Страница 5 из 7

Определение степени пригодности

Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 17:06
vlad
Добрый день!

У меня паховая грыжа, вправляемая только в горизонтальном положении. Первый раз, когда вызвали в военкомат, дали отсрочку на операцию.

Теперь (через год) вызывают опять. Операцию не делал по финансовым причинам. Могут ли меня мобилизовать или снова дадут отсрочку?

P.S. Ещё одна болезнь - астигматизм: один глаз 0.1; второй 0.4 + болезнь мышц левого глаза.

Благодарю за ответ.

Re: Определение степени пригодности

Новое сообщениеДобавлено: 17 июн 2015, 18:28
Attorney
Указанное выше заболевание относится к пункту "а" статьи 55 Розкладу хвороб. Согласно разъяснений к названной статье, военнообязанному должно предлагаться хирургическое лечение (что и было сделано). В соответствии с Приложением № 2 к Приказу МОУ № 402, отказ от операции является основанием для применения ст. 55, наряду с противопоказаниями к ней, либо неудовлетворительным результатом оперативного вмешательства. Таким образом, законодатель уравнивает эти понятия, но не обязывает ВЛК повторно предоставлять отсрочку на лечение (один раз - обязательно). При данных обстоятельствах, по результатам осмотра медкомиссия может принять одно из двух решений: ограниченно годен к воинской службе или негоден. Как видно из статьи 23 Закона Украины "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію", отсрочка от мобилизации предоставляется только в последнем случае.

Астигматизм классифицируется в пределах ст. 30 Расписания болезней. Безусловная непригодность к военной службе устанавливается в случае близорукости (дальнозоркости) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр, либо при астигматизме любого вида с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 диоптрий. При таком заболевании военнообязанный подлежит исключению с воинского учета и не может быть мобилизован. Менее выраженная близорукость и астигматизм подразумевают индивидуальное определение степени пригодности к в/с, что выражается в формулировке "(не)придатність до військової служби або обмежена придатність визначається індивідуально".

Отсрочка от мобилизации

Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 09:56
Сергей Днепр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации: с первой женой в разводе, есть ребенок 12 лет, который прописан со мной.

Имею ли я право на отсрочку от мобилизации, если женат второй раз и проживаю вместе с ребёнком от первого брака?

Спасибо!

Re: Отсрочка от мобилизации

Новое сообщениеДобавлено: 18 июн 2015, 10:13
Attorney
Речь идет о таком основании, как самостоятельное воспитание ребенка. Существует теоретический и практический ответ на поставленный вопрос. Камень преткновения - наличие других лиц, которые могут (и должны) заниматься воспитанием ребёнка.

Теоретический аспект. Ваша нынешняя супруга не является биологической матерью ребенка, соответственно не обязана заниматься его воспитанием. Это следует из норм Семейного кодекса Украины. При указанных обстоятельствах, единственным лицом, которое может в полной мере (при условии совместного проживания ребенком) и должно исполнять данную обязанность, согласно действующего законодательства, является отец. При этом с биологической матери она не снимается, но по объективным причинам осуществлять её на постоянной основе она не может.

Практический аспект. Генеральный штаб Министерства обороны придерживается иной позиции. У меня была переписка с ГШ МОУ по особенностям применения вышеуказанного основания - это было вызвано отсутствием единой позиции в районных военкоматах по данному вопросу. Выводы из общения: лишать мать родительских прав для получения отсрочки не нужно, но мужчина не должен состоять в новом браке. Логику такого подхода выяснить не удалось, но позиция была озвучена. Тем не менее, это не означает, что она была доведена до всех райвоенкоматов.

Окончание мобилизации и возможность призыва

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 15:59
Photos
Добрый день, Глеб Николаевич.

17 августа заканчивается мобилизация. Могут ли призвать после этой даты?

И является ли окончание мобилизации основанием для аннулирования претензий военкомата?

Заранее благодарен.

Re: Окончание мобилизации и возможность призыва

Новое сообщениеДобавлено: 16 июл 2015, 16:57
Attorney
Photos писал(а):17 августа заканчивается мобилизация. Могут ли призвать после этой даты?

Ответ на данный вопрос проистекает из текста соответствующего Указа Президента, который устанавливает ограниченный период на проведение мобилизационных мероприятий. Исходя из этого, после завершения мобилизации 17 августа призвать не могут, если не будет новой волны. При этом нужно учитывать, что на местах теоретически возможны иные трактовки положений упомянутого выше указа. Особенно, учитывая неоднозначность применения оснований для предоставления отсрочки и практику проведения медицинского осмотра военнообязанных. Однако такие случаи нужно рассматривать отдельно - устанавливать аргументацию подобных действий и выбирать правовые методы реагирования на них.

Photos писал(а):И является ли окончание мобилизации основанием для аннулирования претензий военкомата?

Завершение мобилизации 17.08.2015 не влияет на возможность открытия уголовного производства и привлечения к ответственности по ст. 336 Уголовного кодекса. Наличие или отсутствие уклонения от мобилизации рассматривается на день предполагаемого совершения правонарушения. Аналогичный подход распространяется и на правовые последствия внесения военнообязанного в Єдиний реєстр громадян, які ухиляються від виконання військового обов'язку і військової служби, а также на розыск военнообязанного.

Продление мобилизации 2015

Новое сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 18:11
Алеканд Ю.
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с датой окончании мобилизации в 2015 году.

Ранее приходили повестки от военкома на работу. Я не являлся, т.к. был в отпуске, а потом - на больничном. Сегодня на предприятие пришло письмо из военного комиссариата, с указанием списка работников, которым нужно явиться для прохождения медкомиссии и уточнения учетных данных. Позвонил по номеру телефона, указанному в вызове - сотрудник военкомата сообщил, что мобилизация не завершается 17 августа 2015 года, а продлена ещё на 45 дней.

Подскажите, действительно ли мобилизация продлевается? И на каком основании?

Re: Продление мобилизации 2015

Новое сообщениеДобавлено: 11 авг 2015, 19:02
Attorney
Длительность мобилизации в этом году определена Указом Президента № 15/2015, который можно скачать ниже. Он утверждён Верховной Радой Украины 20.01.2015 года, поэтому установленный в документе срок нужно отсчитывать именно от этого дня. Точная дата завершения мобилизации указана в моём предыдущем ответе на этой странице (см. выше).

Что касается продления призыва - на сегодняшний день правовые основания для этого отсутствуют, поскольку соответствующий Указ не издан. Тем не менее, новая (седьмая) волна мобилизации может быть объявлена как до конца этого года, так и в следующем, 2016 году.

2015.docx
Часткова мобілізація
(18.77 KiB) Скачиваний: 294

Повістка у військомат

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 08:10
andruyk
В березні 2015 року я проходив медкомісію в воєнкоматі і мені дали відстрочку на півроку (гіпертонія 2 ст.). Коли я заносив у військомат акт про відтермінування і забирав приписне, працівник військового комісаріату виписав мені повістку на 27 вересня (рівно через півроку), тобто зобов'язав явитися знову на медичну комісію на наступний день після закінчення відстрочки.

Питання такі:
1) Чи можуть працівники воєнкомату виписувати повістки (уточнення даних і проходження медкомісії) на півроку вперед і на період, коли вже немає мобілізації? Чи можу я по тій повістці не явитися? 27 вересня - немає мобілізації.
2) Якщо я прийду на медогляд і мені знову дадуть відтермінування, чи має право військкомат виписати нову повістку в період, коли мобілізації немає. Тобто чи є законні підстави виписувати воєнкомом повістки, коли мобілізація закінчена, а нова не оголошена?

Дякую.

Re: Повістка у військкомат

Новое сообщениеДобавлено: 23 сен 2015, 11:08
Attorney
andruyk писал(а):1) Чи можуть працівники воєнкомату виписувати повістки (уточнення даних і проходження медкомісії) на півроку вперед і на період, коли вже немає мобілізації? Чи можу я по тій повістці не явитися? 27 вересня - немає мобілізації.

Жодних обмежень на дату виклику до військового комісаріату діючим законодавством не встановлено (одна з причин вказана нижче). Більше того, при наданні відстрочки від мобілізації строком на 6 місяців, практика виклику до військомату для проходження медичної комісії рівно через півроку є логічною та зрозумілою. Неявка за викликом до військомату є правопорушенням, але відсутність мобілізації в даний час означає адміністративну відповідальність за ст. 210 КАП (в іншому випадку, вона була б кримінальною, за статтею 336 КК).

andruyk писал(а):2) Якщо я прийду на медогляд і мені знову дадуть відтермінування, чи має право військкомат виписати нову повістку в період, коли мобілізації немає. Тобто чи є законні підстави виписувати воєнкомом повістки, коли мобілізація закінчена, а нова не оголошена?

Як вказано вище, немає можливості посилатися на норми закону (через їх відсутність), які обмежують право військового комісаріату на виклик військовозобов'язаного. Також слід знати, що профільним законом допускається проведення прихованої мобілізації. Це означає, що громадяни не можуть про неї знати, а відповідний Указ не публікується в офіційних ЗМІ. Звичайно, така можливість є лише теоретичною, але законодавець не обмежив можливість виклику військовозобов'язаних до військкомату, зокрема, і з цих міркувань.