Как избежать мобилизации 2020


Упрощение призыва и мобилизации - Закон № 1634-VII 2020


Здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, о новом Законе № 1634-VII, который упрощает призыв и мобилизацию.

Чего ждать от этих новшеств? Есть ли какие-то "опасные" моменты, которых стоит опасаться?

P.S. Муж попадает под мобилизацию, а сын - под призыв. Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Лена
 
Консультаций: 1

Re: Упрощение призыва и мобилизации - Закон № 1634-VII 2020


Елена, Закон "Про внесення змін до законів України "Про військовий обов’язок і військову службу" та "Про засади запобігання і протидії корупції" (№ 1634-VII) не вносит каких-либо существенных изменений в процедуры мобилизации и призыва. Он лишь упорядочивает действующее законодательство и приводит его в соответствие с изменениями, которые вносились на протяжении последних месяцев. Вам не следует переживать.

Единственное более-менее значимое новшество, это несколько измененный порядок принятия на контрактную службу в армию. Мобилизация и призыв осуществляются в прежнем режиме с одной оговоркой - теперь приём кандидатов на должности, которые связаны с организационно-распорядительными, либо административно-хозяйственными обязанностями, в случае объявления военного положения, будет осуществляться без спецпроверок.

Вполне очевидно, что для большинства военнообязанных, эти новшества не актуальны.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Четвёртая волна мобилизации 2020


Добрый вечер, Глеб Николаевич.

Мне требуется консультация юриста по военным делам.

Подскажите, если знаете, когда начнётся четвертая волна мобилизации?

И как можно избежать призыва законным способом, чтобы не сесть в тюрьму?
Аватара пользователя
Dr.Pon
 
Консультаций: 1

Re: Четвёртая волна мобилизации 2020


Dr.Pon писал(а):Подскажите, если знаете, когда начнётся четвертая волна мобилизации?

Дата начала и окончания четвертой волны мобилизации, как и сроки её проведения, указываются в соответствующем Указе Президента Украины. На данный момент известно лишь о позиции Генштаба ВСУ относительно скорейшей ротации военнослужащих. Учитывая изложенное можно предположить, что призыв начнется в самое ближайшее время, а его продолжительность будет составлять 45-60 дней.

Dr.Pon писал(а):И как можно избежать призыва законным способом, чтобы не сесть в тюрьму?

Основания для отсрочки (освобождения) от мобилизации уже обсуждались - посмотрите две предыдущие страницы этой темы.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Законность мобилизации 2020


Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить правовые основы (нормы), на которые опирается мобилизация. Если на Закон "Про оборону України", то нет военного положения или объявления войны, подготовки к наступлению (ст.1). Если на Закон "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" - там ссылки на первый нормативный акт. Речь идет об АТО, которым занимается СБУ и милиция.

Другими словами, можно ли оспорить призыв и игнорировать повестку на законных основаниях? Я запутался, просветите, пожалуйста.

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
kir-yura
 
Консультаций: 1

Re: Законность мобилизации 2020


Вопрос законности мобилизации обсуждается сегодня достаточно активно - это подогревается заявлениями некоторых юристов, которые пиарятся на данной тематике. Ситуация усугубляется тем, что ими даются советы уклоняться от призыва, ссылаясь на его неправомерность. Результат будет один - уголовная ответственность по статье 336 УК. Объяснение этому очень простое - граждане не уполномочены на своё усмотрение определять законность или незаконность Указов Президента и решений Верховной Рады. И аналогичные подходы применяются в других странах. Будь иначе, это породило бы хаос и анархию.

Единственный орган, который может признавать указанные выше нормативно-правовые акты незаконными - Конституционный Суд Украины. Пока этого не сделано, их нужно исполнять. Что касается процедуры обращения в КСУ, это вопрос к юристам-конституционалистам, на данном форуме подобные тематики не обсуждаются. Это и не имеет практического смысла, т.к. нарушений основного закона в проведении мобилизации нет. В профильных законах действительно присутствуют некоторые расхождения, однако говорить о неконституционности не приходиться - схожие противоречия встречаются во многих нормативно-правовых актах.

Для информации: возможность проведения мобилизации, без объявления военного положения, подразумевается частью 8 статьи 4 профильного закона - "З моменту оголошення мобілізації чи введення воєнного стану в Україні, або в окремих її місцевостях, настає особливий період".
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Повестка на работу 2020


Благодарю за создание такого полезного форума, нашел много нужной мне информации, но сегодня произошло то, чего так опасался.

Принесли повестку на работу. Сначала я отказался её получать, но потом директор настоял и мне пришлось расписаться о вручении. Свою позицию он объяснил тем, что руководство предприятия несет уголовную ответственность за неуведомление военнообязанных о вызове в военкомат.

Итого, на сегодняшний день имею повестку, врученную через отдел кадров. Нужен Ваш юридический совет, как поступать дальше в этой ситуации. Мобилизоваться не хочу. У меня жена и маленький ребенок. Также интересует, какая ответственность за неявку по повестке и за уклонение от мобилизации?

Надеюсь на Вашу помощь!
Аватара пользователя
Сергей78
 
Консультаций: 2

Re: Повестка на работу 2020


Сергей78 писал(а):Принесли повестку на работу. Нужен Ваш юридический совет, как поступать дальше в этой ситуации.

Вручение повесток по месту работы сейчас очень распространено. Это наиболее действенный способ мобилизации военнообязанных. Одни увольняются, чтобы избежать призыва, другие отказываются от подписи. Если же документ был вручен официально, я не могу дать иной совет, кроме как явиться в назначенное время в военный комиссариат. P.S. Ваш директор не прав насчет вида ответственности за неуведомление сотрудника...

Сергей78 писал(а):Также интересует, какая ответственность за неявку по повестке и за уклонение от мобилизации?

Наказание за игнорирование вызова в военкомат, если он связан с призывом по мобилизации, предусмотрено ст. 336 Уголовного кодекса. Растиражированное в Интернете мнение о том, что неявка по повестке влечет лишь административную ответственность, не соответствует действительности (как бы ни хотелось в это верить). Точнее, данное утверждение справедливо, но только для периода, когда мобилизация не проводится.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Уклонение от мобилизации 2020


Глеб Николаевич, спасибо за быстрый ответ!

Скажите, есть ли у меня шансы уклониться от мобилизации правовым путём?

Свою ситуацию описал выше - имеется супруга и несовершеннолетний ребёнок, родители - пенсионеры.

По здоровью никаких особых болезней нет, поэтому на признание негодным по результатам медкомиссии не рассчитываю...
Аватара пользователя
Сергей78
 
Консультаций: 2

Re: Уклонение от мобилизации 2020


Сергей78 писал(а):Есть ли у меня шансы уклониться от мобилизации правовым путём?

Сергей, получить освобождение от мобилизации по основанию ухода за лицом, которое в нем нуждается (в данном случае - нетрудоспособные родители) вряд ли получится, так как для этого требуется справка МСЭК о необходимости постороннего ухода. Обычно такое заключение дается инвалидам I группы. Бывают исключения, но они встречаются редко.

Есть сравнительно новое основание для предоставления отсрочки от мобилизации - самостоятельное воспитание детей. Ваш случай однозначно не подпадает под эту норму, поскольку брак не расторгнут и не выполнены другие обязательные условия. Однако зачастую имеется возможность предпринять определенные действия, чтобы воспользоваться данным пунктом (часто это единственный шанс избежать мобилизации).

К сожалению, я не могу консультировать по такому вопросу на открытом форуме... Вы можете связаться со мной по e-mail, который указан в последнем сообщении на предыдущей странице этой темы, чтобы получить индивидуальную консультацию в приватном режиме.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron