Договор дарения 2020


Какие юридически значимые действия Вы хотите произвести?

Вы можете выбрать 1 вариант ответа.

113
28%
277
71%
 
Всего голосов : 390
 

Договор дарения 2020


Добрый день!
Меня интересует отмена договора дарения на часть квартиры.
После развода мой бывший супруг путем дарения переоформил на меня ¼ часть квартиры, владельцами которой были в равных долях я, бывший муж и двое несовершеннолетних детей, которые оставались после развода со мной. Остальная часть совместно нажитого имущества, согласно нашему устному договору, оставалась бывшему супругу. Договор дарения был составлен и подписан в июле 2008 года, т.е. до вступления в силу нового ГК Украины (если это имеет значение). Сразу же после нотариального оформления договора, я зарегистрировала его в электронном Реестре прав собственности на недвижимость через Бюро технической инвентаризации.
Вот некоторые, наиболее значимые, на мой взгляд, пункты договора дарения:
1. Обе стороны находятся при здравом уме и ясной памяти, а также действуют при отсутствии какого-либо физического и психического принуждения.
2. Обе стороны свидетельствуют, что эта часть квартиры не имеет никаких скрытых дефектов или недостатков.
3. Все расходы по составлению и нотариальному оформлению договора оплачивает одариваемая.
4. Право собственности на указанную часть квартиры возникает у одариваемой с момента принятия предмета дарения. В подтверждение передачи указанной части квартиры в собственность одариваемой передано ключи и технический паспорт.
5. Обе стороны подтверждают, что договор не носит фиктивного характера.
6. Стороны понимают, что по своей природе договор дарения является безоплатным, а поэтому даритель не имеет права требовать от одариваемой в свою пользу никаких действий имущественного или неимущественного характера.
Сейчас я замужем за гражданином другой страны и проживаю на территории этой страны. В той квартире никто не проживает, прописана я одна и оплату за нее тоже произвожу я. Сын проживает со мной, а дочь уехала на учебу назад на Украину (ей так было удобнее) и проживает сейчас у бывшего супруга, своего отца, в его квартире, где она имеет 1/3 долю и прописку. В этой стране она имеет вид на жительство и подписанное в иммиграционной полиции обязательство вернуться после учебы сюда.
Знаю от знакомых, что бывший супруг в июне 2009г. (т.е. 1 год с момента нотариального оформления договора еще не истек) хотел подать на отмену договора дарения.
Хотелось бы знать, насколько реально можно отменить дарственную?
И, если это возможно, то может ли суд расторгнуть договор дарения в мое отсутствие и без моего ведома, так как я не нахожусь на территории Украины?
Читала в интернете, что отмену договора дарения можно осуществить, если со стороны одариваемого есть угроза жизни, здоровью или имуществу дарителя или его детей.
Хотелось бы более подробно получить объяснение, какие конкретно это могут быть ситуации? И в течение какого срока это можно сделать?
Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Слуничко
 
Консультаций: 4

Основания расторжения договора дарения и отмены дарственной 2020


Основания отмены договора дарения предусмотрены ст. 727 Гражданского Кодекса Украины:
1. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения недвижимого или другого особо ценного имущества, если одаренный преднамеренно совершил преступление против жизни, здоровья, собственности дарителя, его родителей, жены (мужа) или детей. Если одаренный совершил умышленное убийство дарителя, наследники дарителя имеют право требовать расторжения договора дарения.
Для применения этого основания необходим обвинительный приговор суда.
2. Даритель имеет право требовать отмены договора дарения, если одаренный создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность.
3. Даритель имеет право требовать разрыва договора дарения, если вследствие небрежного отношения одаренного к вещи, которая составляет историческую, научную, культурную ценность, эта вещь может быть уничтожена или существенным образом повреждена.
4. Даритель имеет право требовать расторжения договора дарения, если на момент предъявления требования дар сохранен.
5. В случае расторжения договора дарения одаренный обязан возвратить дар в натуре.
Несмотря на то, что основания отмены дарственной являются исчерпывающими, даритель может обратиться в суд с требованием о признании договора недействительным по другим основаниям.
Ими могут быть обман или принуждение, невозможность осознания своих действий дарителем в момент подписания договора или неспособность руководить ими.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Договор дарения 2020


Уважаемый Глеб Николаевич, большое Вам спасибо за ответ!

Хотелось бы еще получить более четкое толкование п.4 Оснований отмены Договора дарения, а именно:
4. Даритель имеет право требовать расторжения Договора дарения, если на момент предъявления требования дар сохранен.
Что же это получается? Что Даритель в любой момент, без всяких оснований может потребовать отмены Договора дарения, основываясь на том, что дар сохранен?
Все время жить и ждать, что даритель передумает? А если я не могу или не хочу продавать эту квартиру?
Тогда все время есть прецедент, что Предмет дарения сохранен и его можно забрать назад.
Аватара пользователя
Слуничко
 
Консультаций: 4

Основания и условия расторжения договора дарения 2020


Выше перечислен перечень условий и оснований для расторжения договора дарения.
П. 4 этого перечня подразумевает, что при наличии какого-либо из перечисленных оснований, обязательным условием для предъявления требования о расторжении договора является сохранность дара.

Другими словами, если дар уничтожен, то требовать отмену дарственной и возврат дара нельзя. Это разумный и логичный пункт, который защищает одариваемого на случай уничтожения, по какой-либо причине вещи, которой его одарили.

Пример: человек получил по дарственной квартиру, которая была уничтожена вследствие разрушения дома. Согласно п.4 ст. 727 Гражданского Кодекса Украины даритель не имеет права требовать расторжения договора дарения, поскольку квартира (дар) уничтожена, а расторжение договора повлекло бы обязанность для одариваемого её вернуть.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Дарственная 2020


Спасибо большое, Глеб Николаевич, за быстрые и корректные ответы!

Хотелось бы еще узнать, существуют ли временные сроки для отмены Договора дарения?

Или перечисленные основания для отмены дарственной могут быть применены по истечении любого времени?

Благодарю за разъяснения.
Аватара пользователя
Слуничко
 
Консультаций: 4

Срок исковой давности 2020


Говоря об отмене дарственной необходимо принимать во внимание сроки исковой давности. Исковая давность - это период, в течение которого лицо имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Для требования о расторжении договора дарения установлен специальный срок исковой давности (ст. 258 ГКУ), который в соответствии со статьёй 728 Гражданского Кодекса Украины составляет один год.

В Гражданском Кодексе существуют понятие приостановления течения исковой давности и прерывания сроков исковой давности - основания для этого предусмотрены ст.263 и ст.264 профильного кодекса.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Отмена дарственной 2020


Уважаемый Глеб Николаевич!
Спасибо Вам еще раз за своевременные и понятные ответы. Хотелось бы еще получить некоторое уточнение:
Цитата: "Даритель имеет право требовать отмены договора дарения, если одаренный создает угрозу безвозвратной потери дара, который имеет для дарителя большую неимущественную ценность".
Вопрос: Может ли Даритель называть большой неимущественной ценностью подаренную 1/4 часть квартиры, в которой он никогда не был прописан, а просто имел 1/4 согласно договора Купли-продажи? Может ли он требовать через суд отмену дарственной только предполагая, что квартира может быть проданной?
И еще одно: может ли суд происходить в мое отсутствие, если я нахожусь за границей и, естественно, никаких вызовов не получаю, а о самом суде знаю лишь от знакомых?
Спасибо за ответ!!!
Аватара пользователя
Слуничко
 
Консультаций: 4

Договор дарения 2020


Когда говорится о безвозвратной потери дара, который имеет для дарителю большую неимущественную ценность, как об основании для отмены договора дарения, имеется в виду уничтожение дара, а не его продажа.
Это основание в большей мере применимо к антикварным вещам, живописи, продуктам творческого труда и т.д. Но даже в таком случае одаренный имеет право распоряжаться этими вещами на свое усмотрение, в том числе и продавать их, поскольку дарение означает переход права собственности, которое включает в себя право владения, пользования и распоряжения от дарителя к одариваемому.

Что касается слушания дела в отсутствии ответчика - это возможно. Суд направляет повестки и уведомления по адресу, который указан в иске истцом. Если ответчик не является в судебное заседание, то дело может быть рассмотрено без него. Если же истец указал в иске недействительный адрес ответчика и последний не получал уведомления, решение суда по такому делу подлежит отмене. Оно будет отменено даже в порядке пересмотра заочного решения, не доходя до стадии апелляционного обжалования. Главное в этом случае - своевременно узнать о вынесении судом заочного решения.
Аватара пользователя
Attorney
Адвокат
Адвокат
 
Консультаций: 613

Как разорвать договор дарения? 2020


Здравствуйте!
Умер мой отец, который пребывая во втором браке приобрел и приватизировал квартиру.
Я отослал заявление на вступление в наследство в государственную нотариальную контору, но оно задержалось и не было рассмотрено нотариусом.
Моя мачеха была инвалидом первой группы и я не хотел тревожить ее дележом квартиры.
В прошлом году я узнал, что мачеха умерла и оставила дарственную на квартиру на свою подругу.
Мачеха вступала в права наследования через суд, так как не успела подать заявление в полугодичный срок, отведенный по закону.
Вступая в наследство, она не сообщила, что есть другие наследники. Кроме этого мачеха оформила на свою подругу дарственную на квартиру.
Я подал в суд, который отменил прошлое решение, на основании которого моя мачеха приняла наследство.
Теперь возникает вопрос, как поступать дальше...
Квартира арестована и оформлена по дарственной на подругу моей мачехи.
Как можно разорвать договор дарения в таком случае?
Спасибо за консультацию.
Аватара пользователя
Симон
 
Консультаций: 1

Основания отмены договора дарения 2020


Условия и основания отмены договора дарения (дарственной) подробно рассмотрены в данной теме.
В случае наличия достаточных доказательств незаконности заключения договора дарения, а также нарушения этим Ваших прав, необходимо обращаться в суд.
Отмена дарственной требует весомых оснований.
Вами был пропущен срок вступления в наследство и ситуация значительно усложнилась.
Перспективу такого дела и шансы на успех поможет оценить адвокат.
В соответствующей ветке форума можно получить консультацию про срок принятия наследства, а также узнать о порядке восстановления срока вступления в наследство.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364




 

cron