Призыв: освобождение от армии 2020


Призыв: освобождение от армии 2020


Здравствуйте!

Нужна помощь адвоката по военным делам и консультация о получении отсрочки от призыва в армию.

Сын закончил военную кафедру при ВУЗе. Могут ли призвать офицера запаса после военки (до 25 лет)?

Какие основания для предоставления отсрочки от службы в армии предусмотрены законом?

Заранее спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Olga 76
 
Консультаций: 1

Re: Призыв (освобождение от армии) 2020


Olga 76 писал(а):Могут ли призвать офицера запаса после военки (до 25 лет)?

Призыв на срочную службу выпускников военной кафедры, которые получили звание младший лейтенант запаса, предусмотрен Указом Президента № 447. Термин воинской службы по призыву офицеров запаса установлен частью 6 статьи 23 Закона "Про військовий обов'язок і військову службу" и составляет 18 месяцев (как видно, этот срок больше, чем для солдат-срочников).

Olga 76 писал(а):Какие основания для предоставления отсрочки от службы в армии предусмотрены законом?

Перечень оснований для временного освобождения от призыва в армию закреплен в ст. 17 ЗУ "О военной обязанности и воинской службе". Полный список этих причин можно скачать по ссылке ниже. Если возникнут дополнительные вопросы о возможности их применения - вы, как зарегистрированный пользователь нашего ресурса, сможете получить более подробную консультацию.

армії.docx
Отсрочка от армии
(21.25 KiB) Скачиваний: 2013
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Тенденции призыва 2015 года 2020


Добрый день, Глеб Николаевич.

Подскажите, осуществляется ли в этом году призыв младших лейтенантов, окончивших военную кафедру?

И какие тенденции 2015 года в плане первоочередности призыва (срочники, офицеры запаса и прочие)?

Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
Консультаций: 2

Re: Тенденции призыва 2015 года 2020


Сергей Киев писал(а):Подскажите, осуществляется ли в этом году призыв младших лейтенантов, окончивших военную кафедру?

Офицеры запаса в этом году призываются по мобилизации. Приведенный выше Указ Президента, который закреплял возможность призыва выпускников военной кафедры, де-юре распространялся на прошлый год, хотя де-факто указанная категория лиц также призывалась на службу в рамках мобилизации. Для лучшего понимания ситуации необходимо разъяснить, что призыв офицеров запаса - это отдельный вид воинской службы, который не связан с мобилизацией, и может проводиться как параллельно с ней, так и отдельно (без объявления последней).

Тем не менее, сейчас призыв вышеуказанной категории военнообязанных производится лишь в рамках мобилизационных мероприятий. Это не противоречит действующему законодательству, хотя имеет несколько иные правовые основания (также отличается мера наказания за уклонение и основания для отсрочки) и другой, не регламентированный законом, срок воинской службы. Последний, фактически, привязан к периоду сохранения рабочего места за мобилизованным, и на практике является меньшим, чем при призыве офицеров запаса.

Сергей Киев писал(а):И какие тенденции 2015 года в плане первоочередности призыва (срочники, офицеры запаса и прочие)?

Настоящий год характеризуется следующими видами призывов:
- на срочную службу (осенний призыв начинается с октября);
- по мобилизации (дата завершения 17 августа этого года).

Первый охватывает граждан призывного возраста, годных к службе в армии по результатам медкомиссии. Второй касается солдат и офицеров запаса, а также ранее не служивших военнообязанных, которые пребывают на воинском учёте, либо должны на нём состоять по возрасту и состоянию здоровья (пригоден или ограниченно годен). Учитывая завершение мобилизации, в настоящей теме будет обсуждаться призыв на срочную службу - основания для отсрочки и ответственность за уклонение (мобилизации посвящён отдельный раздел).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Отсрочка для призывника и освобождение от армии 2020


Спасибо за быстрый ответ и подробные разъяснения!

Если можно, у меня вопрос по освобождению призывника от службы в армии (сын призывного возраста).

У сына имеется ряд заболеваний: плоскостопие, артроз, болезнь позвоночника (сколиоз) и бронхиальная астма. Перечисленные заболевания выражены несильно, но имеют место быть. Есть результаты обследований, диагнозы, эпикризы, медицинские справки и прочее... Кроме того, один из родителей призывника - пенсионер, которому требуется уход, т.е. он нетрудоспособный.

Скажите, поможет ли что-то из указанного выше списка болезней получить отсрочку от призыва?
И положена ли отсрочка от армии, если у призывника мать или отец пенсионного возраста?
Аватара пользователя
Сергей Киев
 
Консультаций: 2

Re: Отсрочка для призывника и освобождение от армии 2020


Сергей Киев писал(а):Скажите, поможет ли что-то из указанного выше списка болезней получить отсрочку от призыва?

Все вышеназванные заболевания подразумевают возможность освобождения от службы в армии по состоянию здоровья, но каждое из них следует рассматривать отдельно, в контексте перечня болезней, освобождающих от призыва. Ниже привожу краткий анализ указанных заболеваний, согласно Приказа МОУ № 402 и разъяснений к нему (Приложение № 2).

Различные формы артрозов, плоскостопия и сколиозов предусмотрены статьями 61, 62 и 64 "Розкладу хвороб" соответственно.

Поражения суставов (артрозы, полиартрозы, остеопороз, поражение коленного или плечевого сустава и прочее) оцениваются после стационарного обследования и лечения. При этом следует учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, а также стойкость ремиссии. Одним из важных факторов, который учитывается при определении степени годности к воинской службе, является оценка объема движений в суставах (в градусах), которая производится в соответствии с Таблицей № 7 Разъяснений по применению статей Расписания болезней. Кроме этого, во внимание должна приниматься и частота обострений, а также общая клиническая картина.

Плоскостопие (а также деформация и дефекты пальцев кисти или стопы) характеризует степень нарушения функций, которая определяется углом продольного свода и его высотой. При этом далеко не любая форма плоской стопы даёт право на освобождение от призыва. Например, отсутствие клинических проявлений относится к одному из вариантов нормы. Согласно Разъяснения к статье 62 Розкладу хвороб, её применение возможно при фиксированном плоскостопии, которое возникает в результате декомпенсации вальгусной стопы, либо вследствие детского или юношеского плоскостопия, которое с мышечной формы перешло в связочно-суставную фиксированную деформацию.

Дорсопатии (заболевания позвоночника: кифоз, сколиоз, остеохондроз, поражение межпозвоночных дисков) во время прохождения медкомиссии в военкомате классифицируются по степени ограниченности движений (Таблица № 9), частоте обострений и уровню утраты трудоспособности. Кроме того, должны учитываться: выраженность болевого синдрома, степень нарушения функций других органов и процессов организма (дыхание, неврологические расстройства), наличие грыж и протрузий. При этом важно знать, что согласно методических рекомендаций ВЛК, болевой синдром должен подтверждаться неоднократными обращениями за медицинской помощью и лечением.

Все три вышеперечисленных болезни подразумевают "негодность к военной службе в мирное время, ограниченную пригодность в военное время" (пункты "б" и "в"). Исключение с воинского учета происходит при классификации данных заболеваний по пункту "а".

Бронхиальная астма (персистирующая, интермиттирующая) оценивается медкомиссией после комплексного стационарного обследования - это регламентировано соответствующими разъяснениями к "Розкладу хвороб" (список болезней, дающих право на отсрочку). В соответствии с указанным разъяснением, для этого заболевания характерна гиперреактивность бронхов, которая проявляется рецидивирующими симптомами свистящего дыхания, удушьем, скованностью в грудной клетке и кашлем. Диагноз астмы во время прохождения медицинской комиссии должен подтверждаться исследованием ФВД с медикаментозными пробами (бронхолитики или провокационная проба с бета-блокаторами, физической нагрузкой).

Призывникам, страдающим бронхиальной астмой, нужно учитывать, что в случаях, когда бронхоспастический синдром является следствием или осложнением другой болезни, степень годности к военной службе будет определяться в зависимости от течения основного заболевания - по соответствующей статье Расписания болезней. Тем не менее, если оценка состояния здоровья происходит по ст. 47 - призывник является "непридатним до військової служби в мирний час, обмежено придатним у воєнний час" (пункты "б", "в" и "г"). При этом, как и в предыдущих случаях, исключение с учёта возможно лишь при отнесении заболевания к пункту "а" данной статьи.

Сергей Киев писал(а):И положена ли отсрочка от армии, если у призывника мать или отец пенсионного возраста?

Согласно статьи 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", освобождение от срочной службы по семейным обстоятельствам полагается призывникам, имеющим нетрудоспособных родителей - пенсионеров, либо одинокого отца или мать пенсионного возраста. Таким образом, при указанных выше обстоятельствах, отсрочка от срочного призыва предоставляться не будет (единственный вариант - по состоянию здоровья).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Отсрочка от призыва по здоровью 2020


Доброго дня.

Прошу проконсультировать по вопросу призыва на срочную службу (освобождение и отсрочка).

Имею хронические болезни - проблемы с сердцем и желудком (язва). Выписки на руках.
Подскажите, пожалуйста, освобождает ли от армии данный перечень заболеваний?

Если ситуация требует более детального анализа, как можно получить индивидуальную консультацию?
P.S. Готов оплатить изучение ситуации заранее (по присланным Вами реквизитам, желательно Приват).
Аватара пользователя
Выпускник
 
Консультаций: 1

Re: Отсрочка от призыва по здоровью 2020


Выпускник писал(а):Имею хронические болезни - проблемы с сердцем и желудком (язва). Выписки на руках.
Подскажите, пожалуйста, освобождает ли от армии данный перечень заболеваний?

Сердечные заболевания (кардиомиопатия, ревматизм, врожденные пороки, гипертония, сердечная недостаточность) характеризуются разнообразием и различной степенью нарушения функций. Последняя и определяет, пригоден ли призывник к службе в армии с таким заболеванием. Чтобы правильно его классифицировать, необходимо воспользоваться Приказом Министерства обороны № 402, о котором шла речь в моем предыдущем ответе. Для этого требуется предоставить больше информации, в частности - конкретный диагноз.

Язва (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки) классифицируется по ст. 53 Расписания болезней. Согласно методических разъяснений, наличие указанного заболевания у призывника должно подтверждаться рентгенологическими исследованиями в условиях искусственной гипотонии. Достоверное подтверждение наличие язвы обуславливает "непридатність до військової служби в мирний час, обмежену придатність у воєнний час" по пунктам "в" и "б" статьи 53 Розкладу хвороб. Пункт "а" подразумевает признание непригодным к военной службе, с последующим исключением с воинского учета.

Однако язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диагностированная во время прохождения медкомиссии, при неосложненных симптоматических проявлениях, может оцениваться и совместно с другими заболеваниями, без отдельной классификации по профильной статье. При таких обстоятельствах отсрочка от призыва по ней не предоставляется. Указанной возможностью достаточно часто пользуются врачи ВВК, когда руководством ставится задача по выполнению призывных показателей. В подобных ситуациях нужно разбираться в каждом конкретном случае отдельно.

Выпускник писал(а):Если ситуация требует более детального анализа, как можно получить индивидуальную консультацию?
P.S. Готов оплатить изучение ситуации заранее (по присланным Вами реквизитам, желательно Приват).

Такая услуга предоставляется и достаточно востребована. Реквизиты можно уточнить по запросу на мой e-mail: doubrov@gmail.com
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Альтернативная служба 2020


Здравствуйте.

У меня призывной возраст. По религиозным взглядам не хочу и не могу держать оружие и убивать людей.

Интересует альтернативная служба в армии. Вопрос особенно актуален в связи с началом призыва.

Где можно скачать закон про альтернативную невоинскую службу? Не могу найти его в Интернете.

Выражаю Вам свою благодарность за отличный ресурс. Хорошего дня, успеха и процветания!
Аватара пользователя
Sunrise
 
Консультаций: 5

Re: Альтернативная служба 2020


Sunrise писал(а):Где можно скачать закон про альтернативную невоинскую службу? Не могу найти его в Интернете.

Закон Украины "Про альтернативну (невійськову) службу" доступен к загрузке по ссылке ниже.

невійськова альтернативна служба.docx
Порядок альтернативной службы
(25.5 KiB) Скачиваний: 1210
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron