния плательщика налогов;
- графика погашения отсроченных сумм;
- расчетов прогнозных доходов.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Получение налоговой скидки 2020


Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, о возможности получения налоговой скидки для СПД. Думаю эта тематика будет интересна и полезна многим физикам. Слышал, что где-то в кодексе есть статья, в которой содержится перечень расходов, дающих право на налоговую скидку для физического лица-предпринимателя. Насколько я понимаю, это дает возможность платить меньший размер сбора, что сейчас особенно актуально.

Разъясните, что входит в данный список?

Буду благодарен за помощь в этом вопросе.
Аватара пользователя
Трудяг@
 
Консультаций: 1

Re: Получение налоговой скидки 2020


Действительно, список оснований для получения налоговой скидки определен пунктом 166.3 статьи 166 НК, однако согласно последних разъяснений профильного ведомства, ФЛП не имеет права на налоговую скидку.

Для ознакомления все же приведу исчерпывающий перечень расходов, которые дают право на получение налоговой скидки (можно скачать ниже). Возможно, он будет полезен другим посетителям форума, например, плательщикам НДФЛ. Также хочу дополнительно пояснить, что для этой категории лиц общая сумма налоговой скидки не может быть выше размера общего дохода налогоплательщика (за отчетный год), который был начислен в виде заработной платы (п. 166.4.2 ст. 163).

.docx
Витрати - податкова знижка
(24.37 KiB) Скачиваний: 410
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron