Расторжение договора дарения 2020


Расторжение договора дарения 2020


Отмена договора дарения.

Небольшая предыстория.
Я был женат - двое детей. После развода, жена отдала мне старшего сына сразу.
С помощью младшего сына она постоянно шантажировала меня, вымогая деньги.
Зная, что нам предстоит выезд на ПМЖ в Германию, жена поставила мне условие.
Я дарю ей квартиру и она пишет разрешение на выезд в Германию двум нашим сыновьям.
Я согласился и сделал дарственную на бывшую супругу и младшего сына, в равных долях.
Забрав сыновей, я уехал в Германию на ПМЖ. Ни о каких взаимных претензиях речь не шла.
Бывшая супруга ничего не платила и никак не участвовала в жизни детей с момента отъезда.
В начале звонила 2-3 раза в год, писала, потом прекратила. Мы являемся гражданами Украины.
Мой младший сын закончил школу в Германии, после чего поступил в институт на родине - в Украине.
Жить естественно где-то нужно и он попытался воспользоваться своим жильем, которое я ему подарил.
Оказалось, что в квартире все время живут квартиранты и воспользоваться своим жильем он не может.

Подаренная мной 2-х комнатная квартира не может быть полноценно разделена.
Поэтому я хотел бы получить юридическую консультацию по таким вопросам.

1. Может ли сын устранить препятствие к пользованию, выселить квартирантов и жить в половине своей квартиры?
2. Можно ли, оценив квартиру судебным решением, выплатить половину стоимости матери и забрать имущество себе?
Договариваться бессмысленно, только мировое соглашение, заверенное судом.
3. И, наконец, могу ли я расторгнуть договор дарения?
Ведь квартиру я дарил под давлением, меня шантажировали сыном, и вовсе не для того, что бы там жили квартиранты.

Заранее благодарю за ответы. С уважением, Иван.
Аватара пользователя
ivanLF
 
Консультаций: 1

Re: Расторжение договора дарения 2020


Устранение препятствий в пользовании имуществом является наиболее приемлемым вариантом (с точки зрения сложности дела).
Обращение в суд с исковым заявлением и принудительное выселение арендаторов из квартиры может занять несколько месяцев.
Устранение препятствий в пользовании жилым помещением - распространенная категория дел, которая часто встречается в суде.

Раздел квартиры между собственниками также возможен, однако сопряжен с большим количеством трудностей.
Говоря о мировом соглашении, добрая воля (желание) совладельца - обязательное условие для его заключения.
Однако, при наличии согласия второго собственника жилья, нет смысла доводить спор до судебной инстанции.
Значительно проще - выкупить часть квартиры (тем более, совладелец имеет на это преимущественное право).

Расторжение договора дарения в описанной ситуации представляется маловероятным по следующим причинам.
Основания отмены дарственной указаны в ст.727 Гражданского кодекса. Ни одно из них здесь применить нельзя.
Впрочем, любой договор можно расторгнуть, если будет доказано, что он противоречил волеизъявлению сторон.
Для этого необходимо доказать в суде факт морального или физического принуждения при заключении договора.
Шантаж, в правовом понимании этого понятия, связан с угрозой распространения (оглашения) некоторых сведений.
Эти сведения могут быть правдивыми либо вымышленными, и могут нанести вред напрямую лицу или его близким.
Право родителей дать разрешение на вывоз ребенка за границу или отказать в этом - законное право матери и отца.
Таким образом, условие о заключении договора дарения (со стороны матери) не может рассматриваться как шантаж.

Подробно отмена дарственной была также рассмотрена нами в аналогичной теме форума - договор дарения.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613




 

cron