Возврат долга по расписке и договору займа 2020


Какой из документов, подтверждающих передачу денег в долг, у Вас имеется?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответов.

 
 
Результаты голосования

Обеспечение иска - наложение ареста на автомобиль 2020


Здравствуйте!

Я подал в суд исковое заявление о взыскании долга по расписке.
Одновременно с иском было подано ходатайство о наложении ареста на автомобиль ответчика (с указанием гос. номера).
Я предполагал, что должник продаст машину, когда узнает, что я подал иск о возврате долга.
Судья арест на автомобиль не наложил, вследствие чего ответчик продал машину.

Что я могу сделать в этой ситуации?
Куда обращаться и на кого жаловаться?

P.S. Расписка о получении денег была на три месяца. Ответчик написал, что обязуется вернуть деньги с процентами.
Я указал это в исковом заявлении и просил взыскать денежные средства с должника вместе с процентами.
Однако судья сказал, что я не имею права требовать с ответчика проценты - только сумму долга.
Адвокат утверждает, что по договорам займа никаких проблем с взысканием процентов нет.

Кто прав?

Объясните, пожалуйста.

С уважением, Александр Витальевич.
Аватара пользователя
Витальевич
 
Консультаций: 1

Re: Обеспечение иска - наложение ареста на автомобиль 2020


Заявление об обеспечении иска, а в частности, ходатайство о наложении ареста на имущество должника (например, автомобиль), рассматривается судами с учетом Постановления Пленума Верховного Суда Украины "Про практику применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска".
В указанном Постановлении ВСУ судам даются рекомендации о применении мер по обеспечению иска и обобщается судебная практика по данному вопросу.
Исходя из содержания ст.293 ГПК Украины, в апелляционном порядке может быть обжаловано определение суда первой инстанции об удовлетворении заявления об обеспечении иска, однако определение об отказе в его обеспечении апелляционному обжалованию не подлежит.

Чтобы не было проблем с взысканием процентов по расписке, рекомендуется дополнительно заключать договор займа, в котором будет установлен порядок начисления процентов.
В таком случае, расписка будет подтверждать факт получения заемщиком денежных средств, а договор займа - условия их использования.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Возврат долга без расписки через суд 2020


Добрый день!

У меня следующий вопрос.
Человек взял у меня деньги в долг, после чего начал отдавать их маленькими частями, однако почти год назад он вообще перестал возвращать долг и кормит обещаниями.
У меня на руках нет никаких документов, подтверждающих наличие долга (я был уверен, что деньги вернут) - есть лишь выписки банка, о поступления денег от заемщика.
Я предложил должнику возвращать деньги частями - поначалу он согласился, но потом суммы становились все меньше и меньше, после чего он вообще перестал платить.

Есть ли у меня шансы вернуть долг через суд?

Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
stiga
 
Консультаций: 3

Re: Возврат долга без расписки через суд 2020


Для обращения в суд с иском о возврате долга необходимо иметь доказательства передачи денежных средств заемщику.
Такими доказательствами могут быть расписка и/или договор займа - показания свидетелей доказательством не будут.
Учитывая вышеизложенное, возврат долга через суд в данной ситуации маловероятен, из-за недостатка доказательств.

Единственное, что можно порекомендовать в таком случае - это обращение в милицию с заявлением о мошенничестве.
Перспектива этого варианта зависит от того, какие доказательства удастся получить в ходе доследственной проверки.
Если оснований для возбуждения уголовного дела будет недостаточно, возможно удастся получить доказательства,
достаточные для обращения в суд (например, если заемщик признает в объяснении, что брал денежные средства в долг).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Возврат долга с процентами по расписке и договору займа 2020


Постановление Верховного Суда Украины № 6-79цс12 от 18.07.2012 года дает законную возможность физическим и юридическим лицам требовать возврата не только суммы долга по расписке или договору займа, но и процентов за пропуск срока выполнения долгового обязательства. Напоминаем, что ранее в практике некоторых судов встречались случаи, когда займодателю отказывали в получении процентов из-за отсутствия лицензии, предусмотренной Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг».

Кроме того, согласно указанного Постановления, займодатель может рассчитывать на получение процентов за пользование деньгами по расписке или договору займа, даже если этот пункт не был предусмотрен. В таком случае проценты начисляются на уровне учетной ставки Национального банка Украины.

Консультация по возврату долга (по расписке или договору займа) доступна после регистрации на форуме.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235

Возврат долга по расписке и договору займа 2020


Добрый день.

История такова. Товарищу срочно понадобились деньги. В долг я давать не хотел, но решил приобрести у него автомобиль, который стоял с поломанным двигателем на СТО. Сумма этой сделки была 33 600 грн., о чем товарищ написал мне расписку. Продажа автомобиля состоялась в апреле 2012 года. После покупки я не стал переоформлять автомобиль, а занялся его восстановлением. В интернете был заказан мотор на сумму 8 000 грн. и перебрана ходовая часть. Общая стоимость восстановления составила 11 400 грн. Автомобиль я успешно эксплуатировал до 10 августа 2012 года.

Под предлогом съездить по делам, товарищ отвез его в исполнительную службу, которая наложила арест на автомобиль на основании постановления суда. В итоге я остался без машины. На требования вернуть деньги отказ не получаю, он не против вернуть деньги, но нечем... Квартира и дача оформлены на маму. Официальная зарплата составляет 1 000 грн. Неофициально получает доход около 2500 грн.

Как можно воздействовать на этого человека?
Аватара пользователя
Alexstr
 
Консультаций: 2

Re: Возврат долга по расписке и договору займа 2020


Несмотря на расписку, указанная сделка фактически является куплей-продажей автомобиля. Вы, как покупатель, имели право настаивать на своевременном переоформлении права собственности на автомобиль, а в случае отказа продавца совершить такие действия, могли обратиться в суд на основании ч.2 ст.220 Гражданского кодекса Украины.

Стаття 220. Правові наслідки недотримання вимог закону про нотаріальне засвідчення договору.
Якщо сторони договору дійшли згоди щодо всіх умов договору, що повинно підтверджуватися письмовими доказами, та відбулося його часткове або повне виконання, але одна зі сторін ухиляється від нотаріального посвідчення договору, його можливо визнати в судовому порядку.


Если бы право собственности было своевременно переоформлено, исполнительная служба не имела бы законных оснований обращать взыскание на автомобиль, который уже не принадлежит должнику. Выходом из сложившейся ситуации является признание сделки купли-продажи через суд и последующее снятие ареста с автомобиля.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Возврат денег по расписке 2020


Подскажите, пожалуйста, если исполнительная служба уже реализовала автомобиль (который я купил по доверенности у своего товарища) с торгов, за долги его владельца, но новый хозяин ещё не снял её с учёта (т.е. по документам авто так и принадлежит моему товарищу, который продал его мне), что-то можно ещё сделать, чтобы сохранить машину?

Как повлиять на товарища для быстрейшего возврата денежных средств?
Если имущества у него нет, то суд постановит выплачивать мне 20% от его заработка?
Какую сумму можно накинуть за моральную компенсацию и проценты за пользование деньгами?
И возможно ли ему инкриминировать статью 190 (мошенничество)?

P.S. Факт долга он не отрицает, никуда не прячется, но вот уже пол года ни копейки не отдает.
Аватара пользователя
Alexstr
 
Консультаций: 2

Re: Возврат денег по расписке 2020


Теоретически существуют варианты запретить снятие автомобиля с учета, однако на практике реализовать их в данной ситуации будет проблематично. Учитывая сложившуюся ситуацию и отсутствие времени на признание сделки купли продажи в судебном порядке, можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной (в порядке ст.215 Гражданского кодекса). Согласно п.2 ч.1 ст.216 ГК, в случае позитивного результата судебного рассмотрения дела, полученные за автомобиль средства должны быть возвращены.

Фактически повлиять на должника при отсутствии у него имущества невозможно. Суд постановит взыскать определенную сумму, а порядок взыскания денежных средств будет определять исполнительная служба (при отсутствии у должника имущества, это будет процент от дохода). Размер компенсации морального ущерба определяется индивидуально (в данном случае, это может быть половина суммы задолженности). Кроме того, на основании ч.2 ст.625 Гражданского кодекса, должника можно обязать вернуть деньги с учетом индекса инфляции и трех процентов годовых (однако для реализации этих норм требуется правильное составление иска, что встречается достаточно редко).
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron