Патентное право 2020


Патентное право 2020


Что такое патент?
Это охранный документ, удостоверяющий право интеллектуальной собственности.
Технические решения охраняются патентами в качестве изобретений и полезных моделей, а дизайнерские – в качестве промышленных образцов.

Для чего нужен патент?
Он дает своему обладателю возможность предоставлять право на использование изобретений, промышленных образцов и полезных моделей другим лицам за вознаграждение, а также запретить несанкционированное использование его интеллектуальной собственности.

Как получить патент?
Выдает патент специальный орган 0 Патентное ведомство Украины (Укрпатент). Для этого необходимо подать заявку на получение патента.
Укрпатент проводит экспертизу, вследствие которой устанавливается соответствие всем законодательно установленным требованиям.

Сколько действует патент?
Срок действия патента исчисляется с момента подачи заявки (а не с момента получения патента).
Патент на изобретение действует 20 лет.
Патент на полезную модель или промышленный образец действителен в течение 10 лет.

Права собственности по патенту согласно Законодательству Украины предусматривают:
- право на использование объекта интеллектуальной собственности в объеме прав согласно патенту;
- право разрешать использование объекта интеллектуальной собственности в объеме прав согласно патенту;
- право препятствовать неправомерному использованию этого объекта интеллектуальной собственности иными лицами;
- право запрещать иным лицам любое неправомерное использование объекта интеллектуальной собственности;
- возможность распоряжаться правами на объект интеллектуальной собственности по своему усмотрению, т.е. передавать права, выдавать лицензии, вносить в уставной фонд, использовать их в качестве залога по кредиту и т.д.
Аватара пользователя
Lawyer
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 364

Ответственность за нарушение патентного права 2020


Напоминаем, что за нарушение патентных прав установлена административная, а в некоторых случаях, и уголовная ответственность.

Административная ответственность за нарушение права на объект интеллектуальной собственности наступает по ст. 51-2 КУоАП. Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере от 10 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискацию незаконно изготовленной продукции, оборудования и материалов, предназначенных для ее изготовления.

Уголовная ответственность за нарушение прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец, топографию интегральной микросхемы, сорт растений, рационализаторское предложение наступает по ст. 177 Уголовного кодекса Украины. Наказание предусматривает штраф от 200 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет, с конфискацией соответствующей продукции, орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. Совершение данного преступления повторно или по предварительному сговору группой лиц, или нанесение материального ущерба в крупном размере предусматривает ужесточение ответственности. Данное преступление карается штрафом от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет, с конфискацией соответствующей продукции, оборудования и материалов, которые использовались для ее изготовления. Незаконное использование и присвоение авторства должностным лицом с использованием служебного положения или организованной группой, или с причинением материального ущерба в особо крупном размере, карается штрафом от 200 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового и с конфискацией соответствующей продукции и орудий и материалов, которые использовались для ее изготовления.

Консультация юриста по вопросам патентного права доступна после регистрации.
Аватара пользователя
Advocate
Юрист
Юрист
 
Консультаций: 235




 

cron