Неисполнение приказа (отказ ехать в зону АТО) 2020


Неисполнение приказа (отказ ехать в зону АТО) 2020


Добрый вечер, нужна срочная консультация юриста по военному праву.

Моего супруга мобилизовали. Сначала он был в расположении части, а теперь их собираются отправлять в зону АТО. Естественно, жены и матери против этого. Муж также отказывается, но пока только устно. Пугают судом, военной прокуратурой и ВСП, но письменный приказ об отправке командир не показывает. Единственный вариант, который останется, если все-таки будут заставлять и принуждать, это саботировать такое распоряжение... В связи с изложенным выше у меня следующий вопрос.

Какое наказание за неисполнение приказа и отказ ехать в зону АТО грозит мобилизованному?
Аватара пользователя
Люда Виктор
 
Консультаций: 1

Re: Неисполнение приказа (отказ ехать в зону АТО) 2020


При указанных выше обстоятельства наступает уголовная ответственность по ст. 402 УК Украины.
1. Умышленное неисполнение приказа наказывается содержанием в дисциплинарном батальоне на срок до двух лет или лишением свободы до трех лет.
2. Те же действия, если они совершены группой лиц или повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Неисполнение приказа об отправке в зону боевых действий в условиях военного положения.
3. Неповиновение, совершенное в боевой обстановке или в условиях военного положения, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Открытый саботаж военнослужащим распоряжений командира не является оптимальным выходом из сложившейся ситуации (из негативных последствий - судимость и возможное тюремное заключение). Рекомендую внимательно ознакомиться с законными основаниями для увольнения мобилизованных - возможно там найдется пункт, который можно применить.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Невиконання наказу та самовільне залишення місця служби 2020


Вітаю Гліб Миколайович!

Допоможіть порадою в такій ситуації (вона схожа з описаною вище). Чоловіка мобілізували та після навчань відправили до зони АТО. Кинули на передову, стоять там вже місяць. Він постійно знаходиться під обстрілами. У відпустку військовослужбовців не пускають. Деякі з них відмовляються від виконання наказу продовжувати службу в таких умовах. Скажіть, чи є можливість повернути чоловіка із АТО?

І ще два запитання. Яка відповідальність мобілізованого за самовільне залишення місця дислокації? Як зменшити покарання?

Дякую за роз'яснення.
Аватара пользователя
Власта
 
Консультаций: 1

Re: Невиконання наказу та самовільне залишення місця служби 2020


Власта писал(а):Скажіть, чи є можливість повернути чоловіка із АТО?

Одразу після призову за мобілізацією особа зараховується до складу ЗСУ, тобто стає військовослужбовцем. Відповідно з цього моменту необхідно підкорюватися командиру та його розпорядженням. Єдиний спосіб покинути зону АТО законним шляхом - дострокове звільнення з військової служби. Консультація з цього питання надається в профільній темі мого форуму.

Власта писал(а):Яка відповідальність мобілізованого за самовільне залишення місця дислокації?

Санкція за цей злочин передбачена статтями 407 або 408 Кримінального кодексу України (в залежності від обставин). Дезертирство має ряд кваліфікуючих ознак: мета, наявність чи відсутність зброї, співучасників тощо. Максимальний строк - 12 років позбавлення волі. Зазвичай він менший, трапляються й випадки "умовного" засудження.

Власта писал(а):Як зменшити покарання?

Згідно ст. 66 КК суд повинен враховувати психологічний стан особи, наявність у військовослужбовця неповнолітніх дітей, вагітної дружини, батьків (які потребують догляду) та інші сімейні обставини, які вплинули на прийняття рішення про відмову від виконання наказу або залишення місця служби в зоні АТО.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron