Военный сбор




Военный сбор





Добрый день!

Прошу дать разъяснение по вопросу оплаты военного сбора.

В мае этого года я оформила доверенность на право продажи и переоформления автомобиля (по сути, произошла продажа).
После этого доверенное лицо будет оформлять справку-счет и перерегистрировать автомобиль в ГАИ на нового владельца.

С 3 августа 2014 года в Украине был введен военный сбор (Закон № 1621). Кто-то должен его платить в данной ситуации?
Или справка-счет не является продажей машины (лишь перерегистрация), поэтому уплата военного сбора не требуется?
Аватара пользователя
Инна Николаевна
 
Консультаций: 6





Re: Военный сбор





Переоформление автомобиля в ГАИ по справке-счету рассматривается как сделка купли-продажи. Налог, который должен заплатить продавец авто при его перерегистрации в МРЭО, зависит от количества машин, которые были проданы в отчётном году, а также от типа транспортного средства. Если это первая сделка в налоговом (отчетном) году, и она касается легкового автомобиля (а также мотоцикла или мопеда), действует исключение, предусмотренное статьей 173.2. Налогового кодекса. При этом НДФЛ и военный сбор при продаже машины неразрывно связаны между собой, т.е. при отсутствии необходимости оплачивать налог на доход с физических лиц, платить военный сбор также не нужно.
Як виняток із положень пункту 173.1 цієї статті, дохід, отриманий платником податку від продажу чи обміну протягом звітного (податкового) року одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла чи мопеда, не підлягає оподаткуванню.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Быстрая консультация юриста онлайн
Узнайте как задать вопрос прямо сейчас!
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364
Откуда: Киев

Субъекты и объекты налогообложения военным сбором





Минфин предложил сохранить ставку военного сбора на 2016 год в размере 1.5 процента.
Напомним, что указанный вид налога был введен Верховной Радой Украины с 03.08.2014.

Плательщики военного сбора:
- резиденты, получающие доход как на территории Украины, так и за её пределами;
- нерезиденты, получившие доходы из источника их происхождения в Украине;
- налоговые агенты.

Объекты налогообложения военным сбором:
- заработная плата и другие поощрительные выплаты и вознаграждения;
- доход, полученный по гражданско-правовому договору;
- выигрыш в денежную лотерею.
Первый экспертный правовой форум ©
Лучшие практикующие юристы и адвокаты
Аватара пользователя
Адвокат
Администратор
Администратор
 
Консультаций: 268
Откуда: Киев