Как избежать мобилизации 2020


Новая мобилизация 2020


В Украине объявлена дополнительная частичная мобилизация.

Скажите, кто подлежит мобилизации в первую очередь?

И могут ли призвать в армию, если ранее не служил?

Заранее спасибо за консультацию и ответы.
Аватара пользователя
Антон78
 
Консультаций: 1

Re: Новая мобилизация 2020


Антон78 писал(а):Кто подлежит мобилизации в первую очередь?

Новый Указ Президента Украины "О мобилизации" не определяет конкретные группы военнообязанных, которые будут призываться первыми. Однако учитывая сложившуюся практику во время первой волны мобилизации, в данную категорию попадут офицеры запаса (окончившие военную кафедру), а также резервисты из числа ранее служивших по призыву в ВСУ.

Кроме того, мобилизовать будут и отставных кадровых военных, имеющих большой опыт воинской службы. Об этом свидетельствует увеличение предельного возраста военнообязанных, которые могут быть призваны по мобилизации. Так, рядовой, сержантский и старшинский состав будет пребывать в запасе до 60 лет (ранее - 50). Младший и старший офицерский состав теперь также может быть мобилизован до указанного выше возраста.

Закон о мобилизации вступает в силу на следующий день после опубликования. Ориентировочная дата окончания мобилизации - 7 сентября 2014 года.

Антон78 писал(а):Могут ли призвать в армию, если ранее не служил?

Если не служил, но военнообязанный, и по состоянию здоровья годен - могут (уже призывают даже тех, кто не принимал присягу).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Мобилизация студента 2020


Глеб Николаевич, добрый день!

Прошу оказать юридическую помощь по вопросу мобилизации.

Сын учится на дневной форме обучения в университете, за счет бюджета.

Могут ли мобилизовать студента ВУЗа? Слышала, что были изменения в законе.
Аватара пользователя
Конькова
 
Консультаций: 1

Re: Мобилизация студента 2020


Конькова писал(а):Могут ли мобилизовать студента ВУЗа?

Закон Украины "Про внесення змін до законів "Про освіту" та "Про мобілізаційну підготовку" щодо гарантій для студентів, аспірантів, педагогічних, науково-педагогічних працівників" внес ряд изменений в названные выше нормативно-правовые акты, которые урегулировали вопрос мобилизации студентов.

Указанные в названии закона категории граждан не подлежат призыву в ряды Вооруженных Сил, однако его действие распространяется только на особенный период. В случае введения военного положения, студенты (а также другие категории лиц, которые указаны выше) подлежат мобилизации на общих основаниях.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Можно ли избежать мобилизации? 2020


Здравствуйте.

Могу ли я уйти от мобилизации, если моя жена гражданка Российской федерации?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
petrgolub
 
Консультаций: 1

Re: Можно ли избежать мобилизации? 2020


petrgolub писал(а):Могу ли я уйти от мобилизации, если моя жена гражданка Российской федерации?

Естественно, нет, поскольку такое основание для отсрочки не предусмотрено профильным законом (указан выше).

Вы можете более детально изучить другие причины для освобождения от мобилизации - возможно среди них найдутся такие, которые можно будет применить в данном конкретном случае.

ДОПОЛНЕНО 31.08.14: Законом Украины № 1275-VII были расширены основания освобождения от призыва по мобилизации. Теперь призыву в особенный период не подлежат мужчины, самостоятельно воспитывающие ребенка или нескольких детей. При этом обязательным условием для предоставления отсрочки является отсутствие зарегистрированного брака с их матерью, а также её прописка по другому адресу.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как избежать мобилизации? 2020


Приветствую!

Нужен совет адвоката по следующим вопросам.

Сколько стоит "отмазаться" от мобилизации?

Как "откосить" от призыва в армию?
Аватара пользователя
Spymal4ik
 
Консультаций: 1

Re: Как избежать мобилизации? 2020


Spymal4ik писал(а):Сколько стоит "отмазаться" от мобилизации?

Если речь идёт об аргументах, которые указаны в начале данной темы, либо вверху этой страницы, то освобождение от призыва по мобилизации обойдется недорого. Максимум, за что возможно придется заплатить, это юридическая консультация по правильному оформлению документов.

Spymal4ik писал(а):Как "откосить" от призыва в армию?

Для получения отсрочки от военного призыва и освобождения от мобилизации существует определенный перечень оснований, предусмотренных статьёй 17 Закона Украины "О военной обязанности и воинской службе" и статьёй 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Консультация по мобилизации 2020


Здравствуйте, Глеб Николаевич.

У Вас отличный форум по мобилизации, но у меня остался ряд вопросов по конкретно моей ситуации.
Скажите, могу ли я получить консультацию по мобилизации в "приватном", так сказать, режиме?
Для меня это удобнее всего сделать по e-mail, так я смогу лучше сформулировать вопросы.

P.S. Нахожусь не в Одессе, поэтому записаться на личный приём нет возможности.
P.P.S. Консультацию готов оплатить заранее.
Аватара пользователя
Борик
 
Консультаций: 1

Re: Консультация по мобилизации 2020


Борик писал(а):Скажите, могу ли я получить консультацию по мобилизации в "приватном", так сказать, режиме?
Консультацию готов оплатить заранее.

Да, такое практикуется.

Напишите мне на e-mail doubrov@gmail.com или свяжитесь по телефонам, указанным в подписи.

Вам будут отправлены реквизиты для оплаты, после чего я помогу разобраться в ситуации.

Стоимость индивидуальной консультации по мобилизации составляет 300 гривен.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron