Договор пожизненного содержания 2020


Договор пожизненного содержания 2020


Здравствуйте!

Два года назад я подписал договор пожизненного содержания и ухода с пожилой бабушкой.
Теперь у нее объявились родственники (вроде как дети) и подали иск в суд о расторжении договора от ее имени.
Приморский районный суд Одессы принял решение - вернуть квартиру бабуле (теперь, по сути, я остаюсь ни с чем).
У нас гора квитанций, ремонты, ежемесячные выплаты, коммунальные платежи и прочее, подтверждающее нашу правоту.
Основная аргументация такого решения суда - ежемесячное содержание было меньше прожиточного минимума (600 грн.).
При заключении договора пожизненного содержания была указана сумма 500грн.
С нашей стороны один свидетель - моя жена (в этот день рожала в роддоме).

Имеет ли смысл подавать апелляцию на такое решение суда?
Аватара пользователя
a-rshost
 
Консультаций: 1

Re: Договор пожизненного содержания 2020


Договор пожизненного содержания (ухода) - это соглашение, по которому одна сторона (отчуждатель) передает второй стороне (приобретателю) в собственность квартиру, жилой дом (или их часть), другое недвижимое или движимое имущество, взамен чего приобретатель обязуется обеспечивать отчуждателя уходом и (или) содержанием пожизненно.

Размер материального обеспечения и характер ухода определяется условиями договора пожизненного содержания. Если перечень обязанностей определен абстрактно (вследствие неквалифицированного составления договора пожизненного содержания), спор будет разрешаться согласно принципам справедливости и разумности, что дает почву для злоупотребления в трактовке указанных принципов.

Учитывая изложенное, вышеуказанное решение суда целесообразно обжаловать в апелляционном порядке.
Квалифицированное составление апелляционной жалобы значительно увеличит шансы на успех.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron