Воинский учет: работа, учеба, военкомат 2020


Консультация юриста по военным вопросам 2020


Здравствуйте.

Нужна онлайн консультация юриста по военным вопросам.

Интересует вручение повесток сотрудникам на предприятии.

Какие документы регулируют воинский учет на работе?

Спасибо!
Аватара пользователя
Анна Ю.
 
Консультаций: 5

Re: Консультация юриста по военным вопросам 2020


  • Инструкция по организации ведения учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях (Приказ Министерства обороны Украины № 660);
  • Положение о воинском учете военнообязанных и призывников (Постановление КМУ № 377);
  • Кодекс Украины об административных правонарушениях: статьи 210-211 КУоАП;
  • Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации";
  • Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе";
  • Уголовный кодекс Украины: статьи 335-337 УК.
Полные тексты вышеуказанных нормативно-правовых актов: rada.gov.ua
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Правильно ли заключение медкомиссии о моей пригодности? 2020


Добрый день!

При прохождении медицинской комиссии в военкомате мне написали такой вывод о годности к военной службе: на основании статьи 64 «Б» графы 2 годен к военной службе по графам ТДВ Г кроме (пункты, по которым я негоден). Но ведь эта статья, как я понимаю, не предусматривает годности как таковой. По ней или негоден, или ограничено пригоден. Правильно ли это заключение?

Ранее, в молодом возрасте, меня признали негодным в мирное время, ограниченно годным в военное. Сейчас же я, получается, годен или все-таки ограничено пригоден? Врач на медкомиссии сказал, что это значит - годен с ограничениями. Это ограниченно годен или нет? Ведь, насколько я понимаю, ограничено пригоден – это альтернативная служба (на кухне, в санчасти и т.п.), а ТДВ Г - это военные специальности.

Разъясните, пожалуйста.
Аватара пользователя
rvmt
 
Консультаций: 4

Re: Правильно ли заключение медкомиссии о моей пригодности? 2020


Вы проходили медицинский осмотр по графе II "Розкладу хвороб, станів та фізичних вад, що визначають ступінь придатності до військової служби" - как военнообязанный (графа I - для призывников на срочную службу). Указанная выше графа подразумевает два вида заключения ВЛК: "непридатність до військової служби" и "обмежена придатність" (определяется индивидуально). Бывают и другие формулировки, однако речь идет именно о пункте "б" ст. 64 Расписания болезней, которая включает различные заболевания позвоночника (дорсопатии).

При этом, согласно п.20 Приказа МОУ № 402, в случае признания военнообязанного ограниченно пригодным, в постановлении военно-врачебной комиссии указываются виды службы, которые противопоказаны конкретному лицу. Безусловным противопоказанием при вышеуказанном заключении является: служба в плавсоставе, морской пехоте и высокомобильных войсках. Также не допускается служба в летном составе и спецсооружениях. Дополнительные ограничения, как уже говорилось ранее, устанавливаются индивидуально.

Если рассматривать заключение "обмежено придатний" в контексте мобилизации - она возможна.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Правильно ли заключение медкомиссии о моей пригодности? 2020


Здравствуйте.

Глеб Николаевич, благодарю за ответ, однако все же непонятно - формулировка «на основании статьи 64-«Б» графы 2 годен к военной службе по графам ТДВ Г кроме (пункты, по которым я негоден)» означает «ограничено годен» или «годен»? Если «ограниченно годен», то почему нет именно такой формулировки в медзаключении, а написано "придатний до військової служби за графами ТДВ Г, крім..."? Ведь ранее, когда я проходил медкомиссию как призывник, в военном билете написали просто „негоден в мирное время, ограничено годен в военное время”, а не так, как я написал выше?

Также хочу уточнить насчет ТДВ Г. Правильно ли я понимаю, что это «Особи, які відбираються для навчання (служби) та проходять службу за окремими військово-обліковими спеціальностями Збройних Сил України»? Если это так, то значит ли это, что во время мобилизации человека могут переучить на новую военную специальность? Просто у меня, когда ранее я был признан ограничено годным, в военном билете уже стоит ВУС. Хочу узнать, эта военная специальность уже закреплена за человеком навсегда или в случае каких-либо изменений в состоянии здоровья его могут переучить на другую ВУС?
Аватара пользователя
rvmt
 
Консультаций: 4

Re: Правильно ли заключение медкомиссии о моей пригодности? 2020


Согласно пункта 20.4. Приказа Министерства обороны № 402, по статьям заболеваний, которые предусматривают индивидуальную оценку непригодности к военной службе или ограниченную пригодность, медицинская комиссия может принять одно из следующих решений (касается лиц, осматриваемых по графам II и III):
  • непригоден к военной службе в мирное время, ограниченно пригоден в военное время;
  • ограниченно годен к военной службе.
В оригинале это звучит так (цитата из п. 20.4. Наказу МОУ №402):
За статтями (пунктами статей) Розкладу хвороб, що передбачають індивідуальну оцінку непридатності до військової служби або обмежену придатність осіб, які пройшли медичний огляд за графами II, III, ВЛК приймає одну з таких постанов:
  • "непридатний до військової служби в мирний час, обмежено придатний у воєнний час";
  • "обмежено придатний до військової служби".

Учитывая изложенное, заключение военно-врачебной комиссии должно содержать одну из указанных выше формулировок (скорее всего, так и есть). Ваша формулировка, вероятно, является дополнением к заключению, т.е. конкретизирует его. Если это не так, и в постановлении ВЛК действительно отсутствует текст "обмежено придатний до військової служби" - это можно рассматривать как нарушение п.20.4. Приказа Минобороны № 402.

Что касается второй части вопроса: ТДВ "Г" идентифицирована верно. Изменение военно-учетной специальности, естественно, возможно.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Изменение места жительства: выписка и прописка 2020


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в моей ситуации.

В 2001 году в районном центре, в котором проживал на тот момент, я получил военный билет (в форме справки взамен билета) с такими параметрами:
Квалификация: пригодный к нестроевой службе
Степень годности: нестроевой
Категория учёта: 2

После поступления в областной вуз и переезда из районного центра в областной, я прописывался в общежитии университета. При прописке местный паспортист меня уверил, что с моей категорией годности выписываться из райвоенкомата нет надобности, поэтому я не снимался с учёта из районного военкомата. В общежитии прописался и впоследствии выписался без проблем. При последующей перепрописке и выписке в этом же областном центре проблем опять не возникло, и я даже заламинировал свою справку.

Проблема возникла, когда поступил в аспирантуру и приехал в Киев. Закончил аспирантуру, надо выписываться из общежития, однако представители центра предоставления административных услуг отказали в выписке, так как "отсутствует отметка РВК". Начальник отдела отправила меня в военкомат по месту текущей киевской прописки. Хотелось бы спросить: правомерны ли действия киевских паспортистов? Ведь ранее подобных проблем не возникало. И если действия правомерны, то как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями времени и денег? В справке, взамен военного билета, до сих пор стоит отметка о принятии на учет в военкомате районного центра.
Аватара пользователя
Yippee-ki-yay
 
Консультаций: 2

Re: Изменение места жительства: выписка и прописка 2020


Вы, судя по представленной информации, не были сняты (исключены) с воинского учета. Это значит, что положения Закона Украины "Про військовий обов'язок і військову службу" продолжают действовать. В частности, воинский учет должен вестись по месту проживания, которое подтверждается адресом прописки (регистрации). Порядок выписки и прописки военнообязанных регламентирован частью 3 статьи 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе":
призовники та військовозобов'язані після прибуття до нового місця проживання зобов'язані в семиденний строк стати на військовий облік та не раніше ніж за три дні до вибуття з місця проживання знятися із зазначеного обліку

Порядок регистрации и снятия с регистрации места проживания лиц в Украине, а также список необходимых документов, регламентирован Постановлением Кабинета Министров Украины № 207 от 02.03.2016 года "Про затвердження Правил реєстрації місця проживання та Порядку передачі органами реєстрації інформації до Єдиного державного демографічного реєстру" и Приказом МВД № 1077 "Про затвердження Порядку реєстрації місця проживання та місця перебування фізичних осіб в Україні та зразків необхідних для цього документів".

Указанные нормативно-правовые акты обязывает лиц, состоящих на воинском учете и желающих изменить место проживания (сняться с регистрации, выписаться, прописаться), предоставлять военный билет либо приписное свидетельство. Если из-за отсутствия в РВК перечисленных документов военнообязанному (призывнику) выдавалось временное удостоверение либо аналог - он предоставляется вместо названных документов.

Основания для отказа в снятии с регистрации (выписки) не регламентированы профильным законодательством, поэтому в некоторых центрах предоставления админуслуг отказывают в выписке из-за отсутствия отметки (штампа) из военкомата о снятии с учета. Однако Постановление Кабмина №207 и Приказ МВД №1077 обязывает граждан, подлежащих воинскому учету, предоставить только военно-учетный документ (без доп. условий).

Обжаловать отказ в снятии с регистрации места жительства можно, но это довольно сложный и длительный судебный процесс. Кроме того, обязанность по снятию с учета в РВК и постановке на учет в военкомате по новому месту жительства (приписки) остается неизменной. При несообщении в военный комиссариат о регистрации по новому адресу проживания - эта информация будет передана из центра административных услуг.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Постановка на учет и снятие с учета в военкомате 2020


Спасибо за ответ.

Однако я не совсем понял, какой выход оптимальный: если суд хлопотен, то остается поход в киевский военкомат.

Но могут ли они выдать новую справку вместо старой и тут же поставить и снять меня с учета?

Или просто отправят в военкомат районного центра, где справка была получена?

Т.е. чего примерно можно ожидать от киевского военкома?
Аватара пользователя
Yippee-ki-yay
 
Консультаций: 2

Re: Постановка на учет и снятие с учета в военкомате 2020


Выбор оптимальной модели поведения зависит от личных предпочтений и приоритетов. Некоторые вообще отказываются от изменения места жительства (когда это возможно), чтобы лишний раз не пересекаться с военкоматом. Одна из причин - предыдущие выводы о состоянии здоровья могут быть пересмотрены.

Тем не менее, если рассматривать ситуацию в контексте визита в военный комиссариат - РВК г. Киева не должен снимать с учета и выдавать какие-либо документы до тех пор, пока военнообязанный не был взят на учет. Для постановки, нужно сняться с воинского учета в предыдущем военкомате.

После совершения вышеуказанного действия, постановка на учет и снятие с учета в киевском РВК могут быть произведены за 1 день. При условии, что военный комиссар не сочтет нужным направить на прохождение медкомиссии (ВЛК) - для установления степени пригодности к службе.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron