Воинский учет: работа, учеба, военкомат 2020


Зачисление в оперативный резерв и вызов на сборы 2020


Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Старший лейтенант запаса, не служил, 49 лет. В 2014 году, в первую волну призыва, был вызван для сверки данных. На месте выписали повестку на мобилизацию. Вдруг вспомнили, что надо провести мед. комиссию. Прошел ВЛК: не придатний в мирний час, ст.53. Но сказали "все это фигня и в части разберутся". Законов я не знал и в военкомате 3-й раз в жизни. Благо ВВС и часть рядом. Через две недели - язва ДПК и переохлаждение, 21 день в госпитале. От осложнения - двухсторонняя тугоухость (лор госпиталя и ВЛК 2016 года). Так лечился еще 3 раза.
Отслужил 1 год. При прохождении ВЛК 2016: обмежено придатний до в/с, ст. 53в, 36в, 41в, 64б. По статьям 53, 41 и 64 конечно занизили. Поставили в оперативный резерв как прошедшего службу по мобилизации. Теперь требуют идти на сборы в пехоту. В сентябре я с ними поругался по телефону, повестки не было. Привел такие аргументы: не придатний в мирний час по ст.53 (ВЛК 2014), ВЛК 2016: обмежено придатний до в/с по ст. 53в, 36в, 41в, 64б. ВУС 461203 - авиатехник.
Вопрос: Что сделать? И как написать заяву военкому (прокурору) и в МО ЗСУ, чтобы эти ... отстали от меня? Я почитал законы и указы - они нарушили много положений.
Спасибо.
Аватара пользователя
Vikonit
 
Консультаций: 3

Re: Зачисление в оперативный резерв и вызов на сборы 2020


Вышеуказанные обстоятельства целесообразно рассматривать в контексте двух актуальных направлений:
  • законность зачисления в оперативный резерв первой очереди;
  • законность призыва на сборы военнообязанных (резервистов).
Оба вопроса следует анализировать исходя из несогласия с зачислением в резерв и с попыткой вызова на учебные сборы - по причине неудовлетворительного состояния здоровья. Согласно части 1 статьи 26-2 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", в особый период зачислению на службу в оперативном резерве первой очереди подлежат военнослужащие, которые пригодны по состоянию здоровья. Специфика зачисления в военный резерв заключается в том, что лица, которые ранее не были уволены по причине негодности к военной службе, де-факто считаются годными к службе в резерве первой очереди. Таким образом, чтобы сняться с оперативного резерва - необходимо заново пройти медицинскую комиссию и получить заключение ВЛК "непридатний до служби у військовому резерві". Такая формулировка предусмотрена пунктом 20.3. Положення про військово-лікарську експертизу в Збройних Силах України, регламентирующим содержание постановления ВЛК. В случае признания негодным, произойдет снятие с резерва и освобождение от прохождения учебных сборов резервистов.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Прохождение медицинской комиссии и ее результаты 2020


Спасибо. Но как я мог быть здоров, если признан "не придатний в мирний час, ст.53". Закон Украины "Про військовий обов’язок і військову службу":
Стаття 26. Звільнення з військової служби
8. Під час дії особливого періоду з військової служби звільняються військовослужбовці:
б) за станом здоров’я - на підставі висновку (постанови) військово-лікарської комісії про непридатність до військової служби в мирний час, обмежену придатність у воєнний час, якщо вони не висловили бажання продовжувати військову службу.

И по решению ВЛК в марте 2016 года (после Указа Президента) "обмежено придатний до в/с, ст. 53в, 36в, 41в, 64б". Не выше, чем "непридатний до служби у військовому резерві"?
20.5. Щодо військовозобов'язаних, резервістів, які призвані на збори і визнані ВЛК непридатними до військової служби в мирний час, обмежено придатними у воєнний час, обмежено придатними до військової служби або потребують відпустки за станом здоров'я, одночасно приймається постанова "непридатний для подальшого проходження зборів".
Аватара пользователя
Vikonit
 
Консультаций: 3

Re: Прохождение медицинской комиссии и ее результаты 2020


Вы ссылаетесь на основания увольнения с военной службы (ст.26 ЗУ "Про ВОиВС") - будучи уже уволенным. Если хотите "насолить" военкому или командиру в/ч за их действия в прошлом, можно конечно написать жалобу. Возможно, это и даст какой-то результат.

Однако, на мой взгляд, целесообразнее доказать свою непригодность к службе в военном резерве, по состоянию на сегодняшний день. Признать незаконными действия МОУ по призыву, неувольнению и зачислению в резерв - сложно (не хотят портить репутацию).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Признание негодным к службе 2020


Спасибо. Если меня вызовут сейчас на сборы, проходить ВЛК на предмет непригодности службы в резерве. А это даст отсрочку или негодность при мобилизации? Ведь оперативный резерв - это первый призыв. И, как я понимаю, меня это тоже не касается:
3. Медичний огляд військовозобов'язаних у мирний час та під час мобілізації, на особливий період.
3.2. Повторний медичний огляд військовозобов'язаних, які перебувають у запасі 1 і 2 розрядів, раніше визнаних придатними до військової служби або непридатними до військової служби в мирний час за станом здоров'я, які можуть бути вилікувані, проводиться один раз у 5 років ВЛК військових комісаріатів.

20. Постанови ВЛК
г) "Обмежено придатний до військової служби"
З метою медичної та соціальної реабілітації зазначені особи можуть бути переоглянуті госпітальними (гарнізонними) ВЛК ВМКЦ, але не раніше ніж через 3 роки після прийняття постанови про обмежену придатність до військової служби.

Т.е. по двум статьям я имею право проходить ВЛК в 2019 году. Понимаю абсурдность и тупость ситуации (тупо по-военному), но как-то надо их победить. СПАСИБО!!!
Аватара пользователя
Vikonit
 
Консультаций: 3

Re: Признание негодным к службе 2020


Вам не нужно отталкиваться от указанных выше норм. Досрочный медосмотр резервистов, с целью определения годности к службе в оперативном резерве, вполне возможен. Для этого нужно сообщить об изменении (ухудшении) состояния своего здоровья. Это даже не право, а обязанность резервиста, предусмотренная п.33-1 Указа Президента "Про Положення про проходження громадянами України служби у військовому резерві Збройних Сил України".

В соответствии с вышеуказанным положением, резервист должен лично уведомить командование воинской части, где он проходит службу, про изменение состояния здоровья (в особый период на это отводится один день). Каких-то особых требований к такому сообщению законом не предусмотрено, поэтому оно составляется в свободной форме. Указание на невозможность продолжать службу в военном резерве может быть основанием для направления на ВЛК.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron